Grand Slam de dardos 2009



Internet es una fuente inagotable de conocimiento, también en lo que se refiere a Grand Slam de dardos 2009. En la red se han vertido, y se siguen vertiendo, siglos y siglos de conocimiento humano sobre Grand Slam de dardos 2009, y justamente por eso resulta tan difícil acceder a él, ya que nos podemos encontrar con lugares donde la navegación puede resultar difícil o directamente, impracticable. Nuestra propuesta es que no naufragues en un mar de datos referentes a Grand Slam de dardos 2009 y que seas capaz de llegar a todos los puertos de sabiduría con rapidez y eficacia.

Con la vista puesta en ese objetivo hemos hecho algo que va más allá de lo obvio, recoger la información más actualizada y mejor explicada sobre Grand Slam de dardos 2009. También la hemos dispuesto de forma que su lectura sea amena, con un diseño minimalista y agradable, que asegure la mejor experiencia de usuario y el menor tiempo de carga ¡Te lo ponemos fácil para que solo tengas que preocuparte de aprender todo sobre Grand Slam de dardos 2009! Así que si crees que hemos logrado nuestro propósito y ya sabes aquello que deseabas conocer acerca de Grand Slam de dardos 2009, nos encantará tenerte de vuelta por estos mares tranquilos de sapientiaes.com siempre que tu hambre de conocimiento vuelva a despertarse.

Grand Slam de dardos 2009

Dardos en un tablero de dardos.jpg
Estado del torneo

Tipo de torneo Torneo de clasificación
organizador PDC
lugar de eventos Salón cívico , Wolverhampton
Fechas del torneo
Defensor del título InglaterraInglaterra Phil Taylor
Asistentes 32
Juego de apertura 14 de noviembre de 2009
Endgame 22 de noviembre de 2009
Premio en metálico (total) £ 400 000
Premio en metálico (ganador) 100.000 £
ganador InglaterraInglaterra Phil Taylor
Estadísticas


promedio más alto
108.90 puntos James Wade
InglaterraInglaterra 

acabado más alto
170 puntos de Phil Taylor Kevin McDine
InglaterraInglaterra 
InglaterraInglaterra 
 

El Grand Slam of Darts 2009 de Partypoker.net se llevó a cabo del 14 al 22 de noviembre en el Civic Hall de Wolverhampton y fue organizado por el PDC .

Además de 26 jugadores del PDC, se invitó a seis jugadores de la asociación de dardos competidores BDO .

El juego se jugó en ocho grupos de cuatro, en cada uno de los cuales los dos primeros se clasificaron para la ronda final de los 16 mejores jugadores.

El campeón defensor fue el campeón mundial récord de Inglaterra Phil Taylor , que volvió a ganar el título este año al vencer a Scott Waites 16-2 en la final .

Dinero del premio

El premio total en metálico de £ 400.000 se distribuyó entre los 32 participantes de la siguiente manera:

posición Dinero del premio
ganador 100.000 £
finalista 50.000 £
Semifinalistas £ 25,000
Cuartos de finalistas £ 15 000
Ronda de 16 jugadores 7.500 £
3er lugar fase de grupos £ 5,000
4to lugar fase de grupos 2500 £
Ganancia del grupo de bonificación 2500 £

calificación

A diferencia de otros torneos, los criterios de clasificación no se basaron en clasificaciones, sino en victorias, finales y semifinales en los principales torneos de PDC y el Campeonato Mundial BDO de años anteriores.

El jugador de BDO Scott Waites ocupó el lugar del campeón mundial de BDO Martin Adams , quien canceló la participación en el torneo por tercera vez consecutiva.

Lista de siembra

No. jugador Ronda alcanzada

01. InglaterraInglaterra Phil Taylor victoria
02. InglaterraInglaterra Ted Hankey Ronda preliminar
03. InglaterraInglaterra James Wade Octavos de final
0Cuarto Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld Semifinales
No. jugador Ronda alcanzada
05. InglaterraInglaterra Mervyn King Octavos de final

0Sexto InglaterraInglaterra Terry Jenkins Semifinales

0Séptimo EscociaEscocia Gary Anderson Octavos de final

0Octavo. InglaterraInglaterra Tony O'Shea Cuartos de final

Resultados

Fase de grupos

El juego se jugó en el modo al mejor de nueve etapas.

Grupo A

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. InglaterraInglaterra Phil Taylor (1) 3 2 1 11: 5 +6 Cuarto
2. GalesBandera de Gales (1959-presente) .svg Mark Webster 3 2 1 10:10 0 Cuarto
3. Países BajosPaíses Bajos Vincent van der Voort 3 1 2 12:11 +1 2
Cuarto RusiaRusia Anastassija Dobromyslova 3 1 2 7:14 7 2

1a jornada , 14 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Phil Taylor 105,85 5  : 0 RusiaRusia Anastassija Dobromyslova 81.30
GalesBandera de Gales (1959-presente) .svg Mark Webster 99,93 5  : 3 Países BajosPaíses Bajos Vincent van der Voort 91,42

2a jornada 15 de noviembre de 2009

RusiaRusia Anastassija Dobromyslova 87.20 5  : 4 Países BajosPaíses Bajos Vincent van der Voort 81,35
InglaterraInglaterra Phil Taylor 105,85 5  : 0 GalesBandera de Gales (1959-presente) .svg Mark Webster 83,00

3.ª jornada 17 de noviembre de 2009

RusiaRusia Anastassija Dobromyslova 82,93 2: 5 GalesBandera de Gales (1959-presente) .svg Mark Webster 90.65
Países BajosPaíses Bajos Vincent van der Voort 93.61 5  : 1 InglaterraInglaterra Phil Taylor 90.20

Grupo B

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. InglaterraInglaterra Tony O'Shea (8) 3 3 0 15: 7 +8 Sexto
2. InglaterraInglaterra Colin Lloyd 3 1 2 10:10 0 2
3. InglaterraInglaterra Colin Osborne 3 1 2 11:13 2 2
Cuarto InglaterraInglaterra Brian Woods 3 1 2 8:14 6 2

1a jornada , 14 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Tony O'Shea 91.11 5  : 3 InglaterraInglaterra Brian Woods 87.29
InglaterraInglaterra Colin Osborne 82.07 5  : 3 InglaterraInglaterra Colin Lloyd 85.69

2a jornada 15 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Brian Woods 96.30 0: 5 InglaterraInglaterra Colin Lloyd 101.55
InglaterraInglaterra Tony O'Shea 98,91 5  : 2 InglaterraInglaterra Colin Osborne 89,50

3.ª jornada 17 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Colin Lloyd 84,86 2: 5 InglaterraInglaterra Tony O'Shea 90.55
InglaterraInglaterra Brian Woods 85.03 5  : 4 InglaterraInglaterra Colin Osborne 87.00

Grupo C

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. InglaterraInglaterra Rey Mervyn (5) 3 2 1 14: 9 +5 Cuarto
2. InglaterraInglaterra Pastor Kirk 3 2 1 10:11 1 Cuarto
3. InglaterraInglaterra Steve Maish 3 1 2 12:11 +1 2
Cuarto InglaterraInglaterra Darryl Fitton 3 1 2 9:14 5 2

1a jornada , 14 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Mervyn King 98.88 5  : 0 InglaterraInglaterra Kirk Shepherd 87.38
InglaterraInglaterra Darryl Fitton 87,99 1: 5 InglaterraInglaterra Steve Maish 89.70

2a jornada 15 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Kirk Shepherd 94.13 5  : 3 InglaterraInglaterra Darryl Fitton 93.51
InglaterraInglaterra Mervyn King 86.12 5  : 4 InglaterraInglaterra Steve Maish 86,35

3.ª jornada 17 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Steve Maish 85,36 3: 5 InglaterraInglaterra Kirk Shepherd 92.06
InglaterraInglaterra Darryl Fitton 96,98 5  : 4 InglaterraInglaterra Mervyn King 96.14

Grupo D

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. InglaterraInglaterra Kevin pintor 3 2 1 14: 8 +6 Cuarto
2. Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld (4) 3 2 1 14:10 +4 Cuarto
3. CanadáCanadá John Part 3 2 1 13:12 +1 Cuarto
Cuarto Países BajosPaíses Bajos Francisca Hoenselaar 3 0 3 4:15 11 0

1a jornada , 14 de noviembre de 2009

Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld 91.14 5  : 1 Países BajosPaíses Bajos Francisca Hoenselaar 77.02
CanadáCanadá Juan parte 93.29 3: 5 InglaterraInglaterra Kevin Painter 100.74

2a jornada 15 de noviembre de 2009

Países BajosPaíses Bajos Francisca Hoenselaar 78.13 3: 5 CanadáCanadá Juan parte 87.07
Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld 91.01 5  : 4 InglaterraInglaterra Kevin Painter 90.26

3.ª jornada 17 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Kevin Painter 79,95 5  : 0 Países BajosPaíses Bajos Francisca Hoenselaar 74.13
CanadáCanadá John parte 100.38 5  : 4 Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld 99,33

Grupo E

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. AustraliaAustralia Simon Whitlock 3 3 0 15: 9 +6 Sexto
2. InglaterraInglaterra Scott Waites 3 2 1 14: 8 +6 Cuarto
3. InglaterraInglaterra Ted Hankey (2) 3 1 2 12:14 2 2
Cuarto InglaterraInglaterra Wayne Mardle 3 0 3 5:15 10 0

Primera jornada 15 de noviembre de 2009

AustraliaAustralia Simon Whitlock 97.76 5  : 1 InglaterraInglaterra Wayne Mardle 90.64
InglaterraInglaterra Ted Hankey 74.89 3: 5 InglaterraInglaterra Scott Waites 79.49

2a jornada 16 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Wayne Mardle 79.12 4: 5 InglaterraInglaterra Ted Hankey 81.40
AustraliaAustralia Simon Whitlock 96.53 5  : 4 InglaterraInglaterra Scott Waites 95.69

3ra jornada , 18 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Scott Waites 100.20 5  : 0 InglaterraInglaterra Wayne Mardle 90.64
InglaterraInglaterra Ted Hankey 94.14 4: 5 AustraliaAustralia Simon Whitlock 102.94

Grupo F.

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. EscociaEscocia Gary Anderson (7) 3 3 0 15: 6 +9 Sexto
2. InglaterraInglaterra Steve Beaton 3 2 1 12:11 +1 Cuarto
3. InglaterraInglaterra Kevin McDine 3 1 2 11:14 3 2
Cuarto Países BajosPaíses Bajos Co Stompé 3 0 3 8:15 7 0

Primera jornada 15 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Steve Beaton 97.80 5  : 2 Países BajosPaíses Bajos Co Stompé 97.06
EscociaEscocia Gary Anderson 100.05 5  : 2 InglaterraInglaterra Kevin McDine 88,99

2a jornada 16 de noviembre de 2009

Países BajosPaíses Bajos Co Stompé 103.44 4: 5 InglaterraInglaterra Kevin McDine 92.68
InglaterraInglaterra Steve Beaton 82.25 2: 5 EscociaEscocia Gary Anderson 96,42

3ra jornada , 18 de noviembre de 2009

Países BajosPaíses Bajos Co Stompé 89.73 2: 5 EscociaEscocia Gary Anderson 99.06
InglaterraInglaterra Kevin McDine 84.02 4: 5 InglaterraInglaterra Steve Beaton 84.57

Grupo G

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. InglaterraInglaterra Terry Jenkins (6) 3 2 1 14: 9 +5 Cuarto
2. Estados UnidosEstados Unidos En ella joven 3 2 1 13:10 +3 Cuarto
3. InglaterraInglaterra Hornos Denis 3 1 2 9:13 4 2
Cuarto InglaterraInglaterra Adrian Lewis 3 1 2 10:14 4 2

Primera jornada 15 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Adrian Lewis 91.21 2: 5 Estados UnidosEstados Unidos Allí Joven 92.71
InglaterraInglaterra Terry Jenkins 103.09 5  : 1 InglaterraInglaterra Hornos Denis 91.00

2a jornada 16 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Adrian Lewis 80,91 3: 5 InglaterraInglaterra Hornos Denis 91.80
Estados UnidosEstados Unidos Allí Young 84.43 3: 5 InglaterraInglaterra Terry Jenkins 88.27

3ra jornada , 18 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Terry Jenkins 90.58 4: 5 InglaterraInglaterra Adrian Lewis 94,48
InglaterraInglaterra Hornos Denis 90.67 3: 5 Estados UnidosEstados Unidos Allí Young 88.34

Grupo H.

Pl. jugador Sp. S. norte Piernas Dif. Puntos
1. EscociaEscocia Robert Thornton 3 2 1 13: 9 +4 Cuarto
2. InglaterraInglaterra James Wade 1 (3) 3 2 1 13:11 +2 Cuarto
3. InglaterraInglaterra Andy Hamilton 1 3 2 1 12:10 +2 Cuarto
Cuarto Estados UnidosEstados Unidos Gary Mawson 3 0 3 7:15 8 0

Primera jornada 15 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra James Wade 79.57 5  : 3 Estados UnidosEstados Unidos Gary Mawson 82.15
EscociaEscocia Robert Thornton 94,88 5  : 2 InglaterraInglaterra Andy Hamilton 91,63

2a jornada 16 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Andy Hamilton 87,41 5  : 2 Estados UnidosEstados Unidos Gary Mawson 83,92
EscociaEscocia Robert Thornton 100,95 3: 5 InglaterraInglaterra James Wade 108.90

3ra jornada , 18 de noviembre de 2009

InglaterraInglaterra Andy Hamilton 103.25 5  : 3 InglaterraInglaterra James Wade 102.62
Estados UnidosEstados Unidos Gary Mawson 81,95 2: 5 EscociaEscocia Robert Thornton 90.13
1Debido a la misma cantidad de puntos y diferencia de piernas, un tiroteo de nueve dardos tuvo que decidir la clasificación para los octavos de final. James Wade se impuso ante Andy Hamilton con 361: 277.

Ronda final

  Octavos de final 19./20. Noviembre de 2009 lo
mejor de 19 piernas
  Cuartos de final 21 de noviembre de 2009 al
mejor de 31 etapas
  Semifinales 22 de noviembre de 2009 al
mejor de 31 etapas
  Final 22 de noviembre de 2009 al
mejor de 31 etapas
                                     
1 InglaterraInglaterra Phil Taylor 107.53 10                  
InglaterraInglaterra Colin Lloyd 97.18 Cuarto  
1 InglaterraInglaterra Phil Taylor 104,34 dieciséis
  Octavo InglaterraInglaterra Tony O'Shea 95,75 Séptimo  
Octavo InglaterraInglaterra Tony O'Shea 89.68 10
 
GalesBandera de Gales (1959-presente) .svg Mark Webster 87.08 9  
1 InglaterraInglaterra Phil Taylor 106.11 dieciséis
  Cuarto Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld 95.21 Sexto  
5 InglaterraInglaterra Mervyn King 97.20 Sexto      
 
Cuarto Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld 95.56 10  
Cuarto Países BajosPaíses Bajos Raymond van Barneveld 98,84 dieciséis
  InglaterraInglaterra Kevin Painter 91.03 Sexto  
InglaterraInglaterra Kevin Painter 90.44 10
 
InglaterraInglaterra Kirk Shepherd 86.33 5  
1 InglaterraInglaterra Phil Taylor 103,94 dieciséis
  InglaterraInglaterra Scott Waites 94.16 2
AustraliaAustralia Simon Whitlock 94,98 10            
 
InglaterraInglaterra Steve Beaton 84.63 1  
AustraliaAustralia Simon Whitlock 95,75 13
  InglaterraInglaterra Scott Waites 96.72 dieciséis  
Séptimo EscociaEscocia Gary Anderson 100,70 9
 
InglaterraInglaterra Scott Waites 97.67 10  
InglaterraInglaterra Scott Waites 91,87 dieciséis
  Sexto InglaterraInglaterra Terry Jenkins 92.02 11  
Sexto InglaterraInglaterra Terry Jenkins 94.08 10      
 
3 InglaterraInglaterra James Wade 99.53 9  
Sexto InglaterraInglaterra Terry Jenkins 93.66 dieciséis
  EscociaEscocia Robert Thornton 93,46 9  
EscociaEscocia Robert Thornton 88.40 10
 
Estados UnidosEstados Unidos Allí Joven 87.38 9  

enlaces web

Opiniones de nuestros usuarios

Victor Aparicio Vazquez

Es un buen artículo referente a Grand Slam de dardos 2009. Da la información necesaria, sin excesos.

Jose Carlos Ballesteros Calvo

La entrada sobre Grand Slam de dardos 2009 me ha sido muy útil.

Guillermo Palacios Asensio

La información sobre Grand Slam de dardos 2009 es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.

Estefania Aranda Estevez

Buen artículo de Grand Slam de dardos 2009.