Liga de Campeones de la UEFA 2010-2011 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Competencia | Liga de Campeones de la UEFA | ||||
Deporte | Fútbol | ||||
Edición | 56ª | ||||
Gerente | UEFA | ||||
En tu casa | 29 de junio de 2010 - 28 de mayo de 2011 | ||||
Participantes | 32 (76 en las eliminatorias) | ||||
Naciones | 52 | ||||
Cuartel final | Estadio Wembley ( Londres ) | ||||
Resultados | |||||
Ganador | Barcelona (4º título) | ||||
De acuerdo a | manchester unido | ||||
semifinalistas | Real Madrid Schalke 04 | ||||
Estadísticas | |||||
Mejor jugador | Lionel Messi [1] | ||||
mejor goleador | Leo Messi (12) | ||||
Partidos celebrados | 212 | ||||
Goles anotados | 589 (2,78 por partido) | ||||
Estadio de Wembley antes del acto final de la Champions League 2011 entre Barcelona y Manchester United | |||||
Cronología de la competencia | |||||
|
La UEFA Champions League 2010-2011 fue la edición 56 (la 19 con la fórmula actual) de este torneo de fútbol europeo para los principales clubes masculinos organizado por la UEFA y ganado por el Barcelona dirigido por Josep Guardiola . Para el Barcelona fue el cuarto triunfo en esta competición.
El nuevo estadio de Wembley de Londres acogió la final de la competición con el Barcelona que venció al Manchester United por 3 a 1 . [2]
Como equipo ganador, el Barcelona también obtuvo el derecho a participar en la Supercopa de la UEFA de 2011 y en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA de 2011 .
A esta edición asisten 76 equipos de 52 de las 53 federaciones miembro de la UEFA ( se excluye la federación de Liechtenstein porque no organiza una competición nacional) según la siguiente tabla:
Posición de la asociación según el coeficiente de la UEFA de 2009 [3] | Número de equipos participantes |
---|---|
1-3 | 4 |
4-6 | 3 |
7-15 | 2 |
16-52 | 1 |
También se confirmó para esta edición el sistema de clasificación para la fase de grupos basado en las reformas introducidas por la UEFA el 30 de noviembre de 2007 : un total de 22 equipos tienen acceso directo a la fase de grupos y para las preliminares, en paralelo a las tradicionales rondas de clasificación (rebautizadas como " Champions" a partir de la tercera ronda) reservados a los equipos campeones de los países a partir de la 13ª posición, dos rondas clasificatorias, denominadas "Place", involucran a los equipos no campeones de los 15 países con mayor coeficiente.
Calendario PreliminarSi dos o más equipos del mismo grupo están empatados a puntos al final de los partidos de la fase de grupos, se aplican los siguientes criterios para establecer la clasificación del mismo grupo:
Los 16 equipos que terminen esta fase primeros o segundos de su respectivo grupo accederán a los octavos de final. Los terceros clasificados avanzarán a los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League 2010-2011 .
Los octavos de final, cuartos de final y semifinales se juegan con partidos de ida y vuelta mientras que la final se juega a partido único. Se sortean todos los partidos en el tablero.
Fase | Cambio | Dibujar | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Preliminares | Primera ronda | 21 de junio de 2010 ( Nyon ) |
29 y 30 de junio de 2010 | 6 y 7 de julio de 2010 |
Segunda ronda | 13 y 14 de julio de 2010 | 20 y 21 de julio de 2010 | ||
Tercera ronda | 16 de julio de 2010 ( Nyon ) |
27 y 28 de julio de 2010 | 3 y 4 de agosto de 2010 | |
Eliminatoria | 6 de agosto de 2010 ( Nyon ) |
17 y 18 de agosto de 2010 | 24 y 25 de agosto de 2010 | |
fase de grupos | Primer día | 26 de agosto de 2010 ( Múnich ) |
14 y 15 de septiembre de 2010 | |
Segundo día | 28 y 29 de septiembre de 2010 | |||
Tercer día | 19 y 20 de octubre de 2010 | |||
Cuarto día | 2 y 3 de noviembre de 2010 | |||
Quinto día | 23 y 24 de noviembre de 2010 | |||
Sexto día | 7 y 8 de diciembre de 2010 | |||
etapa eliminatoria | octavos de final | 17 de diciembre de 2010 ( Nyon ) |
15-16 y 22-23 de febrero de 2011 | 8-9 y 15-16 de marzo de 2011 |
Cuartos de final | 18 de marzo de 2011 ( Nyon ) |
5 y 6 de abril de 2011 | 12 y 13 de abril de 2011 | |
Semifinales | 26 y 27 de abril de 2011 | 3 y 4 de mayo de 2011 | ||
El final | 28 de mayo de 2011 |
Al lado de cada club está la posición en el ranking de sus respectivas ligas.
(*) Campeón en funciones.
Los emparejamientos de la primera ronda quedaron sorteados con el siguiente resultado:
Los emparejamientos para la segunda ronda quedaron sorteados con el siguiente resultado:
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
SP tres flores | 1 - 7 | FK Rudar Pljevlja | 0 - 3 | 1 - 4 |
FC Santa Coloma | 3 - 7 | Birkirkara FC | 0 - 3 (tabla) | 3 - 4 |
El partido de ida entre FC Santa Coloma ( Andorra ) y Birkirkara FC ( Malta ), previsto para el martes 29 de junio de 2010 , fue primero aplazado y luego definitivamente cancelado por la UEFA , tras una denuncia del club maltés. El campo del Estadio Municipal de Aixovall estaba efectivamente impracticable debido a las fuertes lluvias que habían caído sobre Andorra en los días anteriores. Además, algunas operaciones de mantenimiento en el césped se habían llevado a cabo demasiado tarde, lo que complicaba la situación. La UEFA , reconociendo al club andorrano la culpa de no haber garantizado la practicabilidad del terreno de juego, además de la derrota en la mesa también le impuso una multa de 10.000 euros , como sanción, suspendida por un período de prueba de dos años. [4]
Segunda rondaequipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Metalurgia Liepāja | 0 - 5 | AC Sparta Praga | 0 - 3 | 0 - 2 |
Aktobe FC | 3 - 1 | Olimpi Rustavi | 2 - 0 | 1 - 1 |
Levadia Tallin | 3 - 4 | Debrecen VSC | 1 - 1 | 2 - 3 |
FK Partizán | 4 - 1 | FC Pyunik | 3 - 1 | 1 - 0 |
Inter Baku PIK | 1 - 1 (8-9 dcr ) | Lech Poznan | 0 - 1 | 1 - 0 |
NK Dinamo Zagreb | 5 - 4 | ND Koper | 5 - 1 | 0 - 3 |
PFC Litex Loveč | 5 - 0 | FK Rudar Pljevlja | 1 - 0 | 4 - 0 |
Birkirkara FC | 1 - 3 | MSK Žilina | 1 - 0 | 0 - 3 |
Sheriff Tiraspol | 3 - 2 | KS Dinamo Tirana | 3 - 1 | 0 - 1 |
Hapoel Tel Aviv FC | 6 - 0 | FK Željezničar | 5 - 0 | 1 - 0 |
ASL Omonía | 5 - 0 | FKD Renova | 3 - 0 | 2 - 0 |
RB Salzburgo | 5 - 1 | HB Tórshavn | 5 - 0 | 0 - 1 |
bohemios fc | 1 - 4 | los nuevos santos fc | 1 - 0 | 0 - 4 |
FC BATE Borisov | 6 - 1 | FK Hafnarfjörðar | 5 - 1 | 1 - 0 |
AIK | 1 - 0 | ASL Jeunesse Esch | 1 - 0 | 0 - 0 |
Linfield FC | 0 - 2 | Rosenborg BK | 0 - 0 | 0 - 2 |
Ekranas | 1 - 2 | HJKHelsinki | 1 - 0 | 0 - 2 ( dts ) |
Los emparejamientos para la tercera ronda quedaron sorteados con el siguiente resultado:
Curso "Campeones", grupo 1
Curso "Campeones", grupo 2
Camino "colocado"
Muestrasequipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Esparta Praga | 2 - 0 | Lech Poznan | 1 - 0 | 1 - 0 |
aktobe | 2 - 3 | Hapoel Tel Aviv | 1 - 0 | 1 - 3 |
Sheriff Tiraspol | 2 - 2 (6-5 dcr ) | Dinamo Zagreb | 1 - 1 | 1 - 1 |
Litex Lovech | 2 - 4 | Žilina | 1 - 1 | 1 - 3 |
Debrecen | 15 | Basilea | 0 - 2 | 1 - 3 |
AIK | 0 - 4 | Rosenborg | 0 - 1 | 0 - 3 |
Partizán | 5 - 1 | HJK | 3 - 0 | 2 - 1 |
SOLUCIÓN ALCALINA | 2 - 3 | Copenhague | 0 - 0 | 2 - 3 |
los nuevos santos | dieciséis | Anderlecht | 1 - 3 | 0 - 3 |
Omonía | 2 - 5 | Salsburgo | 1 - 1 | 1 - 4 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Ajax | 4 - 4 ( gfc ) | PAOK | 1 - 1 | 3 - 3 |
Dinamo de Kiev | 6 - 1 | Caballero | 3 - 0 | 3 - 1 |
Young Boys Berna | 3 - 2 | Fenerbahçe | 2 - 2 | 1 - 0 |
braga | 4 - 2 | céltico | 3 - 0 | 1 - 2 |
Unirea Urziceni | 0 - 1 | Cenit | 0 - 0 | 0 - 1 |
Los emparejamientos para los play-offs quedaron sorteados con el siguiente resultado:
Camino "Campeones"
Camino "colocado"
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Salsburgo | 3 - 4 | Hapoel Tel Aviv | 2 - 3 | 1 - 1 |
Rosenborg | 2 - 2 ( gfc ) | Copenhague | 2 - 1 | 0 - 1 |
Basilea | 4 - 0 | Sheriff Tiraspol | 1 - 0 | 3 - 0 |
Esparta Praga | 0 - 3 | Žilina | 0 - 2 | 0 - 1 |
Partizán | 4 - 4 (3-2 dcr ) | Anderlecht | 2 - 2 | 2 - 2 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Young Boys Berna | 3 - 6 | tottenham | 3 - 2 | 0 - 4 |
braga | 5 - 3 | Sevilla | 1 - 0 | 4 - 3 |
werder bremen | 5 - 4 | sampdoria | 3 - 1 | 2 - 3 ( dts ) |
Zenit San Petersburgo | 1 - 2 | Auxerre | 1 - 0 | 0 - 2 |
Dinamo de Kiev | 2 - 3 | Ajax | 1 - 1 | 1 - 2 |
Para determinar la composición de los ocho grupos, los equipos clasificados se dividieron en cuatro bombos según la clasificación de la UEFA de 2010 .
Durante el sorteo, cada grupo estaba formado por un cabeza de serie más otros tres equipos, cada uno perteneciente a una banda diferente (sin embargo, los equipos de la misma nación no podían ser sorteados en el mismo grupo).
El resultado del sorteo fue el siguiente:
Grupo | Banda 1 | Banda 2 | Banda 3 | Banda 4 |
---|---|---|---|---|
A | Enterrar | werder bremen | tottenham | Twente |
B. | Olympique de Lyon | benfica | Schalke 04 | Hapoel Tel Aviv |
C. | manchester unido | Valencia | guardabosques | Bursaspor |
D. | Barcelona | Panathīnaïkos | Copenhague | Frotar |
Y | Bayern Mónaco | Roma | Basilea | CFR Cluj |
F. | chelsea | Olympique de Marsella | Spartak de Moscú | Žilina |
GRAMO. | Milán | Real Madrid | Ajax | Auxerre |
h | Arsenal | Šachtar | braga | Partizán |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
tottenham | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 11 | +7 |
Enterrar | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 11 | +1 |
Twente | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 |
werder bremen | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | -6 |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
Twente | 2 - 2 | Enterrar |
werder bremen | 2 - 2 | tottenham |
2 º día | ||
tottenham | 4 - 1 | Twente |
Enterrar | 4 - 0 | werder bremen |
3er dia | ||
Enterrar | 4 - 3 | tottenham |
Twente | 1 - 1 | werder bremen |
4to dia | ||
tottenham | 3 - 1 | Enterrar |
werder bremen | 0 - 2 | Twente |
5to dia | ||
Enterrar | 1 - 0 | Twente |
tottenham | 3 - 0 | werder bremen |
6to día | ||
Twente | 3 - 3 | tottenham |
werder bremen | 3 - 0 | Enterrar |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schalke 04 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Olympique de Lyon | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 |
benfica | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 |
Hapoel Tel Aviv | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
Olympique de Lyon | 1 - 0 | Schalke 04 |
benfica | 2 - 0 | Hapoel Tel Aviv |
2 º día | ||
Hapoel Tel Aviv | 1 - 3 | Olympique de Lyon |
Schalke 04 | 2 - 0 | benfica |
3er dia | ||
Schalke 04 | 3 - 1 | Hapoel Tel Aviv |
Olympique de Lyon | 2 - 0 | benfica |
4to dia | ||
Hapoel Tel Aviv | 0 - 0 | Schalke 04 |
benfica | 4 - 3 | Olympique de Lyon |
5to dia | ||
Schalke 04 | 3 - 0 | Olympique de Lyon |
Hapoel Tel Aviv | 3 - 0 | benfica |
6to día | ||
Olympique de Lyon | 2 - 2 | Hapoel Tel Aviv |
benfica | 1 - 2 | Schalke 04 |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
manchester unido | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 |
Valencia | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 4 | +11 |
guardabosques | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Bursaspor | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | dieciséis | -14 |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
manchester unido | 0 - 0 | guardabosques |
Bursaspor | 0 - 4 | Valencia |
2 º día | ||
Valencia | 0 - 1 | manchester unido |
guardabosques | 1 - 0 | Bursaspor |
3er dia | ||
guardabosques | 1 - 1 | Valencia |
manchester unido | 1 - 0 | Bursaspor |
4to dia | ||
Valencia | 3 - 0 | guardabosques |
Bursaspor | 0 - 3 | manchester unido |
5to dia | ||
guardabosques | 0 - 1 | manchester unido |
Valencia | 6 - 1 | Bursaspor |
6to día | ||
manchester unido | 1 - 1 | Valencia |
Bursaspor | 1 - 1 | guardabosques |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 |
Copenhague | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 |
Frotar | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Panathīnaïkos | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 13 | -11 |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
Barcelona | 5 - 1 | Panathīnaïkos |
Copenhague | 1 - 0 | Frotar |
2 º día | ||
Frotar | 1 - 1 | Barcelona |
Panathīnaïkos | 0 - 2 | Copenhague |
3er dia | ||
Barcelona | 2 - 0 | Copenhague |
Panathīnaïkos | 0 - 0 | Frotar |
4to dia | ||
Frotar | 0 - 0 | Panathīnaïkos |
Copenhague | 1 - 1 | Barcelona |
5to dia | ||
Panathīnaïkos | 0 - 3 | Barcelona |
Frotar | 1 - 0 | Copenhague |
6to día | ||
Barcelona | 2 - 0 | Frotar |
Copenhague | 3 - 1 | Panathīnaïkos |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayern Mónaco | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | dieciséis | 6 | +10 |
Roma | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | -1 |
Basilea | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | -3 |
CFR Cluj | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
Bayern Mónaco | 2 - 0 | Roma |
CFR Cluj | 2 - 1 | Basilea |
2 º día | ||
Basilea | 1 - 2 | Bayern Mónaco |
Roma | 2 - 1 | CFR Cluj |
3er dia | ||
Roma | 1 - 3 | Basilea |
Bayern Mónaco | 3 - 2 | CFR Cluj |
4to dia | ||
Basilea | 2 - 3 | Roma |
CFR Cluj | 0 - 4 | Bayern Mónaco |
5to dia | ||
Roma | 3 - 2 | Bayern Mónaco |
Basilea | 1 - 0 | CFR Cluj |
6to día | ||
Bayern Mónaco | 3 - 0 | Basilea |
CFR Cluj | 1 - 1 | Roma |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
chelsea | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 |
Olympique de Marsella | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 3 | +9 |
Spartak de Moscú | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 10 | -3 |
Žilina | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 19 | -dieciséis |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
Žilina | 1 - 4 | chelsea |
Olympique de Marsella | 0 - 1 | Spartak de Moscú |
2 º día | ||
Spartak de Moscú | 3 - 0 | Žilina |
chelsea | 2 - 0 | Olympique de Marsella |
3er dia | ||
Spartak de Moscú | 0 - 2 | chelsea |
Olympique de Marsella | 1 - 0 | Žilina |
4to dia | ||
chelsea | 4 - 1 | Spartak de Moscú |
Žilina | 0 - 7 | Olympique de Marsella |
5to dia | ||
Spartak de Moscú | 0 - 3 | Olympique de Marsella |
chelsea | 2 - 1 | Žilina |
6to día | ||
Olympique de Marsella | 1 - 0 | chelsea |
Žilina | 1 - 2 | Spartak de Moscú |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | dieciséis | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 | +12 |
Milán | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
Ajax | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | -3 |
Auxerre | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 | -9 |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
Milán | 2 - 0 | Auxerre |
Real Madrid | 2 - 0 | Ajax |
2 º día | ||
Auxerre | 0 - 1 | Real Madrid |
Ajax | 1 - 1 | Milán |
3er dia | ||
Ajax | 2 - 1 | Auxerre |
Real Madrid | 2 - 0 | Milán |
4to dia | ||
Auxerre | 2 - 1 | Ajax |
Milán | 2 - 2 | Real Madrid |
5to dia | ||
Ajax | 0 - 4 | Real Madrid |
Auxerre | 0 - 2 | Milán |
6to día | ||
Real Madrid | 4 - 0 | Auxerre |
Milán | 0 - 2 | Ajax |
Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | director general |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Šachtar | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 |
Arsenal | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 7 | +11 |
braga | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 |
Partizán | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 13 | -11 |
equipo 1 | Resultado | equipo 2 |
---|---|---|
1er día | ||
Arsenal | 6 - 0 | braga |
Šachtar | 1 - 0 | Partizán |
2 º día | ||
Partizán | 1 - 3 | Arsenal |
braga | 0 - 3 | Šachtar |
3er dia | ||
braga | 2 - 0 | Partizán |
Arsenal | 5 - 1 | Šachtar |
4to dia | ||
Partizán | 0 - 1 | braga |
Šachtar | 2 - 1 | Arsenal |
5to dia | ||
braga | 2 - 0 | Arsenal |
Partizán | 0 - 3 | Šachtar |
6to día | ||
Arsenal | 3 - 1 | Partizán |
Šachtar | 2 - 0 | braga |
octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | El final | |||||||||||||||||
Olympique de Lyon | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
tottenham | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Milán | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
tottenham | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Arsenal | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Barcelona | 5 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Šachtar | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Roma | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Šachtar | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Barcelona | 3 | |||||||||||||||||||
manchester unido | 1 | |||||||||||||||||||
Inter ( gfc ) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Bayern Mónaco | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Enterrar | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Schalke 04 | 5 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Valencia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Schalke 04 | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Schalke 04 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
manchester unido | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Copenhague | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
chelsea | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
chelsea | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
manchester unido | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Olympique de Marsella | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
manchester unido | 0 | 2 | 2 |
Cada equipo que terminó primero en su grupo juega contra un equipo que terminó segundo y viceversa y no se pueden jugar equipos del mismo país o del mismo grupo.
Primeros clasificados:
Segundo clasificado:
Estos emparejamientos se sortearon con el siguiente resultado:
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Roma | 2 - 6 | Šachtar | 2 - 3 | 0 - 3 |
Milán | 0 - 1 | tottenham | 0 - 1 | 0 - 0 |
Valencia | 2 - 4 | Schalke 04 | 1 - 1 | 1 - 3 |
Enterrar | 3 - 3 ( gfc ) | Bayern Mónaco | 0 - 1 | 3 - 2 |
O.Lyon | 1 - 4 | Real Madrid | 1 - 1 | 0 - 3 |
Arsenal | 3 - 4 | Barcelona | 2 - 1 | 1 - 3 |
O. Marsella | 1 - 2 | Manchester unido | 0 - 0 | 1 - 2 |
Copenhague | 0 - 2 | chelsea | 0 - 2 | 0 - 0 |
El resultado del sorteo (sin limitaciones) de los emparejamientos de cuartos de final y semifinales y del orden de los partidos de la final fue el siguiente:
Cuartos de finalequipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Enterrar | 3 - 7 | Schalke 04 | 2 - 5 | 1 - 2 |
chelsea | 1 - 3 | Manchester unido | 0 - 1 | 1 - 2 |
Real Madrid | 5 - 0 | tottenham | 4 - 0 | 1 - 0 |
Barcelona | 6 - 1 | Šachtar | 5 - 1 | 1 - 0 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Schalke 04 | dieciséis | Manchester unido | 0 - 2 | 1 - 4 |
Real Madrid | 1 - 3 | Barcelona | 0 - 2 | 1 - 1 |
Londres , 28 de mayo de 2011, 20:45 CEST | Barcelona | 3 - 1 informe | manchester unido | Estadio de Wembley (87.695 espectadores)
| ||||||
|
- | Barcelona | manchester unido |
|
|
Quedan excluidos los partidos de las rondas preliminares. [5] [6]
Actualizado el 29 de mayo de 2011 [5]
Metas | Sanciones | Minutos jugados | Jugador | Equipo |
---|---|---|---|---|
12 | 1 | 1047 ' | Lionel Messi | Barcelona |
8 | 607' | Mario Gómez | Bayern Mónaco | |
8 | 1 | 900' | Samuel Eto´o | Enterrar |
7 | 1 | 584' | Nicolás Anelka | chelsea |
6 | 372' | Karim Benzema | Real Madrid | |
6 | 416' | roberto soldado | Valencia | |
6 | 1 | 1021 ' | Cristiano Ronaldo | Real Madrid |
5 | 772' | pedro | Barcelona | |
5 | 1077' | Raúl | Schalke 04 |
Actualizado el 29 de mayo de 2011 [6]
Asistir | Minutos jugados | Jugador | Equipo | |
---|---|---|---|---|
6 | 804' | Mesut Özil | Real Madrid | |
5 | 435' | Carlos Martín | benfica | |
5 | 576' | ryan giggs | Manchester unido | |
5 | 646' | aarón lennon | tottenham | |
5 | 810' | Darijo Srna | Shakhtar Donetsk | |
5 | 898' | Andrés Iniesta | Barcelona | |
4 | 524' | Juan Culio | CFR Cluj | |
4 | 900' | Samuel Eto´o | Enterrar |