Copa Libertadores 2010 Copa Santander Libertadores de América 2010 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Competencia | Copa Libertadores | ||||
Deporte | Fútbol | ||||
Edición | 51ª | ||||
Gerente | CONMEBOL | ||||
En tu casa | 26 de enero de 2010 - 18 de agosto de 2010 | ||||
Participantes | 40 | ||||
Resultados | |||||
Ganador | Internacional (segundo título) | ||||
De acuerdo a | guadalajara | ||||
semifinalistas | Universidad de Chile São Paulo | ||||
Estadísticas | |||||
mejor goleador | Thiago Ribeiro (8) | ||||
Partidos celebrados | 138 | ||||
Goles anotados | 329 (2,38 por partido) | ||||
Cronología de la competencia | |||||
|
La Copa Libertadores de América 2010 (oficialmente Copa Santander Libertadores de América 2010 por motivos de patrocinio ) fue la 51ª edición de la Copa Libertadores , la mayor competición internacional organizada por la CONMEBOL . Se jugó del 26 de enero al 18 de agosto de 2010 y asistieron 40 clubes de 11 países: Argentina , Bolivia , Brasil , Chile , Colombia , Ecuador , Paraguay , Perú , Uruguay , Venezuela y México . El torneo lo ganó Internacional -el segundo título de su historia-, que así accede a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010 y competirá por la Recopa Sudamericana 2011 .
Los equipos clasificados son en total cuarenta: treinta y siete clasificados gracias a los resultados obtenidos en sus respectivos campeonatos nacionales, además de los vigentes campeones y dos selecciones mexicanas (además de las tres clasificadas regularmente) invitadas por los organizadores. Los dos equipos, Chivas Guadalajara y San Luis , tenían garantizado un lugar en los octavos de final del torneo como compensación por la exclusión ocurrida en la edición de 2009 debido a la epidemia de peste porcina que azotó a México [1] .
Los sorteos se realizaron el 27 de noviembre de 2009 .
País | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Argentina 5 + 1 asientos |
Estudiantes | campeón de la copa libertadores 2009 |
Vélez Sarsfield | Campeón Clausura 2009 | |
Banfield | Campeón Apertura 2009 | |
Lanus | Mejor promedio de puntos entre equipos no ganadores en 2009 (Clausura/Apertura) | |
Colon | Segundo mejor promedio de puntos entre equipos no ganadores en 2009 (Clausura/Apertura) | |
Newell´s Old Boys | Tercer mejor promedio de puntos entre equipos no ganadores en 2009 (Clausura/Apertura) | |
Bolivia 3 lugares |
Bolívar | Campeón Apertura 2009 |
Floreciente | Campeón Clausura 2009 | |
Real Potosí | Ganador de los play-offs de 2009 | |
Brasil 5 lugares |
Corintios | campeón de la copa do brasil 2009 |
flamengo | Campeón de la Serie A 2009 | |
internacionales | Segundo lugar Serie A 2009 | |
San Pablo | Tercer lugar Serie A 2009 | |
Cruzeiro | Cuarto lugar Serie A 2009 | |
Chile 3 lugares |
Universidad de Chile | Campeón Apertura 2009 |
Colo Colo | Campeón Clausura 2009 | |
Universidad Católica | Mejor colocación entre equipos no ganadores Clausura 2009 | |
Colombia 3 lugares |
Una Vez Caldas | Campeón de la Copa Mustang I 2009 |
Independiente Medellín | Campeón de la Copa Mustang II 2009 | |
Júnior | Mejor resultado entre equipos no ganadores Copa Mustang 2009 | |
Ecuador 3 lugares |
Deportivo Quito | Campeón Serie A 2009 |
Deportivo Cuenca | Subcampeón Serie A 2009 | |
Emelec | Tercer puesto Serie A 2009 | |
Paraguay 3 lugares |
Cerro Porteño | Campeón Apertura 2009 |
nacionales | Campeón Clausura 2009 | |
Libertad | Mejor colocación entre equipos no ganadores Primera División 2009 | |
Perú 3 lugares |
Universidad | Descentralizado 2009 muestra |
Alianza Lima | Segundo lugar Descentralizado 2009 | |
Juan Aurich | Mejor colocación Descentralizado 2009 | |
Uruguay 3 escaños |
nacionales | Campeón Primera División 2008/09 |
cerro | Campeón Liguilla Pre-Libertadores 2009 | |
Carreras | Subcampeón Liguilla Pre-Libertadores 2009 | |
Venezuela 3 lugares |
Caracas | Campeón Primera División 2008/09 |
Deportivo Italia | Segundo puesto en Primera División 2008/09 | |
Deportivo Táchira | Mejor puesto en Primera División 2008/09 | |
México ( CONCACAF ) 3 plazas + 2 invitaciones |
Morelia | Mejor colocación Apertura 2009 |
monterrey | Campeón InterLiga 2010 | |
Estudiantes Tecos | Subcampeón InterLiga 2010 | |
ChivasGuadalajara | Invitación | |
San Luis | Invitación |
Doce equipos participan en la primera vuelta, los seis ganadores del doble enfrentamiento (local y visitante) acceden a la segunda vuelta.
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
Deportivo Táchira | 2 - 3 | Libertad | 1 - 0 | 1 - 3 |
Juan Aurich | 4 - 1 | Estudiantes Tecos | 2 - 0 | 2 - 1 |
Colon | 5 - 5 (3-5 dcr ) |
universidad catolica | 3 - 2 | 2 - 3 |
Real Potosí | 1 - 8 | Cruzeiro | 1 - 1 | 0 - 7 |
Newell´s Old Boys | 1 - 2 | Emelec | 0 - 0 | 1 - 2 |
Júnior | 2 - 4 | Carreras | 2 - 2 | 0 - 2 |
Los equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, cada formación debe enfrentarse dos veces a los demás miembros de su grupo. Los ocho primeros de grupo y los seis mejores segundos entran en la fase eliminatoria.
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corintios | dieciséis | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
Carreras (M) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Independiente Medellín | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Cerro Porteño | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 7 | -4 |
CPO | COR | OSCURO | CAR | |
Cerro Porteño | 0 - 1 | 1 - 1 | 0 - 0 | |
Corintios | 2 - 1 | 1 - 0 | 2 - 1 | |
Medellín | 1 - 0 | 1 - 1 | 0 - 0 | |
Carreras | 2 - 1 | 0 - 2 | 1 - 0 |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
San Pablo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 |
Una Vez Caldas | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 |
monterrey | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | -3 |
nacionales | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 10 | -7 |
LUN | NAC | GANSO | SPA | |
monterrey | 2 - 1 | 2 - 2 | 0 - 0 | |
nacionales | 2 - 0 | 0 - 2 | 0 - 2 | |
Una Vez Caldas | 1 - 1 | 1 - 0 | 2 - 1 | |
San Pablo | 2 - 0 | 3 - 0 | 1 - 0 |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estudiantes (LP) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 |
Alianza Lima | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 |
Juan Aurich | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 13 | -6 |
Club Bolivar | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 | -5 |
ALI | BOL | ESTE | JUA | |
Alianza Lima | 1 - 0 | 4 - 1 | 2 - 0 | |
Bolívar | 1 - 3 | 0 - 0 | 2 - 0 | |
Estudiantes | 1 - 0 | 2 - 0 | 5 - 1 | |
Juan Aurich | 2 - 1 | 2 - 0 | 0 - 2 |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libertad | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Universidad | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Lanus | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Floreciente | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 8 | -10 |
BLO | LAN | UNI | LIBRA | |
Floreciente | 1 - 4 | 1 - 2 | 1 - 2 | |
Lanus | 1 - 0 | 0 - 0 | 0 - 2 | |
Universidad | 0 - 0 | 2 - 0 | 0 - 0 | |
Libertad | 4 - 0 | 1 - 1 | 1 - 1 |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
internacionales | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Deportivo Quito | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 |
cerro | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Emelec | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 6 | -4 |
RCE | AQUÍ | EN T | EME | |
cerro | 2 - 0 | 0 - 0 | 0 - 0 | |
Deportivo Quito | 2 - 1 | 1 - 1 | 1 - 0 | |
internacionales | 2 - 0 | 3 - 0 | 2 - 1 | |
Emelec | 1 - 2 | 0 - 1 | 0 - 0 |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
nacionales | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Banfield | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 |
Monarcas Morelia | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 |
Deportivo Cuenca | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | -6 |
PROHIBICIÓN | SEÑAL | MOR | NAC | |
Banfield | 4 - 1 | 2 - 1 | 0 - 2 | |
Deportivo Cuenca | 1 - 4 | 2 - 0 | 0 - 0 | |
Morelia | 1 - 1 | 2 - 1 | 0 - 0 | |
nacionales | 2 - 2 | 3 - 2 | 2 - 0 |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vélez Sarsfield | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 |
Cruzeiro | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 |
Colo Colo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | -2 |
Deportivo Italia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 13 | -9 |
CC | ITA | VEL | CRU | |
Colo Colo | 1 - 0 | 1 - 1 | 0 - 0 | |
Deportivo Italia | 2 - 3 | 0 - 1 | 2 - 2 | |
Vélez Sarsfield | 2 - 1 | 4 - 0 | 2 - 0 | |
Cruzeiro | 4 - 1 | 2 - 0 | 2 - 2 |
Equipo | P ti | GRAMO. | v | PAGS. | S. | novia | SG | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Universidad de Chile | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | +4 |
flamengo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 |
universidad catolica | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Caracas | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 11 | -6 |
COCHE | FLA | UCH | UCA | |
Caracas | 1 - 3 | 1 - 3 | 0 - 0 | |
flamengo | 3 - 2 | 2 - 2 | 2 - 0 | |
Universidad | 1 - 0 | 2 - 1 | 0 - 0 | |
Univ. Católica | 1 - 1 | 2 - 0 | 2 - 2 |
Grupo | Equipo | PG | W | No. | PAGS. | novia | SG | DR | punto |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Alianza Lima | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 12 |
7 | Cruzeiro | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 |
6 | Banfield | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 11 |
2 | Una Vez Caldas | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 |
4 | Universidad | 6 | 2 | 4 | 0 | 5 | 2 | +3 | 10 |
8 | flamengo | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | 10 |
5 | Deportivo Quito | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 10 |
1 | Carreras | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 | 8 |
Las últimas etapas del torneo se desarrollan con la fórmula de eliminación directa con partidos de ida y vuelta. Además de los catorce equipos clasificados a través de los grupos, los dos equipos mexicanos invitados por los organizadores también acceden al sorteo final.
Los dieciséis equipos admitidos a los octavos de final se emparejan en función de los resultados obtenidos durante la fase de grupos. Los ocho equipos ganadores obtienen los primeros ocho lugares (en base a los puntos obtenidos), el segundo clasificado y los dos invitados los ocho restantes. Los dos mexicanos se colocan en los puestos 13 y 14 de oficio (resultado obtenido en la última edición antes de la exclusión del torneo) mientras que los demás se ordenan según los puntos obtenidos en la fase anterior.
Lugar | Equipo | punto | DR | SG | GST |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corintios | dieciséis | +6 | 9 | 4 |
2 | San Pablo | 13 | +7 | 9 | 4 |
3 | Estudiantes | 13 | +6 | 11 | 3 |
4 | Vélez Sarsfield | 13 | +5 | 10 | 2 |
5 | Libertad | 12 | +7 | 10 | 4 |
6 | internacionales | 12 | +6 | 8 | 1 |
7 | nacionales | 12 | +5 | 9 | 2 |
8 | Universidad de Chile | 12 | +4 | 10 | 7 |
9 | Alianza Lima | 12 | +5 | 12 | 7 |
10 | Cruzeiro | 11 | +6 | 12 | 3 |
11 | Banfield | 11 | +5 | 13 | 7 |
12 | Una Vez Caldas | 11 | +3 | 8 | 4 |
13 | guadalajara | ||||
14 | San Luis | ||||
15 | Universidad | 10 | +3 | 5 | 3 |
dieciséis | flamengo | 10 | +2 | 11 | 4 |
Leyenda | |
---|---|
Equipos clasificados como ganadores de su propio grupo. | |
Equipos clasificados como subcampeones de su grupo |
octavos | Cuarteles | Semifinales | El final | ||||||||||||||||
1 | Corintios | 0 | 2 | ||||||||||||||||
dieciséis | flamenco ( gt ) | 1 | 1 | ||||||||||||||||
flamengo | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Univ. De Chile ( gt ) | 3 | 1 | |||||||||||||||||
8 | Univ. De Chile | 1 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Alianza Lima | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Univ. De Chile | 1 | 0 | |||||||||||||||||
guadalajara | 1 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Libertad | 0 | 2 | ||||||||||||||||
12 | Una Vez Caldas | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Libertad | 0 | 2 | |||||||||||||||||
guadalajara | 3 | 0 | |||||||||||||||||
4 | Vélez Sarsfield | 0 | 2 | ||||||||||||||||
13 | guadalajara | 3 | 0 | ||||||||||||||||
guadalajara | 1 | 2 | |||||||||||||||||
internacionales | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Estudiantes | 1 | 3 | ||||||||||||||||
14 | San Luis | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Estudiantes | 0 | 2 | |||||||||||||||||
Internacional ( gt ) | 1 | 1 | |||||||||||||||||
6 | Internacional ( gt ) | 1 | 2 | ||||||||||||||||
11 | Banfield | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Internacional ( gt ) | 1 | 1 | |||||||||||||||||
San Pablo | 0 | 2 | |||||||||||||||||
7 | nacionales | 1 | 0 | ||||||||||||||||
10 | Cruzeiro | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Cruzeiro | 0 | 0 | |||||||||||||||||
San Pablo | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | San Pablo ( R ) | 0 | 0 | ||||||||||||||||
15 | Universidad | 0 | 0 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
flamengo | ( g ) 2 - 2 | Corintios | 1 - 0 | 1 - 2 |
Universidad | 0 - 0 | San Pablo | 0 - 0 | 0 - 0 1-3 ( dcr ) |
San Luis | 1 - 4 | Estudiantes | 0 - 1 | 1 - 3 |
guadalajara | 3 - 2 | Vélez Sarsfield | 3 - 0 | 0 - 2 |
Una Vez Caldas | 1 - 2 | Libertad | 0 - 0 | 1 - 2 |
Banfield | 3 - 3 ( g ) | internacionales | 3 - 1 | 0 - 2 |
Cruzeiro | 6 - 1 | nacionales | 3 - 1 | 3 - 0 |
Alianza Lima | 2 - 3 | Universidad de Chile | 0 - 1 | 2 - 2 |
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
flamengo | 4 - 4 ( gt ) | Universidad de Chile | 2 - 3 | 2 - 1 |
guadalajara | 3 - 2 | Libertad | 3 - 0 | 0 - 2 |
internacionales | ( g ) 2 - 2 | Estudiantes | 1 - 0 | 1 - 2 |
Cruzeiro | 0 - 4 | San Pablo | 0 - 2 | 0 - 2 |
Guadalajara 11 de mayo de 2010, 20:15 UTC-5 | guadalajara | 3 - 0 informe | Libertad | Estadio Jalisco (20,000 espec.)
| ||||||
|
Río de Janeiro 12 de mayo de 2010, 19:30 UTC-3 | flamengo | 2 - 3 informe | Universidad de Chile | Estadio Mário Filho (72.442 espec.)
| ||||||
|
Belo Horizonte 12 de mayo de 2010, 19:30 UTC-3 | Cruzeiro | 0 - 2 informe | Sao Paulo | Mineirão (48.602 espec.)
| ||||||
|
Porto Alegre 13 de mayo de 2010, 21:15 UTC-3 | internacionales | 1 - 0 informe | Estudiantes | Estadio Beira-Rio (40.115 espec.)
| ||||||
|
Asunción 18 de mayo de 2010, 21:15 UTC-4 | Libertad | 2 - 0 informe | guadalajara | Estadio Defensores del Chaco (260 espec.)
| ||||||
|
Sao Paulo 19 de mayo de 2010, 21:50 UTC-3 | Sao Paulo | 2 - 0 informe | Cruzeiro | Estadio Cícero Pompeu de Toledo (52.196 espec.)
| ||||||
|
Santiago de Chile 20 de mayo de 2010, 21:15 UTC-4 | Universidad de Chile | 1 - 2 informe | flamengo | Estadio Santa Laura (14.450 espec.)
| ||||||
|
Quilmes 20 de mayo de 2010, 19:45 UTC-3 | Estudiantes | 2 - 1 informe | internacionales | Estadio José Luis Meiszner (14.500 espec.)
| ||||||
|
equipo 1 | Total | equipo 2 | Desaparecido | Devolver |
---|---|---|---|---|
guadalajara | 3 - 1 | Universidad de Chile | 1 - 1 | 2 - 0 |
internacionales | ( g ) 2 - 2 | San Pablo | 1 - 0 | 1 - 2 |
Guadalajara 11 de agosto de 2010, 19.00 horas ( UTC-5 ) | guadalajara | 1 - 2 informe | internacionales | Estadio Omnilife (30,870 espec.)
| ||||||
|
Porto Alegre 18 de agosto de 2010, 22.00 horas ( UTC-3 ) | internacionales | 3 - 2 | guadalajara | Estadio Beira-Rio (56.000 espectadores)
| ||||||
|
pos. | Jugador | Equipo | 1T (un) |
1T (r) |
2T (1) |
2T (2) |
2T (3) |
2T (4) |
2T (5) |
2T (6) |
ot (a) |
Ot (r) |
qf (a) |
qf (r) |
S. f. (a) |
S.f. (r) |
Aleta (a) |
aleta (r) |
NENE |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | thiago ribeiro | Cruzeiro | - | 1 | - | 1 | - | - | 1 | 1 | 3 | 1 | - | - | 8 | ||||
2 | Kléber | Cruzeiro | - | 1 | - | 2 | 2 | - | 2 | - | - | - | - | - | 7 | ||||
jose carlos fernandez | Alianza Lima | 2 | 1 | 1 | - | 1 | - | - | 2 | 7 | |||||||||
4 | luis tejada | Juan Aurich | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | - | - | 6 | ||||||||
Julian | internacionales | - | 1 | - | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 1 | - | 1 | 1 | 6 | |||
6 | omar bravo | guadalajara | 2 | - | 2 | - | - | - | - | 1 | 5 | ||||||||
Washington | San Pablo | 2 | - | 2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 | |||||
Rodolfo Gamarra | Libertad | - | 1 | 1 | 2 | - | - | - | 1 | - | - | - | - | 5 | |||||
james rodriguez | Banfield | 1 | 1 | 2 | - | - | - | 1 | - | 5 | |||||||||
mario reguero | nacionales | 2 | - | 1 | - | - | 1 | 1 | - | 5 | |||||||||
11 | Alejandro | internacionales | 1 | - | - | 1 | - | - | - | 1 | - | - | - | 1 | - | - | 4 | ||
mauro boselli | Estudiantes | 3 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | 4 | |||||||
leandro gonzalez | Estudiantes | 1 | - | - | - | - | - | 1 | 1 | - | 1 | 4 | |||||||
juan jose morales | universidad catolica | 2 | 1 | - | - | - | 1 | - | - | 4 | |||||||||
Hernán Rodrigo López | Vélez Sarsfield | - | 1 | - | 1 | - | 2 | - | - | 4 | |||||||||
santiago silva | Vélez Sarsfield | 1 | - | 1 | 1 | - | - | - | 1 | 4 |
Leyenda: 1T = Primera vuelta, 2T = Segunda vuelta, Ot = Octavos de final, Qf = Cuartos de final, Sf = Semifinal, Fin = Final, Tot = Total, a = Ida , r = Vuelta.