UEFA Europa League 2010-2011 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Competencia | Liga Europa de la UEFA | ||||
Deporte | Fútbol | ||||
Edición | 40ª | ||||
Gerente | UEFA | ||||
En tu casa | del 1 de julio de 2010 al 18 de mayo de 2011 | ||||
Participantes | 56 (194 en las eliminatorias) | ||||
Naciones | 53 | ||||
Cuartel final | Estadio Aviva ( Dublín ) | ||||
Resultados | |||||
Ganador | Oporto (segundo título) | ||||
De acuerdo a | braga | ||||
semifinalistas | Villarreal Benfica | ||||
Estadísticas | |||||
mejor goleador | Radamel Falcao (17) | ||||
Partidos celebrados | 481 | ||||
Goles anotados | 1 297 (2,7 por partido) | ||||
Una formación del Oporto ganadora de trofeos | |||||
Cronología de la competencia | |||||
|
La UEFA Europa League 2010-2011 fue la 40ª edición (la 2ª bajo la fórmula actual) de la UEFA Europa League (anteriormente la Copa de la UEFA ), organizada por la UEFA . La final tuvo lugar en el Estadio Aviva de Dublín , Irlanda , y vio al Porto vencer a sus compatriotas Braga 1-0; fue la primera final de una competición europea de fútbol celebrada en este país, así como la primera entre dos equipos portugueses . Uno de los semifinalistas fue también lusitano, en una edición histórica para el país ibérico.
Un total de 194 equipos de 53 asociaciones de fútbol diferentes participan en la edición 2010-2011 de la UEFA Europa League . El sistema de calificación del coeficiente de la UEFA se compone de la siguiente manera:
Las abreviaturas entre paréntesis muestran cómo se clasificaron los equipos.
cabezas sembradas
no sembrado
cabezas sembradas
no sembrado
cabezas sembradas
no sembrado
Fase | Cambio | Dibujar | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Preliminares | 1ra ronda | 21 de junio de 2010 ( Nyon ) |
1 de julio de 2010 | 8 de julio de 2010 |
2da ronda | 15 de julio de 2010 | 22 de julio de 2010 | ||
3ra ronda | 16 de julio de 2010 ( Nyon ) |
29 de julio de 2010 | 5 de agosto de 2010 | |
Eliminatoria | 6 de agosto de 2010 ( Nyon ) |
19 de agosto de 2010 | 26 de agosto de 2010 | |
fase de grupos | 1er día | 27 de agosto de 2010 ( Mónaco ) |
16 de septiembre de 2010 | |
2 º día | 30 de septiembre de 2010 | |||
3er dia | 21 de octubre de 2010 | |||
4to dia | 4 de noviembre de 2010 | |||
5to dia | 1 y 2 de diciembre de 2010 | |||
6to día | 15 y 16 de diciembre de 2010 | |||
etapa eliminatoria | octavos de final | 17 de diciembre de 2010 ( Nyon ) |
17 de febrero de 2011 | 24 de febrero de 2011 |
octavos de final | 10 de marzo de 2011 | 17 de marzo de 2011 | ||
Cuartos de final | 18 de marzo de 2011 ( Nyon ) |
7 de abril de 2011 | 14 de abril de 2011 | |
Semifinales | 28 de abril de 2011 | 5 de mayo de 2011 | ||
El final | 18 de mayo de 2011 ( Estadio Aviva , Dublín ) |
Salió el 1 de julio de 2010 , regresó el 8 de julio de 2010 .
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
UE Santa Coloma | 0 - 5 | Mogren | 0 - 3 | 0 - 2 |
Olimpia Liubliana | 0 - 5 | Široki Brijeg | 0 - 2 | 0 - 3 |
anortosis | 4 - 0 | banantes | 3 - 0 | 1 - 0 |
Olimpia Bălți | 1 - 1 ( gfc ) | Jázaro | 0 - 0 | 1 - 1 |
Sibenik | 3 - 0 | Los vagabundos de Sliema | 0 - 0 | 3 - 0 |
Tobol | 2 - 4 | Zrinjski Mostar | 1 - 2 | 1 - 2 |
Ulises | 0 - 1 | Bnei Yehuda | 0 - 0 | 0 - 1 |
Rabotnički | 11 - 0 | lusitanos | 5 - 0 | 6 - 0 |
KF Tirana | 1 - 0 | Zalaegerszeg | 0 - 0 | 1 - 0 ( dts ) |
Zestaponi | 5 - 0 | Faetano | 5 - 0 | 0 - 0 |
NSÍ Runavik | 1 - 4 | Gefle | 0 - 2 | 1 - 2 |
torpedo zhodino | 6 - 1 | Fylkir | 3 - 0 | 3 - 1 |
Randers | 7 - 3 | F91 Dudelange | 6 - 1 | 1 - 2 |
Portadown | 2 - 1 | Skonto FC | 1 - 1 | 1 - 0 |
TPS | 7 - 1 | ciudad de puerto talbot | 3 - 1 | 4 - 0 |
KR Reikiavik | 5 - 2 | Glentoran | 3 - 0 | 2 - 2 |
grevenmacher | 4 - 5 | Dundalk | 3 - 3 | 1 - 2 |
Kalmar FF | 4 - 0 | EB / Streymur | 1 - 0 | 3 - 0 |
Llanelli AFC | 4 - 5 | Tauro | 2 - 2 | 2 - 3 ( dts ) |
transnarva | 0 - 7 | Mi papa | 0 - 2 | 0 - 5 |
zeta | 1 - 1 ( gfc ) | Dacia Chisináu | 1 - 1 | 0 - 0 |
KF Laçi | 2 - 8 | Dniéper Mogilev | 1 - 1 | 1 - 7 |
Shakhter Karagandy | 1 - 3 | Ruch Chorzów | 1 - 2 | 0 - 1 |
Dinamo Tiflis | 2 - 1 | Flora Tallin | 2 - 1 | 0 - 0 |
Nitra | 3 - 5 | ETO de Győri | 2 - 2 | 1 - 3 |
Qarabag | 5 - 2 | Metalúrgica Skopje | 4 - 1 | 1 - 1 |
Se fue el 15 de julio de 2010 , regresó el 22 de julio de 2010 . El encuentro entre MyPa y Sant Julià se aplaza al 23 de julio de 2010 .
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Círculo de Brujas | 2 - 2 ( gfc ) | TPS | 0 - 1 | 2 - 1 |
Motherwell | 2 - 0 | Breiðablik | 1 - 0 | 1 - 0 |
anortosis | 3 - 2 | Sibenik | 0 - 2 | 3 - 0 ( dts ) |
Lausana | 2 - 1 | Borac Bania Luka | 1 - 0 | 1 - 1 |
Siauliai | 0 - 7 | Wisla Cracovia | 0 - 2 | 0 - 5 |
Kalmar FF | 2 - 0 | Dacia Chisináu | 0 - 0 | 2 - 0 |
utrecht | 5 - 1 | KF Tirana | 4 - 0 | 1 - 1 |
Gorica | 1 - 4 | Randers | 0 - 3 | 1 - 1 |
Marítimo | 6 - 4 | Sporting Fingal | 3 - 2 | 3 - 2 |
Sūduva Marijampolė | 2 - 6 | Viena rápida | 0 - 2 | 2 - 4 |
ventspils | 1 - 3 | Teteks | 0 - 0 | 1 - 3 |
OFK Belgrado | 3 - 2 | torpedo zhodino | 2 - 2 | 1 - 0 |
Olimpia Bălți | 1 - 7 | Dinamo Bucurest | 0 - 2 | 15 |
Mi papa | 8 - 0 | Sant Julià | 3 - 0 | 5 - 0 |
Videotón | 1 - 3 | Máribor | 1 - 1 | 0 - 2 |
Brondby | 3 - 0 | Vaduz | 3 - 0 | 0 - 0 |
Stabæk | 3 - 3 ( gfc ) | Dniéper Mogilev | 2 - 2 | 1 - 1 |
Rovers del trébol | 2 - 1 | Bnei Yehuda | 1 - 1 | 1 - 0 |
Elfsborg | 3 - 1 | Iskra-Stal | 2 - 1 | 1 - 0 |
KR Reikiavik | 2 - 6 | Karpaty | 0 - 3 | 2 - 3 |
Macabi Tel Aviv | 3 - 2 | Mogren | 2 - 0 | 1 - 2 |
Austria Viena | 3 - 2 | Široki Brijeg | 2 - 2 | 1 - 0 |
Tauro | dieciséis | APOEL | 0 - 3 | 1 - 3 |
molde | 2 - 2 ( gfc ) | Jelgava | 1 - 0 | 1 - 2 |
Zestaponi | 3 - 1 | Dukla Banská Bystrica | 3 - 0 | 0 - 1 |
Honka | 2 - 3 | Ciudad de Bangor | 1 - 1 | 1 - 2 |
levski sofia | 8 - 0 | Dundalk | 6 - 0 | 2 - 0 |
ingenio georgia | 0 - 6 | Baník Ostrava | 0 - 6 | 0 - 0 |
Rabotnički | 1 - 0 | mika | 1 - 0 | 0 - 0 |
Atirau | 0 - 5 | ETO de Győri | 0 - 3 (tabla) | 0 - 2 |
Portadown | 2 - 3 | Qarabag | 1 - 2 | 1 - 1 |
Beşiktaş | 7 - 0 | Vikingur Gota | 3 - 0 | 4 - 0 |
diferente 03 | 3 - 5 | Spartak Zlatibor Voda | 3 - 3 | 0 - 2 |
Dinamo Minsk | 10 - 1 | Sillamäe Kalev | 5 - 1 | 5 - 0 |
La Valeta | 1 - 1 ( gfc ) | Ruch Chorzów | 1 - 1 | 0 - 0 |
FK Bakú | 2 - 4 | Budućnost | 0 - 3 (tabla) | 2 - 1 |
Zrinjski Mostar | 13 - 3 | Tres plumas | 4 - 1 | noventa y dos |
Gefle | 2 - 4 | Dinamo Tiflis | 1 - 2 | 1 - 2 |
Cliftonville | 1 - 0 | Cibalia Vinkovci | 1 - 0 | 0 - 0 |
Besa Kavajë | 1 - 11 | Olympiacos | 0 - 5 | dieciséis |
Se fue el 29 de julio de 2010 , regresó el 5 de agosto de 2010 . Para el partido de ida, se ha previsto el partido entre CSKA Sofia y Cliftonville el 27 de julio de 2010 . Para la vuelta, el partido entre Rapid Viena y Beroe se ha adelantado al 3 de agosto de 2010 .
Se fue el 19 de agosto de 2010 , regresó el 26 de agosto de 2010 . Para el partido de ida, los partidos entre Beşiktaş y HJK Helsinki y entre Arīs Thessaloniki y Austria Viena se adelantaron al 17 de agosto de 2010 . Para la vuelta, se adelantó el partido entre Anorthōsis y CSKA Moscú el 24 de agosto de 2010 .
El sorteo para establecer la composición de doce grupos de cuatro equipos, uno de los cuales es cabeza de serie, se llevó a cabo el 27 de agosto de 2010 en Mónaco . Participaron los 37 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League, los ganadores de la UEFA Europa League 2009-2010 y los 10 equipos perdedores en los play-offs de la UEFA Champions League . Los equipos de un mismo país no podían ser sorteados en el mismo grupo. Los dos primeros equipos de cada grupo accederán a los dieciseisavos de final.
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ciudad de Manchester | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 |
Lech Poznan | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 |
juventus | 6 | 6 | 0 | 6 | 0 | 7 | 7 | 0 |
Salsburgo | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 9 | -8 |
1er día | |||
juventus | 3-3 | Lech Poznan | |
Salsburgo | 0-2 | ciudad de Manchester | |
2 º día | |||
Lech Poznan | 2-0 | Salsburgo | |
ciudad de Manchester | 1-1 | juventus | |
3er dia | |||
ciudad de Manchester | 3-1 | Lech Poznan | |
Salsburgo | 1-1 | juventus | |
4to dia | |||
juventus | 0–0 | Salsburgo | |
Lech Poznan | 3-1 | ciudad de Manchester | |
5to dia | |||
Lech Poznan | 1-1 | juventus | |
ciudad de Manchester | 3-0 | Salsburgo | |
6to día | |||
juventus | 1-1 | ciudad de Manchester | |
Salsburgo | 0-1 | Lech Poznan |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
bayer leverkusen | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Aris Tesalónica | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 |
Atletico Madrid | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | +2 |
Rosenborg | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 | -10 |
1er día | |||
Aris Tesalónica | 1-0 | Atletico Madrid | |
bayer leverkusen | 4-0 | Rosenborg | |
2 º día | |||
Atletico Madrid | 1-1 | bayer leverkusen | |
Rosenborg | 2-1 | Aris Tesalónica | |
3er dia | |||
Aris Tesalónica | 0-0 | bayer leverkusen | |
Atletico Madrid | 3-0 | Rosenborg | |
4to dia | |||
bayer leverkusen | 1-0 | Aris Tesalónica | |
Rosenborg | 1-2 | Atletico Madrid | |
5to dia | |||
Atletico Madrid | 2-3 | Aris Tesalónica | |
Rosenborg | 0–1 | bayer leverkusen | |
6to día | |||
Aris Tesalónica | 2-0 | Rosenborg | |
bayer leverkusen | 1-1 | Atletico Madrid |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting de Lisboa | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | +8 |
Lila | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | +2 |
Caballero | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | -5 |
levski sofia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 |
1er día | |||
levski sofia | 3-2 | Caballero | |
Lila | 1-2 | Sporting de Lisboa | |
2 º día | |||
Caballero | 1-1 | Lila | |
Sporting de Lisboa | 5-0 | levski sofia | |
3er dia | |||
Lila | 1-0 | levski sofia | |
Sporting de Lisboa | 5-1 | Caballero | |
4to dia | |||
Caballero | 3-1 | Sporting de Lisboa | |
levski sofia | 2-2 | Lila | |
5to dia | |||
Caballero | 1-0 | levski sofia | |
Sporting de Lisboa | 1-0 | Lila | |
6to día | |||
levski sofia | 1-0 | Sporting de Lisboa | |
Lila | 3-0 | Caballero |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Villarreal | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 |
PAOK | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 |
Dinamo Zagreb | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | -1 |
Club Brujas | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 | -4 |
1er día | |||
Club Brujas | 1-1 | PAOK | |
Dinamo Zagreb | 2-0 | Villarreal | |
2 º día | |||
PAOK | 1-0 | Dinamo Zagreb | |
Villarreal | 2-1 | Club Brujas | |
3er dia | |||
Dinamo Zagreb | 0-0 | Club Brujas | |
Villarreal | 1-0 | PAOK | |
4to dia | |||
Club Brujas | 0-2 | Dinamo Zagreb | |
PAOK | 1-0 | Villarreal | |
5to dia | |||
PAOK | 1-1 | Club Brujas | |
Villarreal | 3-0 | Dinamo Zagreb | |
6to día | |||
Club Brujas | 1-2 | Villarreal | |
Dinamo Zagreb | 0-1 | PAOK |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo de Kiev | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
BATĖ Borisov | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 |
AZ Alkmaar | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | -2 |
Sheriff Tiraspol | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 |
1er día | |||
AZ Alkmaar | 2-1 | Sheriff Tiraspol | |
Dinamo de Kiev | 2-2 | BATĖ Borisov | |
2 º día | |||
BATĖ Borisov | 4-1 | AZ Alkmaar | |
Sheriff Tiraspol | 2-0 | Dinamo de Kiev | |
3er dia | |||
AZ Alkmaar | 1–2 | Dinamo de Kiev | |
Sheriff Tiraspol | 0-1 | BATĖ Borisov | |
4to dia | |||
BATĖ Borisov | 3-1 | Sheriff Tiraspol | |
Dinamo de Kiev | 2-0 | AZ Alkmaar | |
5to dia | |||
BATĖ Borisov | 1-4 | Dinamo de Kiev | |
Sheriff Tiraspol | 1-1 | AZ Alkmaar | |
6to día | |||
AZ Alkmaar | 3-0 | BATĖ Borisov | |
Dinamo de Kiev | 0-0 | Sheriff Tiraspol |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CSKA Moscú | dieciséis | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 |
Esparta Praga | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 12 | 0 |
palermo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | -4 |
Lausana | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | dieciséis | -11 |
1er día | |||
Lausana | 0-3 | CSKA Moscú | |
Esparta Praga | 3-2 | palermo | |
2 º día | |||
CSKA Moscú | 3-0 | Esparta Praga | |
palermo | 1-0 | Lausana | |
3er dia | |||
palermo | 0-3 | CSKA Moscú | |
Esparta Praga | 3-3 | Lausana | |
4to dia | |||
CSKA Moscú | 3-1 | palermo | |
Lausana | 1-3 | Esparta Praga | |
5to dia | |||
CSKA Moscú | 5-1 | Lausana | |
palermo | 2-2 | Esparta Praga | |
6to día | |||
Lausana | 0-1 | palermo | |
Esparta Praga | 1-1 | CSKA Moscú |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zenit San Petersburgo | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 6 | +12 |
Anderlecht | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 |
AEK Atenas | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | -4 |
División del Hajduk | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | -8 |
1er día | |||
AEK Atenas | 3-1 | División del Hajduk | |
Anderlecht | 1-3 | Zenit San Petersburgo | |
2 º día | |||
División del Hajduk | 1-0 | Anderlecht | |
Zenit San Petersburgo | 4-2 | AEK Atenas | |
3er dia | |||
Anderlecht | 3-0 | AEK Atenas | |
Zenit San Petersburgo | 2-0 | División del Hajduk | |
4to dia | |||
AEK Atenas | 1-1 | Anderlecht | |
División del Hajduk | 2-3 | Zenit San Petersburgo | |
5to dia | |||
División del Hajduk | 1-3 | AEK Atenas | |
Zenit San Petersburgo | 3-1 | Anderlecht | |
6to día | |||
AEK Atenas | 0-3 | Zenit San Petersburgo | |
Anderlecht | 2-0 | División del Hajduk |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stuttgart | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 6 | +10 |
Jóvenes | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 10 | 0 |
Getafe | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 |
Odense | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | -6 |
1er día | |||
Getafe | 2-1 | Odense | |
Stuttgart | 3-0 | Jóvenes | |
2 º día | |||
Odense | 1-2 | Stuttgart | |
Jóvenes | 2-0 | Getafe | |
3er dia | |||
Stuttgart | 1-0 | Getafe | |
Jóvenes | 4-2 | Odense | |
4to dia | |||
Getafe | 0-3 | Stuttgart | |
Odense | 2-0 | Jóvenes | |
5to dia | |||
Odense | 1-1 | Getafe | |
Jóvenes | 4-2 | Stuttgart | |
6to día | |||
Getafe | 1-0 | Jóvenes | |
Stuttgart | 5-1 | Odense |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PSV | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Metalista | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 |
sampdoria | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | -3 |
Debrecen | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | -9 |
1er día | |||
Debrecen | 0-5 | Metalista | |
PSV | 1-1 | sampdoria | |
2 º día | |||
Metalista | 0-2 | PSV | |
sampdoria | 1-0 | Debrecen | |
3er dia | |||
Debrecen | 1–2 | PSV | |
Metalista | 2-1 | sampdoria | |
4to dia | |||
PSV | 3-0 | Debrecen | |
sampdoria | 0-0 | Metalista | |
5to dia | |||
Metalista | 2-1 | Debrecen | |
sampdoria | 1-2 | PSV | |
6to día | |||
Debrecen | 2-0 | sampdoria | |
PSV | 0-0 | Metalista |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paris Saint Germain | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Sevilla | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 |
Borussia Dortmund | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | +3 |
Karpaty | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 15 | -11 |
1er día | |||
Karpaty | 3-4 | Borussia Dortmund | |
Sevilla | 0-1 | Paris Saint Germain | |
2 º día | |||
Borussia Dortmund | 0-1 | Sevilla | |
Paris Saint Germain | 2-0 | Karpaty | |
3er dia | |||
Borussia Dortmund | 1-1 | Paris Saint Germain | |
Karpaty | 0-1 | Sevilla | |
4to dia | |||
Paris Saint Germain | 0-0 | Borussia Dortmund | |
Sevilla | 4-0 | Karpaty | |
5to dia | |||
Borussia Dortmund | 3-0 | Karpaty | |
Paris Saint Germain | 4-2 | Sevilla | |
6to día | |||
Karpaty | 1-1 | Paris Saint Germain | |
Sevilla | 2-2 | Borussia Dortmund |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liverpool | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 3 | +5 |
Nápoles | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 9 | -1 |
Steaua Bucarest | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 |
utrecht | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 5 | 7 | -2 |
1er día | |||
Liverpool | 4-1 | Steaua Bucarest | |
Nápoles | 0-0 | utrecht | |
2 º día | |||
Steaua Bucarest | 3-3 | Nápoles | |
utrecht | 0-0 | Liverpool | |
3er dia | |||
Nápoles | 0-0 | Liverpool | |
utrecht | 1-1 | Steaua Bucarest | |
4to dia | |||
Liverpool | 3-1 | Nápoles | |
Steaua Bucarest | 3-1 | utrecht | |
5to dia | |||
Steaua Bucarest | 1-1 | Liverpool | |
utrecht | 3-3 | Nápoles | |
6to día | |||
Liverpool | 0-0 | utrecht | |
Nápoles | 1-0 | Steaua Bucarest |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puerto | dieciséis | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 |
Beşiktaş | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 |
Viena rápida | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 12 | -7 |
CSKA Sofía | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 10 | -6 |
1er día | |||
Beşiktaş | 1-0 | CSKA Sofía | |
Puerto | 3-0 | Viena rápida | |
2 º día | |||
CSKA Sofía | 0-1 | Puerto | |
Viena rápida | 1-2 | Beşiktaş | |
3er dia | |||
Beşiktaş | 1-3 | Puerto | |
CSKA Sofía | 0-2 | Viena rápida | |
4to dia | |||
Puerto | 1-1 | Beşiktaş | |
Viena rápida | 1-2 | CSKA Sofía | |
5to dia | |||
CSKA Sofía | 1-2 | Beşiktaş | |
Viena rápida | 1-3 | Puerto | |
6to día | |||
Beşiktaş | 2-0 | Viena rápida | |
Puerto | 3-1 | CSKA Sofía |
cabezas sembradas
no sembrado
Los emparejamientos para los cuartos de final y semifinales y el orden de los partidos de la final se sortearon (sin limitación) el 18 de marzo de 2011 .
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Nápoles | 1 - 2 | Villarreal | 0 - 0 | 1 - 2 |
guardabosques | 3 - 3 ( gfc ) | Deportivo | 1 - 1 | 2 - 2 |
Esparta Praga | 0 - 1 | Liverpool | 0 - 0 | 0 - 1 |
Anderlecht | 0 - 5 | Ajax | 0 - 3 | 0 - 2 |
Lech Poznan | 1 - 2 | braga | 1 - 0 | 0 - 2 |
Beşiktaş | 1 - 8 | Dinamo de Kiev | 1 - 4 | 0 - 4 |
Basilea | 3 - 4 | Spartak de Moscú | 2 - 3 | 1 - 1 |
Jóvenes | 3 - 4 | Cenit | 2 - 1 | 1 - 3 |
Aris Tesalónica | 0 - 3 | ciudad de Manchester | 0 - 0 | 0 - 3 |
PAOK | 1 - 2 | CSKA Moscú | 0 - 1 | 1 - 1 |
Sevilla | 2 - 2 ( gfc ) | Puerto | 1 - 2 | 1 - 0 |
Rubin Kazán | 2 - 4 | Twente | 0 - 2 | 2 - 2 |
Lila | 3 - 5 | PSV Eindhoven | 2 - 2 | 1 - 3 |
benfica | 4 - 1 | Stuttgart | 2 - 1 | 2 - 0 |
BATE Borisov | 2 - 2 ( gfc ) | Paris Saint Germain | 2 - 2 | 0 - 0 |
Metalista | 0 - 6 | bayer leverkusen | 0 - 4 | 0 - 2 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
benfica | 3 - 2 | Paris Saint Germain | 2 - 1 | 1 - 1 |
Dinamo de Kiev | 2 - 1 | ciudad de Manchester | 2 - 0 | 0 - 1 |
Twente | 3 - 2 | Zenit San Petersburgo | 3 - 0 | 0 - 2 |
CSKA Moscú | 1 - 3 | Puerto | 0 - 1 | 1 - 2 |
PSV Eindhoven | 1 - 0 | guardabosques | 0 - 0 | 1 - 0 |
bayer leverkusen | 3 - 5 | Villarreal | 2 - 3 | 1 - 2 |
Ajax | 0 - 4 | Spartak de Moscú | 0 - 1 | 0 - 3 |
braga | 1 - 0 | Liverpool | 1 - 0 | 0 - 0 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Puerto | 10 - 3 | Spartak de Moscú | 5 - 1 | 5 - 2 |
benfica | 6 - 3 | PSV Eindhoven | 4 - 1 | 2 - 2 |
Villarreal | 8 - 2 | Twente | 5 - 1 | 3 - 1 |
Dinamo de Kiev | 1 - 1 ( gfc ) | braga | 1 - 1 | 0 - 0 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
benfica | 2 - 2 ( gfc ) | braga | 2 - 1 | 0 - 1 |
Puerto | 7 - 4 | Villarreal | 5 - 1 | 2 - 3 |
Dublín 18 de mayo de 2011, 20:45 CEST | Puerto | 1 - 0 informe | braga | Estadio Aviva (45.391 espec.)
| ||||||
|
Puerto | braga |
|
|
Jugador del partido:
Radamel Falcao García (Oporto)
|
Quedan excluidos los partidos de las rondas preliminares. [2]
Metas | Minutos jugados | Jugador | Equipo | |
---|---|---|---|---|
17 | 1099 ' | Radamel Falcao | Puerto | |
11 | 1037 ' | giuseppe rossi | Villarreal | |
6 | 526' | Tomas Necid | CSKA Moscú | |
5 | 1174' | Casco | Puerto | |
5 | 461' | Frédéric Kanouté | Sevilla | |
5 | 526' | Wilfried huesudo | Esparta Praga | |
5 | 572' | Nilmar | Villarreal | |
5 | 621' | Artjoms Rudņevs | Lech Poznan | |
5 | 667' | edison cavani | Nápoles | |
5 | 808' | fredy guarin | Puerto | |
5 | 967' | Arcëm Mileŭski | Dinamo de Kiev | |
5 | 973' | Balázs Dzsudzsák | PSV |