UEFA Europa League 2011-2012

UEFA Europa League 2011-2012
Competencia Liga Europa de la UEFA
Deporte Fútbol
Edición 41ª
Gerente UEFA
En tu casa del 30 de junio de 2011
al 9 de mayo de 2012
Participantes 56 (194 en las eliminatorias)
Naciones 53
Cuartel final Arena Națională
( Bucarest )
Resultados
Ganador Atlético de Madrid
(2º título)
Finalista atletico de bilbao
semifinalistas Valencia
Sporting Lisboa
Estadísticas
mejor goleador Radamel Falcao (12)
Partidos celebrados 531
Goles anotados 1 381 (2,6 por partido)
La final entre el Atlético de Madrid y el Athletic de Bilbao en el Arena Națională de Bucarest
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 2010-2011 2012-2013 Flecha derecha.svg

La UEFA Europa League 2011-2012 fue la 41.ª edición (la 3.ª con la fórmula actual) de la UEFA Europa League (anteriormente Copa de la UEFA ), organizada por la UEFA . La final española entre el Atlético de Madrid y el Athletic de Bilbao se disputó en el Arena Națională de Bucarest , Rumanía , una instalación construida para la candidatura conjunta de Rumanía y Bulgaria para albergar la Eurocopa 2020 : era la primera vez que se disputaba la final de un torneo de fútbol europeo más importante se jugó en este país. El Atlético de Madrid, por segunda vez en su historia, se alzó con el trofeo.

Sistema de clasificación (según el coeficiente UEFA de la nación)

Un total de 194 equipos de 53 asociaciones de fútbol diferentes participan en la edición 2011-2012 de la UEFA Europa League . El sistema de clasificación según el coeficiente de la UEFA se compone de la siguiente manera:

Como Porto , el poseedor del trofeo, se clasificó para la Liga de Campeones de la UEFA 2011-2012 a través de su propia liga :

Leyenda

Las abreviaturas entre paréntesis muestran cómo se clasificaron los equipos.

Preliminares

Primera ronda de clasificación: (50 equipos) Segunda ronda de clasificación: (80 equipos)
  • 25 clubes ganadores de la primera ronda de clasificación
  • 24 clubes titulares de la Copa Nacional (rango 30-53)
  • 16 segundos clubes (rango 19-34)
  • 6 terceros clubes (puestos 16-21)
  • 6 cuartos de club (rango 10-15)
  • 3 quintos clubes (rango 7-9)
Tercera ronda de clasificación: (70 equipos)
  • 40 clubes ganadores en la segunda ronda de clasificación
  • 12 clubes titulares de la Copa Nacional (rango 18-29)
  • 3 segundos clubes (rango 16-18)
  • 6 terceros clubes (puestos 10-15)
  • 3 cuartos de palos (puestos 7-9)
  • 3 quintos clubes (rango 4-6)
  • 3 sextos clubes (rango 1-3)
Ronda de play-off: (76 equipos)
  • 35 clubes ganadores de la tercera ronda de clasificación
  • 17 clubes ganadores de la Copa Nacional (rango 1-17)
  • 3 clubes de terceros (puestos 7-9)
  • 3 cuartos de palos (rango 4-6)
  • 3 quintos clubes (rango 1-3)
  • 15 clubes eliminados en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2011-2012 (10 de la tercera ronda-Champions y 5 de la tercera ronda-Logros)

Fase de grupos: (48 equipos)

  • 38 clubes ganadores de la ronda de Play-off
  • 10 clubes eliminados en la ronda de play-off de la UEFA Champions League 2011-2012 (5 de Play off-Champions y 5 de Play off-Achievements)

Fase eliminatoria: (32 equipos)

Fechas

Fase Cambio Dibujar Desaparecido Devolver
Calificaciones 1ra ronda 20 junio 2011
( Nyon )
30 de junio de 2011 7 de julio de 2011
2da ronda 14 de julio de 2011 21 de julio de 2011
3ra ronda 15 de julio de 2011
( Nyon )
26-28 de julio de 2011 4 de agosto de 2011
Eliminatoria 5 de agosto de 2011
( Nyon )
18 de agosto de 2011 25 de agosto de 2011
fase de grupos 1er día 26 de agosto de 2011
( Múnich )
15 de septiembre de 2011
2 º día 29 de septiembre de 2011
3er dia 20 de octubre de 2011
4to dia 3 de noviembre de 2011
5to dia 30 de noviembre al 1 de diciembre de 2011
6to día 14 y 15 de diciembre de 2011
etapa eliminatoria octavos de final 16 de diciembre de 2011
( Nyon )
14-16 de febrero de 2012 22 y 23 de febrero de 2012
octavos de final 8 de marzo de 2012 15 de marzo de 2012
Cuartos de final 16 de marzo de 2012
( Nyon )
29 de marzo de 2012 5 de abril de 2012
Semifinales 19 de abril de 2012 26 de abril de 2012
El final 9 de mayo de 2012
( Stadionul Național , Bucarest )

Calificaciones

Primera ronda

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
ÍF Fuglafjørður 2 - 8 KR Reikiavik 1 - 3 15
Daugava Daugavpils 1 - 7 Tromsø 0 - 5 1 - 2
Elfsborg 5 - 1 Folla Esch 4 - 0 1 - 1
los nuevos santos 2 - 1 Cliftonville 1 - 1 1 - 0
Honka 2 - 0 Nombre de Kalju 0 - 0 2 - 0
Fulham 3 - 0 NSÍ Runavik 3 - 0 0 - 0
ÍBV Vestmannæyja 1 - 2 San Patricio 1 - 0 0 - 2
Käerjéng ​​97 2 - 6 Hacken 1 - 1 15
Ålesund 6 - 1 Neath Atlético 4 - 1 2 - 0
Renovar 3 - 3 (2-3 dcr ) Glentoran 2 - 1 1 - 2 ( dts )
Koper 2 - 3 Saxter 1 - 1 1 - 2
Banga 0 - 7 Qarabag 0 - 4 0 - 3
UE Santa Coloma 0 - 5 Paquetes 0 - 1 0 - 4
transnarva 1 - 7 Rabotnički 1 - 4 0 - 3
Rad Belgrado 9 - 1 Tres plumas 6 - 0 3 - 1
Budućnost 3 - 4 Flamurtari Valona 1 - 3 2 - 1
Ferencváros 5 - 0 Ulises 3 - 0 2 - 0
Jagielonia 1 - 2 Ertis 1 - 0 0 - 2
AZAL Bakú 2 - 3 Minsk 1 - 1 1 - 2
Dinamo Tiflis 5 - 1 Milsami Orehi 2 - 0 3 - 1
Varaždin 6 - 1 lusitanos 5 - 1 1 - 0
Banco 1 - 2 Olimpi Rustavi 0 - 1 1 - 1
Birkirkara 1 - 2 Vllaznia 0 - 1 1 - 1
Široki Brijeg 0 - 3 Olimpia Liubliana 0 - 0 0 - 3
Spartak de Trnava 4 - 2 Zeta Golubovci 3 - 0 1 - 2

Segunda ronda

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Olimpi Rustavi 3 - 1 Ertis 1 - 1 2 - 0
Suduva 1 - 4 Elfsborg 1 - 1 0 - 3
Metalúrgica Skopje 2 - 3 Lokomotiv Sofía 0 - 0 2 - 3
Sant Julià 0 - 4 Bnei Yehuda 0 - 2 0 - 2
Željezničar 1 - 0 Sheriff Tiraspol 1 - 0 0 - 0
KuPS 1 - 2 Gaz Metan 1 - 0 0 - 2
Minsk 2 - 5 Gaziantepspor 1 - 1 1 - 4
Iskra-Stal 2 - 4 Varaždin 1 - 1 1 - 3
Tauro 2 - 5 ADO La Haya 2 - 3 0 - 2
Glentoran 0 - 5 Vorskla 0 - 2 0 - 3
Juveniles / Costumbres 0 - 4 Rabotnički 0 - 1 0 - 3
Örebro 0 - 2 sarajevo 0 - 0 0 - 2
cruzados 1 - 7 Fulham 1 - 3 0 - 4
Llanelli 2 - 6 Dinamo Tiflis 2 - 1 0 - 5
Floriana 0 - 9 AEK Lárnaca 0 - 8 0 - 1
Šachcër Salihorsk 2 - 4 ventspils 0 - 1 2 - 3
Flamurtari Valona 1 - 7 Jablonec 0 - 2 15
KR Reikiavik 3 - 2 Žilina 3 - 0 0 - 2
Vålerenga 2 - 0 Mika Ereván 1 - 0 1 - 0
Olimpia Liubliana 3 - 1 bohemio 2 - 0 1 - 1
Domžale 2 - 5 División RNK 1 - 2 1 - 3
diferente 03 1 - 0 Levadia Tallin 0 - 0 1 - 0
KF Tirana 1 - 3 Spartak de Trnava 0 - 0 1 - 3
Ferencváros 3 - 4 Ålesund 2 - 1 1 - 3 ( dts )
Metalurgia Liepāja 1 - 4 Red Bull Salzburgo 1 - 4 0 - 0
Rad Belgrado 1 - 2 Olympiakos Volos 0 - 1 1 - 1
los nuevos santos 3 - 8 Midtjylland 1 - 3 2 - 5
Kecskemét 1 - 1 ( gfc ) Aktöbe 1 - 1 0 - 0
Hacken 3 - 0 Honka 1 - 0 2 - 0
anortosis 3 - 2 Gagra 3 - 0 0 - 2
Vaduz 3 - 3 ( gfc ) Voivodina 0 - 2 3 - 1
Rudar Pljevlja 0 - 5 Austria Viena 0 - 3 0 - 2
Śląsk Breslavia 3 - 3 ( gfc ) Universidad de Dundee 1 - 0 2 - 3
Saxter 2 - 3 San Patricio 2 - 1 0 - 2
EB / Streymur 1 - 1 ( gfc ) Qarabag 1 - 1 0 - 0
FH Hafnarfjörður 1 - 3 nacionales 1 - 1 0 - 2
Paquetes 4 - 1 Tromsø 1 - 1 3 - 0
TPS 0 - 1 Westerlo 0 - 1 0 - 0
Macabi Tel Aviv 3 - 1 Xəzər-Lənkəran 3 - 1 0 - 0
Vllaznia 1 - 2 Thun 0 - 0 1 - 2

Tercera ronda

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Atletico Madrid 4 - 1 Strømsgodset 2 - 1 2 - 0
Jóvenes 5 - 1 Westerlo 3 - 1 2 - 0
ventspils 1 - 9 estrella Roja 1 - 2 0 - 7
alanija vladikavkaz 2 - 2 (4-2 dcr ) Aktöbe 1 - 1 1 - 1 ( dts )
AEK Lárnaca 5 - 2 Mlada Boleslav 3 - 0 2 - 2
Željezničar 0 - 8 Macabi Tel Aviv 0 - 2 0 - 6
AZ Alkmaar 3 - 1 Jablonec 2 - 0 1 - 1
Olimpia Liubliana 3 - 4 Austria Viena 1 - 1 2 - 3
Bursaspor 5 - 2 Homel' 2 - 1 3 - 1
Ålesund 5 - 1 Elfsborg 4 - 0 1 - 1
Gaziantepspor 0 - 1 Legia Varsovia 0 - 1 0 - 0
Hapoel Tel Aviv 5 - 2 Vaduz 4 - 0 1 - 2
Olimpi Rustavi 2 - 7 Rennes 2 - 5 0 - 2
levski sofia 3 - 3 (4-5 dcr ) Spartak de Trnava 2 - 1 1 - 2 ( dts )
Midtjylland 1 - 2 Victoria Guimarães 0 - 0 1 - 2
Dinamo Bucarest 4 - 3 Varaždin 2 - 2 2 - 1
Karpaty 5 - 1 San Patricio 2 - 0 3 - 1
palermo 3 - 3 ( gfc ) Thun 2 - 2 1 - 1
KR Reikiavik dieciséis Dinamo Tiflis 1 - 4 0 - 2
Omonía 3 - 1 ADO La Haya 3 - 0 0 - 1
Red Bull Salzburgo 4 - 0 Sénica 1 - 0 3 - 0
Club Brujas 4 - 2 Qarabag 4 - 1 0 - 1
diferente 03 - [5] [6] [7] [8] Olympiakos Volos - -
Maguncia 2 - 2 (3-4 dcr ) Gaz Metan 1 - 1 1 - 1 ( dts )
Bnei Yehuda 1 - 3 helsingborg 1 - 0 0 - 3
Stoke City 2 - 0 División del Hajduk 1 - 0 1 - 0
anortosis 2 - 3 Rabotnički 0 - 2 2 - 1
Esparta Praga 7 - 0 sarajevo 5 - 0 2 - 0
Vorskla 2 - 0 Rovers de Sligo 0 - 0 2 - 0
Paquetes 2 - 5 Corazones 1 - 1 1 - 4
Śląsk Breslavia 0 - 0 (4-3 dcr ) Lokomotiv Sofía 0 - 0 0 - 0 ( dts )
nacionales 4 - 2 Hacken 3 - 0 1 - 2
Ried 4 - 4 ( gfc ) Brondby 2 - 0 2 - 4
Vålerenga 0 - 5 PAOK 0 - 2 0 - 3
División RNK 0 - 2 Fulham 0 - 0 0 - 2

Eliminatoria

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Macabi Tel Aviv 4 - 2 Panathinaikos 3 - 0 1 - 2
Atletico Madrid 6 - 0 Victoria Guimarães 2 - 0 4 - 0
Rovers del trébol 3 - 2 Partizán 1 - 1 2 - 1 ( dts )
Metalista 4 - 0 Sochaux 0 - 0 4 - 0
Beşiktaş 3 - 2 alanija vladikavkaz 3 - 0 0 - 2
Rosenborg 1 - 2 AEK Lárnaca 0 - 0 1 - 2
Vorskla 5 - 3 Dinamo Bucarest 2 - 1 3 - 2
Bursaspor 3 - 4 Anderlecht 1 - 2 2 - 2
Eslovaquia Bratislava 2 - 1 Roma 1 - 0 1 - 1
Diferdange 03 [5] 0 - 6 París SG 0 - 4 0 - 2
Legia Varsovia 5 - 4 Spartak de Moscú 2 - 2 3 - 2
Ekranas 1 - 4 Hapoel Tel Aviv 1 - 0 0 - 4
PAOK 3 - 1 Karpaty 2 - 0 1 - 1
Club Atlético - [9] [10] Trabzonspor - -
Corazones 0 - 5 tottenham 0 - 5 0 - 0
Máribor 3 - 2 guardabosques 2 - 1 1 - 1
Steaua Bucarest 3 - 1 CSKA Sofía 2 - 0 1 - 1
Nordsjælland 1 - 2 PC deportivo 0 - 0 1 - 2
Fulham 3 - 1 Dnipro 3 - 0 0 - 1
Lokomotiv Moscú 3 - 1 Spartak de Trnava 2 - 0 1 - 1
céltico 6 - 0 [11] Sión 3 - 0 3 - 0
Śląsk Breslavia 2 - 4 Rápido Bucarest 1 - 3 1 - 1
Litex Lovech 1 - 3 Dinamo de Kiev 1 - 2 0 - 1
Lacio 9 - 1 Rabotnički 6 - 0 3 - 1
nacionales 0 - 3 ciudad de birmingham 0 - 0 0 - 3
Ried 0 - 5 PSV Eindhoven 0 - 0 0 - 5
Thun 15 Stoke City 0 - 1 1 - 4
Ålesund 2 - 7 AZ Alkmaar 2 - 1 0 - 6
Vaslui 2 - 1 Esparta Praga 2 - 0 0 - 1
Omonía 2 - 2 ( gfc ) Red Bull Salzburgo 2 - 1 0 - 1
Zest'aponi 3 - 5 Club Brujas 3 - 3 0 - 2
Hannover 96 3 - 2 Sevilla 2 - 1 1 - 1
HJK 3 - 6 Schalke 04 2 - 0 dieciséis
AEK Atenas 2 - 1 Dinamo Tiflis 1 - 0 1 - 1 ( dts )
estrella Roja dieciséis Rennes 1 - 2 0 - 4
Austria Viena 3 - 2 Gaz Metan 3 - 1 0 - 1
braga 2 - 2 ( gfc ) Jóvenes 0 - 0 2 - 2
Estándar de Lieja 4 - 1 helsingborg 1 - 0 3 - 1

Fase de grupos

El sorteo para establecer la composición de doce grupos formados por cuatro equipos, uno de los cuales es cabeza de serie, se llevó a cabo el 26 de agosto de 2011 en Mónaco . Asistieron los 38 ganadores de los play-offs de la UEFA Europa League, el ganador de la UEFA Europa League 2010-2011 y los 10 perdedores de los play-offs de la UEFA Champions League . Los equipos de la misma nación no pueden ser sorteados en el mismo grupo. Los dos primeros equipos de cada grupo se clasificaron para los dieciseisavos de final.

Si dos equipos o más equipos de un mismo grupo terminan empatados a puntos, se tomarán en consideración los siguientes criterios para determinar el orden de los mismos, en el siguiente orden:

  1. número de puntos obtenidos en partidos directos;
  2. diferencia de goles en partidos directos;
  3. número de goles marcados en partidos directos;
  4. número de goles marcados fuera de casa en partidos directos;
  5. diferencia de goles relativa a todos los partidos jugados en el grupo;
  6. número de goles marcados en todos los partidos jugados en el grupo;
  7. puntos acumulados en la clasificación de la UEFA en los últimos 5 años.

Sembrado

Grupo Banda 1 Banda 2 Banda 3 Banda 4
A tottenham Frotar PAOK Rovers del trébol
B. Copenhague Estándar de Lieja Hannover 96 Vorskla
C. PSV Hapoel Tel Aviv Rápido Bucarest Legia Varsovia
D. Sporting de Lisboa Lacio Zúrich Vaslui
Y Dinamo de Kiev Beşiktaş Stoke City Macabi Tel Aviv
F. Paris Saint Germain atletico de bilbao Salsburgo Eslovaquia Bratislava
GRAMO. AZ Alkmaar Metalista Austria Viena Malmö FF
h braga Club Brujas ciudad de birmingham Máribor
LA Atletico Madrid Udinese Rennes céltico
j Schalke 04 Steaua Bucarest Macabi Haifa AEK Lárnaca
k Twente Fulham Odense Wisla Cracovia
L Anderlecht Lokomotiv Moscú AEK Atenas Sturm Graz

Grupo A

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
PAOK 12 6 3 3 0 10 6 +4
Frotar 11 6 3 2 1 11 5 +6
tottenham 10 6 3 1 2 9 4 +5
Rovers del trébol 0 6 0 0 6 4 19 -15
1er día
PAOK 0-0 tottenham
Rovers del trébol 0-3 Frotar
2 º día
Frotar 2-2 PAOK
tottenham 3-1 Rovers del trébol
3er dia
PAOK 2-1 Rovers del trébol
tottenham 1-0 Frotar
4to dia
Frotar 1–0 tottenham
Rovers del trébol 1-3 PAOK
5to dia
Frotar 4-1 Rovers del trébol
tottenham 1-2 PAOK
6to día
PAOK 1-1 Frotar
Rovers del trébol 0–4 tottenham
  • PAOK y Rubin se clasificaron para los dieciseisavos de final.

Grupo B

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Estándar de Lieja 14 6 4 2 0 9 1 +8
Hannover 96 11 6 3 2 1 9 7 +2
Copenhague 5 6 1 2 3 5 9 -4
Vorskla 2 6 0 2 4 4 10 -6
1er día
Copenhague 1-0 Vorskla
Hannover 96 0-0 Estándar de Lieja
2 º día
Estándar de Lieja 3-0 Copenhague
Vorskla 1-2 Hannover 96
3er dia
Hannover 96 2-2 Copenhague
Estándar de Lieja 0-0 Vorskla
4to dia
Copenhague 1-2 Hannover 96
Vorskla 1-3 Estándar de Lieja
5to dia
Estándar de Lieja 2-0 Hannover 96
Vorskla 1–1 Copenhague
6to día
Copenhague 0-1 Estándar de Lieja
Hannover 96 3-1 Vorskla

Grupo C

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
PSV dieciséis 6 5 1 0 13 5 +8
Legia Varsovia 9 6 3 0 3 7 9 -2
Hapoel Tel Aviv 7 6 2 1 3 10 9 +1
Rápido Bucarest 3 6 1 0 5 5 12 -7
1er día
Hapoel Tel Aviv 0-1 Rápido Bucarest
PSV 1-0 Legia Varsovia
2 º día
Legia Varsovia 3-2 Hapoel Tel Aviv
Rápido Bucarest 1-3 PSV
3er dia
Hapoel Tel Aviv 0-1 PSV
Rápido Bucarest 0-1 Legia Varsovia
4to dia
Legia Varsovia 3-1 Rápido Bucarest
PSV 3-3 Hapoel Tel Aviv
5to dia
Legia Varsovia 0-3 PSV
Rápido Bucarest 1-3 Hapoel Tel Aviv
6to día
Hapoel Tel Aviv 2-0 Legia Varsovia
PSV 2-1 Rápido Bucarest

Grupo D

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Sporting de Lisboa 12 6 4 0 2 8 4 +4
Lacio 9 6 2 3 1 7 5 +2
Vaslui 6 6 1 3 2 5 8 -3
Zúrich 5 6 1 2 3 5 8 -3
1er día
Lacio 2-2 Vaslui
Zúrich 0-2 Sporting de Lisboa
2 º día
Sporting de Lisboa 2-1 Lacio
Vaslui 2-2 Zúrich
3er dia
Sporting de Lisboa 2-0 Vaslui
Zúrich 1-1 Lacio
4to dia
Lacio 1-0 Zúrich
Vaslui 1-0 Sporting de Lisboa
5to dia
Sporting de Lisboa 2-0 Zúrich
Vaslui 0-0 Lacio
6to día
Lacio 2-0 Sporting de Lisboa
Zúrich 2-0 Vaslui

Grupo E

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Beşiktaş 12 6 4 0 2 13 7 +6
Stoke City 11 6 3 2 1 10 7 +3
Dinamo de Kiev 7 6 1 4 1 7 7 0
Macabi Tel Aviv 2 6 0 2 4 8 17 -9
1er día
Beşiktaş 5-1 Macabi Tel Aviv
Dinamo de Kiev 1-1 Stoke City
2 º día
Macabi Tel Aviv 1-1 Dinamo de Kiev
Stoke City 2-1 Beşiktaş
3er dia
Dinamo de Kiev 1–0 Beşiktaş
Stoke City 3-0 Macabi Tel Aviv
4to dia
Beşiktaş 1-0 Dinamo de Kiev
Macabi Tel Aviv 1-2 Stoke City
5to dia
Macabi Tel Aviv 2-3 Beşiktaş
Stoke City 1-1 Dinamo de Kiev
6to día
Beşiktaş 3–1 Stoke City
Dinamo de Kiev 3-3 Macabi Tel Aviv

Grupo F

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
atletico de bilbao 13 6 4 1 1 11 8 +3
Salsburgo 10 6 3 1 2 11 8 +3
Paris Saint Germain 10 6 3 1 2 8 7 +1
Eslovaquia Bratislava 1 6 0 1 5 4 11 -7
1er día
Paris Saint Germain 3-1 Salsburgo
Eslovaquia Bratislava 1-2 atletico de bilbao
2 º día
atletico de bilbao 2-0 Paris Saint Germain
Salsburgo 3-0 Eslovaquia Bratislava
3er dia
atletico de bilbao 2-2 Salsburgo
Eslovaquia Bratislava 0-0 Paris Saint Germain
4to dia
Paris Saint Germain 1-0 Eslovaquia Bratislava
Salsburgo 0-1 atletico de bilbao
5to dia
atletico de bilbao 2-1 Eslovaquia Bratislava
Salsburgo 2-0 Paris Saint Germain
6to día
Paris Saint Germain 4-2 atletico de bilbao
Eslovaquia Bratislava 2-3 Salsburgo

Grupo G

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Metalista 14 6 4 2 0 15 6 +9
AZ Alkmaar 8 6 1 5 0 10 7 +3
Austria Viena 8 6 2 2 2 10 11 -1
Malmö FF 1 6 0 1 5 4 15 -11
1er día
Austria Viena 1-2 Metalista
AZ Alkmaar 4-1 Malmö FF
2 º día
Malmö FF 1-2 Austria Viena
Metalista 1-1 AZ Alkmaar
3er dia
AZ Alkmaar 2-2 Austria Viena
Malmö FF 1-4 Metalista
4to dia
Austria Viena 2-2 AZ Alkmaar
Metalista 3-1 Malmö FF
5to dia
Malmö FF 0-0 AZ Alkmaar
Metalista 4-1 Austria Viena
6to día
Austria Viena 2-0 Malmö FF
AZ Alkmaar 1-1 Metalista

Grupo H

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Club Brujas 11 6 3 2 1 12 9 +3
braga 11 6 3 2 1 12 6 +6
ciudad de birmingham 10 6 3 1 2 8 8 0
Máribor 1 6 0 1 5 6 15 -9
1er día
ciudad de birmingham 1-3 braga
Club Brujas 2-0 Máribor
2 º día
braga 1-2 Club Brujas
Máribor 1-2 ciudad de birmingham
3er dia
Club Brujas 1-2 ciudad de birmingham
Máribor 1-1 braga
4to dia
ciudad de birmingham 2-2 Club Brujas
braga 5-1 Máribor
5to dia
braga 1-0 ciudad de birmingham
Máribor 3-4 Club Brujas
6to día
ciudad de birmingham 1-0 Máribor
Club Brujas 1-1 braga

Grupo I

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Atletico Madrid 13 6 4 1 1 11 4 +7
Udinese 9 6 2 3 1 6 7 -1
céltico 6 6 1 3 2 6 7 -1
Rennes 3 6 0 3 3 5 10 -5
1er día
Atletico Madrid 2-0 céltico
Udinese 2-1 Rennes
2 º día
céltico 1-1 Udinese
Rennes 1-1 Atletico Madrid
3er dia
Rennes 1–1 céltico
Udinese 2-0 Atletico Madrid
4to dia
Atletico Madrid 4-0 Udinese
céltico 3-1 Rennes
5to dia
céltico 0-1 Atletico Madrid
Rennes 0-0 Udinese
6to día
Atletico Madrid 3-1 Rennes
Udinese 1-1 céltico

Grupo J

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Schalke 04 14 6 4 2 0 13 2 +11
Steaua Bucarest 8 6 2 2 2 9 11 -2
Macabi Haifa 6 6 2 0 4 10 12 -2
AEK Lárnaca 5 6 1 2 3 4 11 -7
1er día
Macabi Haifa 1-0 AEK Lárnaca
Steaua Bucarest 0-0 Schalke 04
2 º día
AEK Lárnaca 1-1 Steaua Bucarest
Schalke 04 3-1 Macabi Haifa
3er dia
AEK Lárnaca 0-5 Schalke 04
Macabi Haifa 5-0 Steaua Bucarest
4to dia
Schalke 04 0-0 AEK Lárnaca
Steaua Bucarest 4-2 Macabi Haifa
5to dia
AEK Lárnaca 2-1 Macabi Haifa
Schalke 04 2-1 Steaua Bucarest
6to día
Macabi Haifa 0-3 Schalke 04
Steaua Bucarest 3-1 AEK Lárnaca

Grupo K

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Twente 13 6 4 1 1 14 7 +7
Wisla Cracovia 9 6 3 0 3 8 13 -5
Fulham 8 6 2 2 2 9 6 +3
Odense 4 6 1 1 4 9 14 -5
1er día
Fulham 1-1 Twente
Wisla Cracovia 1-3 Odense
2 º día
Odense 0-2 Fulham
Twente 4-1 Wisla Cracovia
3er dia
Odense 1-4 Twente
Wisla Cracovia 1-0 Fulham
4to dia
Fulham 4-1 Wisla Cracovia
Twente 3-2 Odense
5to dia
Odense 1-2 Wisla Cracovia
Twente 1-0 Fulham
6to día
Fulham 2-2 Odense
Wisla Cracovia 2-1 Twente

Grupo L

Equipo P ti GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
Anderlecht 18 6 6 0 0 18 5 +13
Lokomotiv Moscú 12 6 4 0 2 14 11 +3
AEK Atenas 3 6 1 0 5 8 15 -7
Sturm Graz 3 6 1 0 5 5 14 -9
1er día
Anderlecht 4-1 AEK Atenas
Sturm Graz 1-2 Lokomotiv Moscú
2 º día
AEK Atenas 1-2 Sturm Graz
Lokomotiv Moscú 0-2 Anderlecht
3er dia
Lokomotiv Moscú 3-1 AEK Atenas
Sturm Graz 0-2 Anderlecht
4to dia
AEK Atenas 1-3 Lokomotiv Moscú
Anderlecht 3-0 Sturm Graz
5to dia
AEK Atenas ' 1–2 Anderlecht
Lokomotiv Moscú 3-1 Sturm Graz
6to día
Anderlecht 5-3 Lokomotiv Moscú
Sturm Graz 1-3 AEK Atenas

Fase eliminatoria

Equipos clasificados

cabezas sembradas

no sembrado

(*) Equipos de la UEFA Champions League

Marcador

Los emparejamientos para los cuartos de final y semifinales y el orden de los partidos de la final se sortearon (sin limitación) el 16 de marzo de 2012 .

octavos de final octavos de final Cuartos de final Semifinales El final
Lacio 1 0 1
Atletico Madrid 3 1 4 Atletico Madrid 3 3 6
braga 0 1 1 Beşiktaş 1 0 1
Beşiktaş 2 0 2 Atletico Madrid 2 2 4
Hannover 96 2 1 3 Hannover 96 1 1 2
Club Brujas 1 0 1 Hannover 96 2 4 6
Wisla Cracovia 1 0 1 Estándar de Lieja 2 0 2
Estándar de Lieja ( gfc ) 1 0 1 Atletico Madrid 4 1 5
AZ Alkmaar 1 1 2 Valencia 2 0 2
Anderlecht 0 0 0 AZ Alkmaar 2 1 3
Udinese 0 3 3 Udinese 0 2 2
PAOK 0 0 0 AZ Alkmaar 2 0 2
Stoke City 0 0 0 Valencia 1 4 5
Valencia 1 1 2 Valencia 4 1 5
Trabzonspor 1 1 2 PSV 2 1 3
PSV 2 4 6 Atletico Madrid 3
Legia Varsovia 2 0 2 atletico de bilbao 0
Sporting de Lisboa 2 1 3 Sporting de Lisboa ( gfc ) 1 2 3
Puerto 1 0 1 ciudad de Manchester 0 3 3
ciudad de Manchester 2 4 6 Sporting de Lisboa 2 1 3
Salsburgo 0 1 1 Metalista 1 1 2
Metalista 4 4 8 Metalista ( gfc ) 0 2 2
Frotar 0 0 0 Olimpiacos 1 1 2
Olimpiacos 1 1 2 Sporting de Lisboa 2 1 3
Steaua Bucarest 0 0 0 atletico de bilbao 1 3 4
Twente 1 1 2 Twente 1 1 2
Viktoria Pilsen 1 1 2 Schalke 04 0 4 4
Schalke 04 ( dts ) 1 3 4 Schalke 04 2 2 4
Ajax 0 2 2 atletico de bilbao 4 2 6
manchester unido 2 1 3 manchester unido 2 1 3
Lokomotiv Moscú 2 0 2 atletico de bilbao 3 2 5
Athletic de Bilbao ( gfc ) 1 1 2

Ronda de 32

  • El sorteo de los dieciseisavos de final, válido también para los octavos de final, se celebró el 16 de diciembre de 2011 .
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Puerto dieciséis ciudad de Manchester 1 - 2 0 - 4
Ajax 2 - 3 manchester unido 0 - 2 2 - 1
Lokomotiv Moscú 2 - 2 ( gfc ) atletico de bilbao 2 - 1 0 - 1
Salsburgo 1 - 8 Metalista 0 - 4 1 - 4
Stoke City 0 - 2 Valencia 0 - 1 0 - 1
Rubin Kazan' 0 - 2 Olimpiacos 0 - 1 0 - 1
AZ Alkmaar 2 - 0 Anderlecht 1 - 0 1 - 0
Lacio 1 - 4 Atletico Madrid 1 - 3 0 - 1
Steaua Bucarest 0 - 2 Twente 0 - 1 0 - 1
Viktoria Pilsen 2 - 4 Schalke 04 1 - 1 1 - 3 ( dts )
Wisla Cracovia 1 - 1 ( gfc ) Estándar de Lieja 1 - 1 0 - 0
braga 1 - 2 Beşiktaş 0 - 2 1 - 0
Udinese 3 - 0 PAOK 0 - 0 3 - 0
Trabzonspor 2 - 6 PSV Eindhoven 1 - 2 1 - 4
Hannover 96 3 - 1 Club Brujas 2 - 1 1 - 0
Legia Varsovia 2 - 3 PC deportivo 2 - 2 0 - 1

octavos de final

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Metalista 2 - 2 ( gfc ) Olimpiacos 0 - 1 2 - 1
PC deportivo 3 - 3 ( gfc ) ciudad de Manchester 1 - 0 2 - 3
Twente 2 - 4 Schalke 04 1 - 0 1 - 4
Estándar de Lieja 2 - 6 Hannover 96 2 - 2 0 - 4
Valencia 5 - 3 PSV Eindhoven 4 - 2 1 - 1
AZ Alkmaar 3 - 2 Udinese 2 - 0 1 - 2
Atletico Madrid 6 - 1 Beşiktaş 3 - 1 3 - 0
manchester unido 3 - 5 atletico de bilbao 2 - 3 1 - 2

Cuartos de final

  • El sorteo de los cuartos de final, válido también para las semifinales y la final, se llevó a cabo el 16 de marzo de 2012 .
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
AZ Alkmaar 2 - 5 Valencia 2 - 1 0 - 4
Schalke 04 4 - 6 atletico de bilbao 2 - 4 2 - 2
PC deportivo 3 - 2 Metalista 2 - 1 1 - 1
Atletico Madrid 4 - 2 Hannover 96 2 - 1 2 - 1

Semifinales

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Atletico Madrid 5 - 2 Valencia 4 - 2 1 - 0
PC deportivo 3 - 4 atletico de bilbao 2 - 1 1 - 3

Final

equipo 1 Resultado equipo 2
Atletico Madrid 3 - 0 atletico de bilbao

Estadísticas

Quedan excluidos los partidos de las rondas preliminares. [12]

Máximos goleadores

Actualizado el 9 de mayo de 2012

Metas Minutos jugados Jugador Equipo
12 1215 ' Radamel Falcao Atletico Madrid
10 923' Klaas-Jan Huntelaar Schalke 04
8 1034 ' Adrián López Atletico Madrid
7 612' matias suarez Anderlecht
7 1121 ' Fernando Llorente atletico de bilbao
6 408' Dmitri Sychev Lokomotiv Moscú
6 1045' Ricky van Wolfswinkel PC deportivo
5 411' Andrés Johnson Fulham
5 484' Marko Devic Metalista
5 579' jonathan cristaldo Metalista
5 698' Guillermo Gillet Anderlecht
5 760' Ola Toivonen PSV Eindhoven
5 787' Tim Matavž PSV Eindhoven
5 1216 ' Markel Susaeta atletico de bilbao
5 1227 ' Iker Muniaín atletico de bilbao

Notas

  1. Sporting Fingal , que finalizó 4º en la liga , no fichó para la temporada siguiente por quiebra, dejando así también libre su plaza en la Europa League
  2. ^ Lokomotiv Astana , ganador de la Copa de Kazajstán 2010 , no obtuvo la licencia de la UEFA
  3. ^ Timișoara , que terminó segundo en la liga , fue relegado a la Liga II debido a las deudas. Vaslui ocupó entonces la plaza vacante en la Champions League , y Gaz Metan la de la Europa League.
  4. ^ Zalgiris Vilnius , que terminó tercero en la liga , no ha obtenido la licencia de la UEFA
  5. ^ a b A pesar de haber ganado 3-0 al Differdange 03 tanto en la ida como en la vuelta, el Olympiakos Volos ha sido excluido de la Europa League debido a su participación en algunos amaños de partidos. Differdange 03 fue readmitido en su lugar.
  6. ^ Olympiakos Volou excluido de la Europa League , en it.uefa.com , UEFA.com, 11 de agosto de 2011. Consultado el 12 de agosto de 2011 .
  7. ^ Olympiakos Volos fuera de la Europa League , en ansa.it , 11 de agosto de 2011. Consultado el 12 de agosto de 2011 .
  8. ^ Europa League, Olympiacos Volou suplente Differdange , en it.uefa.com , UEFA.com, 11 de agosto de 2011. Consultado el 12 de agosto de 2011 .
  9. El partido, que terminó en el partido de ida 0-0, fue cancelado ya que el Trabzonspor fue rescatado en la UEFA Champions League 2011-2012 en lugar del Fenerbahçe; por tanto, el Athletic Club queda automáticamente admitido en la fase de grupos.
  10. ^ Fenerbahçe reemplazado en la UEFA Champions League , en uefa.com , 24 de agosto de 2011. Consultado el 24 de agosto de 2011 .
  11. El 2 de septiembre de 2011 , la UEFA aceptó el recurso del Celtic sobre el uso anómalo de algunos jugadores del Sion , otorgando al club escocés la victoria de ambos partidos de play-off, que así entraba en la fase de grupos. En el campo, el Celtic había sido derrotado por Sion (partido de ida 0-0, partido de vuelta 1-3). Se confirmó la apelación del Celtic , en it.uefa.com , UEFA.com, 2 de septiembre de 2011. Consultado el 3 de septiembre de 2011 (archivado desde el original el 22 de octubre de 2011) .
  12. ^ Estadísticas - Goles marcados , en it.uefa.com . Consultado el 9 de mayo de 2012 .

Artículos relacionados

Otros proyectos

Enlaces externos