Liga de Campeones de la UEFA 2022-2023

Liga de Campeones de la UEFA 2022-2023
Competencia Liga de Campeones de la UEFA
Deporte Fútbol
Edición 68ª
Gerente UEFA
En tu casa del 21 de junio de 2022
al 10 de junio de 2023
Participantes 32 (78 a las eliminatorias)
Cuartel final Estadio Olímpico Atatürk
( Estambul )
Sitio web Liga de Campeones de la UEFA
Estadísticas (al 14 de septiembre de 2022)
mejor goleador Erling Håland Robert Lewandowski Kylian Mbappé (3)

Partidos celebrados 121
Goles anotados 330 (2,73 por partido)
El Estadio Olímpico Atatürk , sede de la final
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 2021-2022

La UEFA Champions League 2022-2023 es la 68.ª edición (la 31.ª en su formato actual) de la Champions League , organizada por la UEFA . El torneo comenzó el 21 de junio de 2022 y terminará el 10 de junio de 2023 con la final en el Estadio Olímpico Atatürk en Estambul , Turquía . El Real Madrid es vigente campeón, habiendo ganado la edición anterior .

Tras trasladar la sede de la final de la edición 2019-2020 , inicialmente cedida al Estadio Olímpico Atatürk de Estambul y posteriormente trasladada al Stadio da Luz de Lisboa , la UEFA decide aplazar la sede de la final a la temporada 2022-2023. Comenzando en la fase de grupos , la competición ve la introducción, por primera vez, del fuera de juego semiautomático, después de ser utilizado por primera vez en una competición europea en la Supercopa de la UEFA de 2022 . [1]

Equipos participantes

Los asientos se eligen entre 53 de las 55 federaciones miembro de la UEFA , [2] de acuerdo con la siguiente tabla:

Posición de la asociación según el coeficiente de la UEFA por naciones Número de equipos participantes
1-4 4
5-6 3
7-15 2
16-55 1

Los ganadores de la UEFA Champions League 2021-2022 y la UEFA Europa League 2021-2022 tienen un lugar garantizado en la fase de grupos.

Equipos que entran en la ronda Equipos de la ronda anterior
Ronda preliminar
  • 4 campeones de federaciones 52–55
Primera ronda
  • 29 campeones de las asociaciones 22–51 (excepto Liechtenstein)
  • ganador de la ronda preliminar
Segunda ronda campeones
  • 5 campeones de las federaciones 17-21
  • 15 ganadores de la primera ronda
Lugar
  • 4 subcampeonatos por las federaciones 12-15
Tercera ronda campeones
  • 2 campeones de las federaciones 15-16
  • 10 campeones ganadores de segunda ronda
Lugar
  • 4 subcampeonatos por federaciones 7-11 (excepto Rusia)
  • 2 terceros clasificados por las federaciones 5–6
  • 2 Lugar de Ganadores de la Segunda Ronda
eliminatorias campeones
  • 2 campeones de las asociaciones 13-14
  • 6 ganadores de la tercera ronda Champions
Lugar
  • 4 Lugar de Ganadores de la Tercera Ronda
fase de grupos
  • 11 campeones de las federaciones 1-12 (excepto Rusia)
  • 6 subcampeones por las federaciones 1–6
  • 4 terceros clasificados por las federaciones 1–4
  • 4 cuartos clasificados por las federaciones 1–4
  • titular de la liga de campeones
  • titular de la Europa League
  • 4 ganadores de los play-offs de Champions
  • 2 ganadores de los play-offs colocados
etapa eliminatoria
  • 8 ganadores de grupo en la fase de grupos
  • 8 subcampeonatos de grupo en la fase de grupos

Ranking de federaciones

Para la Liga de Campeones de la UEFA 2022-2023, las federaciones tendrán un número de clubes determinado por el coeficiente de la UEFA de 2021 , que examina su desempeño en las competiciones europeas desde la temporada 2016-2017 hasta la temporada 2020-2021.

Rango Federación coef. equipos
1 Inglaterra 100,569 4
2 España 97,855
3 Italia 75,438
4 Alemania 73,570 4 + 1 [3]
5 Francia 56,081 3
6 Portugal 48,549
7 Países Bajos 39,200 2
8 Rusia 38,382 0
9 Bélgica 36,500 2
10 Austria 35,825
11 Escocia 33,375
12 Ucrania 33,100
13 Pavo 30,100
14 Dinamarca 27,875
15 Chipre 27,750
dieciséis Serbia 26,750 1
17 República Checa 26,600
18 Croacia 26,275
19 suizo 26,225
Rango Federación coef. equipos
20 Grecia 26,000 1
21 Israel 24,375
22 Noruega 21,000
23 Suecia 20.500
24 Bulgaria 20,375
25 Rumania 18.200
26 Azerbaiyán 16,875
27 Kazajistán 15,625
28 Hungría 15,500
29 Bielorrusia 15,250
30 Polonia 15.125
31 Eslovenia 14,250
32 Eslovaquia 13,625
33 Liechtenstein 9,000 0
34 Lituania 8,750 1
35 luxemburgo 8,250
36 Bosnia y Herzegovina 8,000
37 Irlanda 7,875
Rango Federación coef. equipos
38 macedonia del norte 7,625 1
39 Armenia 7,375
40 letonia 7,375
41 Albania 7,250
42 Irlanda del Norte 6,958
43 Georgia 6,875
44 Finlandia 6,875
45 Moldavia 6,875
46 Malta 6,375
47 Islas Faroe 6,125
48 Kosovo 5,833
49 Gibraltar 5,666
50 montenegro 5,000
51 Gales 5,000
52 Islandia 4,875
53 Estonia 4,750
54 Andorra 3,331
55 San Marino 1.166

Lista

Los clubes se ordenan según el coeficiente UEFA de la federación a la que pertenecen. La posición en el ranking de la liga respectiva se indica al lado de cada club.

fase de grupos
Real Madrid CL ( ) Chelsea ( ) Borussia Dortmund ( ) Ajax ( )
Eintracht Fráncfort EL ( 11 ) Tottenham ( ) Bayer Leverkusen ( ) Club Brujas ( )
Barcelona ( ) Milán ( ) RB Leipzig ( ) Salzburgo ( )
Atlético de Madrid ( ) Inter ( ) París Saint-Germain ( ) Celta ( )
Sevilla ( ) Nápoles ( ) Olympique de Marsella ( ) Šachtar ( )
Manchester City ( ) Juventus ( ) Oporto ( )
Liverpool ( ) Bayern Múnich ( ) Sporting de Lisboa ( )
eliminatorias
campeones Lugar
Trabzonspor ( ) Copenhague ( )
Tercera ronda
campeones Lugar
Apollon Limassol ( ) estrella roja ( primera ) Mónaco ( ) Unión Saint-Gilloise ( )
Benfica ( ) Sturm Graz ( )
PSV ( ) Guardabosques ( )
Segunda ronda
campeones Lugar
Viktoria Pilsen ( ) Olympiakos ( ) Dínamo de Kiev ( ) Fenerbahçe ( )
Dinamo Zagreb ( ) Macabi Haifa ( ) AEK Lárnaca ( ) Midtjylland ( )
Zúrich ( )
Primera ronda
Bodø / Glimt ( ) Lech Poznań ( ) Shkupi ( ) Alguacil Tiraspol ( )
Malmö FF ( ) Máribor ( ) P'yownik ( ) Hibernianos ( )
Ludogorec ( ) Slovan Bratislava ( ) Fila RFS ( 1ra ) KÍ Klaksvík ( )
CFR Cluj ( ) Žalgiris ( ) Tirana ( ) Ballkani ( )
Qarabag ( ) F91 Dudelange ( ) Linfield ( ) Diablillos rojos de Lincoln ( primero )
Tobil ( ) Zrinjski Mostar ( ) Dínamo Batumi ( ) Sutjeska ( )
Ferencváros ( ) Shamrock Rovers ( ) HJK ( ) Los nuevos santos ( )
Šachcër Salihorsk ( primero )
Ronda preliminar
Vikingur ( ) Levadia Tallin ( ) Inter Escaldes ( ) La Fiorita ( )

Fechas

El programa de competición es el siguiente. Todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , con la excepción de la fase de grupos que tuvo lugar en Estambul .

Fase Cambio Dibujar Desaparecido Devolver
Calificaciones Ronda preliminar 7 junio 2022
( Nyon )
21 de junio de 2022 (semifinales)
24 de junio de 2022 (final)
Primera ronda 14 de junio de 2022
(Nyon)
5 y 6 de julio de 2022 12 y 13 de julio de 2022
Segunda ronda 15 de junio de 2022
(Nyon)
19 y 20 de julio de 2022 26 y 27 de julio de 2022
Tercera ronda 18 de julio de 2022
(Nyon)
2-3 de agosto de 2022 9 de agosto de 2022
eliminatorias 2 de agosto de 2022
(Nyon)
16 y 17 de agosto de 2022 23 y 24 de agosto de 2022
fase de grupos Primer día 25 agosto 2022
( Estambul )
6-7 de septiembre de 2022
Segundo día 13 y 14 de septiembre de 2022
Tercer día 4-5 de octubre de 2022
Cuarto día 11 y 12 de octubre de 2022
Quinto día 25 y 26 de octubre de 2022
Sexto día 1 y 2 de noviembre de 2022
etapa eliminatoria
octavos de final 7 de noviembre de 2022
(Nyon)
14-15 y 21-22 febrero 2023 7-8 y 14-15 de marzo de 2023
Cuartos de final 17 de marzo de 2023
(Nyon)
11 y 12 de abril de 2023 18 y 19 de abril de 2023
Semifinales 9-10 de mayo de 2023 16-17 de mayo de 2023
El final 10 de junio de 2023 en el Estadio Olímpico Atatürk ( Estambul )

Partidos

Fase de calificación

Ronda preliminar

Los equipos eliminados en la ronda preliminar entrarán en la ruta de los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League .

equipo 1 Resultado equipo 2
Semifinales
Levadia Tallin dieciséis Vikingur
La Fiorita 1 - 2 Inter Escaldes
El final
Inter Escaldes 0 - 1 Vikingur
Primera ronda de clasificación

Los equipos eliminados en la primera ronda de clasificación entrarán en la ruta de los campeones de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League . A excepción de los perdedores entre Maribor - Šachcër Salihorsk y HJK - RFS Riga que serán incluidos en el sorteo de la tercera ronda de clasificación de la misma competición.

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
P'yownik 2 - 2 (4-3 días ) CFR Cluj 0 - 0 2 - 2 ( dts )
Máribor 2 - 0 Šachcër Salihorsk 0 - 0 2 - 0
Ludogorec 3 - 0 Sutjeska 2 - 0 1 - 0
F91 Dudelange 3 - 1 Tirana 1 - 0 2 - 1
Tobil 15 Ferencváros 0 - 0 15
Malmö FF sesenta y cinco Vikingur 3 - 2 3 - 3
Ballkani 1 - 2 Žalgiris 1 - 1 0 - 1 ( dts )
HJK 2 - 2 (5-4 días ) RFS Riga 1 - 0 1 - 2 ( dts )
Bodo / Glimt 4 - 3 KÍ Klaksvík 3 - 0 1 - 3
los nuevos santos 1 - 2 Linfield 1 - 0 0 - 2 ( dts )
Rovers del trébol 3 - 0 Hibernianos 3 - 0 0 - 0
Lech Poznan 2 - 5 Qarabag 1 - 0 15
Shkupi 3 - 2 Diablillos rojos de Lincoln 3 - 0 0 - 2
Zrinjski Mostar 0 - 1 Sheriff Tiraspol 0 - 0 0 - 1
Eslovaquia Bratislava 2 - 1 dinamo batumi 0 - 0 2 - 1 ( dts )
Segunda ronda de clasificación
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
campeones
Ferencváros 5 - 3 Eslovaquia Bratislava 1 - 2 4 - 1
Dinamo Zagreb 3 - 2 Shkupi 2 - 2 1 - 0
Qarabag 5 - 4 Zúrich 3 - 2 2 - 2 ( dts )
HJK 1 - 7 Viktoria Pilsen 1 - 2 0 - 5
Linfield 1 - 8 Bodo / Glimt 1 - 0 0 - 8
Žalgiris 3 - 0 Malmö FF 1 - 0 2 - 0
Ludogorec 4 - 2 Rovers del trébol 3 - 0 1 - 2
Máribor 0 - 1 Sheriff Tiraspol 0 - 0 0 - 1
Macabi Haifa 5 - 1 Olimpiacos 1 - 1 4 - 0
P'yownik 4 - 2 F91 Dudelange 0 - 1 4 - 1
Lugar
Midtjylland 2 - 2 (4-3 días ) AEK Lárnaca 1 - 1 1 - 1 ( dts )
Dinamo de Kiev 2 - 1 Fenerbahçe 0 - 0 2 - 1 ( dts )
Tercera ronda de clasificación
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
campeones
Macabi Haifa 4 - 2 Apollon Limassol 4 - 0 0 - 2
Qarabag 4 - 2 Ferencváros 1 - 1 3 - 1
Ludogorec 3 - 6 Dinamo Zagreb 1 - 2 2 - 4
Sheriff Tiraspol 2 - 4 Viktoria Pilsen 1 - 2 1 - 2
Bodo / Glimt 6 - 1 Žalgiris 5 - 0 1 - 1
estrella Roja 7 - 0 P'yownik 5 - 0 2 - 0
Lugar
Monje 3 - 4 PSV 1 - 1 2 - 3 ( dts )
Dinamo de Kiev 3 - 1 Sturm Graz 1 - 0 2 - 1 ( dts )
Unión Saint-Gilloise 2 - 3 guardabosques 2 - 0 0 - 3
benfica 7 - 2 Midtjylland 4 - 1 3 - 1

Eliminatorias

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
campeones
Qarabag 1 - 2 Viktoria Pilsen 0 - 0 1 - 2
Bodo / Glimt 2 - 4 Dinamo Zagreb 1 - 0 1 - 4 ( puntos )
Macabi Haifa 5 - 4 estrella Roja 3 - 2 2 - 2
Copenhague 2 - 1 Trabzonspor 2 - 1 0 - 0
Lugar
Dinamo de Kiev 0 - 5 benfica 0 - 2 0 - 3
guardabosques 3 - 2 PSV 2 - 2 1 - 0

Liga de Campeones de la UEFA

Fase de grupos Grupo A
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Nápoles 6 2 2 0 0 7 1 +6
Ajax 3 2 1 0 1 5 2 +3
Liverpool 3 2 1 0 1 3 5 -2
guardabosques 0 2 0 0 2 0 7 -7
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Ajax 4 - 0 guardabosques
Nápoles 4 - 1 Liverpool
2 º día
Liverpool 2 - 1 Ajax
guardabosques 0 - 3 Nápoles
3er dia
Liverpool - guardabosques
Ajax - Nápoles
4to dia
Nápoles - Ajax
guardabosques - Liverpool
5to dia
Nápoles - guardabosques
Ajax - Liverpool
6to día
Liverpool - Nápoles
guardabosques - Ajax
Grupo B
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Club Brujas 6 2 2 0 0 5 0 +5
bayer leverkusen 3 2 1 0 1 2 1 +1
Atletico Madrid 3 2 1 0 1 2 3 -1
Puerto 0 2 0 0 2 1 6 -5
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Atletico Madrid 2 - 1 Puerto
Club Brujas 1 - 0 bayer leverkusen
2 º día
Puerto 0 - 4 Club Brujas
bayer leverkusen 2 - 0 Atletico Madrid
3er dia
Puerto - bayer leverkusen
Club Brujas - Atletico Madrid
4to dia
Atletico Madrid - Club Brujas
bayer leverkusen - Puerto
5to dia
Club Brujas - Puerto
Atletico Madrid - bayer leverkusen
6to día
Puerto - Atletico Madrid
bayer leverkusen - Club Brujas
Grupo C
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Bayern Mónaco 6 2 2 0 0 4 0 +4
Barcelona 3 2 1 0 1 5 3 +2
Enterrar 3 2 1 0 1 2 2 0
Viktoria Pilsen 0 2 0 0 2 1 7 -6
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Barcelona 5 - 1 Viktoria Pilsen
Enterrar 0 - 2 Bayern Mónaco
2 º día
Viktoria Pilsen 0 - 2 Enterrar
Bayern Mónaco 2 - 0 Barcelona
3er dia
Bayern Mónaco - Viktoria Pilsen
Enterrar - Barcelona
4to dia
Barcelona - Enterrar
Viktoria Pilsen - Bayern Mónaco
5to dia
Enterrar - Viktoria Pilsen
Barcelona - Bayern Mónaco
6to día
Bayern Mónaco - Enterrar
Viktoria Pilsen - Barcelona
Grupo D
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Sporting de Lisboa 6 2 2 0 0 5 0 +5
tottenham 3 2 1 0 1 2 2 0
Eintracht Fráncfort 3 2 1 0 1 1 3 -2
Olympique de Marsella 0 2 0 0 2 0 3 -3
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Eintracht Fráncfort 0 - 3 Sporting de Lisboa
tottenham 2 - 0 Olympique de Marsella
2 º día
Sporting de Lisboa 2 - 0 tottenham
Olympique de Marsella 0 - 1 Eintracht Fráncfort
3er dia
Olympique de Marsella - Sporting de Lisboa
Eintracht Fráncfort - tottenham
4to dia
tottenham - Eintracht Fráncfort
Sporting de Lisboa - Olympique de Marsella
5to dia
tottenham - Sporting de Lisboa
Eintracht Fráncfort - Olympique de Marsella
6to día
Sporting de Lisboa - Eintracht Fráncfort
Olympique de Marsella - tottenham
Grupo E
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Milán 4 2 1 1 0 4 2 +2
Dinamo Zagreb 3 2 1 0 1 2 3 -1
Salsburgo 2 2 0 2 0 2 2 0
chelsea 1 2 0 1 1 1 2 -1
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Dinamo Zagreb 1 - 0 chelsea
Salsburgo 1 - 1 Milán
2 º día
Milán 3 - 1 Dinamo Zagreb
chelsea 1 - 1 Salsburgo
3er dia
Salsburgo - Dinamo Zagreb
chelsea - Milán
4to dia
Dinamo Zagreb - Salsburgo
Milán - chelsea
5to dia
Salsburgo - chelsea
Dinamo Zagreb - Milán
6to día
chelsea - Dinamo Zagreb
Milán - Salsburgo
Grupo F
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Real Madrid 6 2 2 0 0 5 0 +5
Šachtar 4 2 1 1 0 5 2 +3
céltico 1 2 0 1 1 1 4 -3
RB Leipzig 0 2 0 0 2 1 6 -5
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
céltico 0 - 3 Real Madrid
RB Leipzig 1 - 4 Šachtar
2 º día
Šachtar 1 - 1 céltico
Real Madrid 2 - 0 RB Leipzig
3er dia
RB Leipzig - céltico
Real Madrid - Šachtar
4to dia
Šachtar - Real Madrid
céltico - RB Leipzig
5to dia
céltico - Šachtar
RB Leipzig - Real Madrid
6to día
Real Madrid - céltico
Šachtar - RB Leipzig
Grupo G
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
ciudad de Manchester 6 2 2 0 0 6 1 +5
Borussia Dortmund 3 2 1 0 1 4 2 +2
Copenhague 1 2 0 1 1 0 3 -3
Sevilla 1 2 0 1 1 0 4 -4
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Borussia Dortmund 3 - 0 Copenhague
Sevilla 0 - 4 ciudad de Manchester
2 º día
ciudad de Manchester 2 - 1 Borussia Dortmund
Copenhague 0 - 0 Sevilla
3er dia
ciudad de Manchester - Copenhague
Sevilla - Borussia Dortmund
4to dia
Copenhague - ciudad de Manchester
Borussia Dortmund - Sevilla
5to dia
Sevilla - Copenhague
Borussia Dortmund - ciudad de Manchester
6to día
ciudad de Manchester - Sevilla
Copenhague - Borussia Dortmund
Grupo H
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Paris Saint Germain 6 2 2 0 0 5 2 +3
benfica 6 2 2 0 0 4 1 +3
juventus 0 2 0 0 2 2 4 -2
Macabi Haifa 0 2 0 0 2 1 5 -4
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Paris Saint Germain 2 - 1 juventus
benfica 2 - 0 Macabi Haifa
2 º día
juventus 1 - 2 benfica
Macabi Haifa 1 - 3 Paris Saint Germain
3er dia
juventus - Macabi Haifa
benfica - Paris Saint Germain
4to dia
Macabi Haifa - juventus
Paris Saint Germain - benfica
5to dia
Paris Saint Germain - Macabi Haifa
benfica - juventus
6to día
juventus - Paris Saint Germain
Macabi Haifa - benfica

Máximos goleadores

Actualizado el 14 de septiembre de 2022. [4]

Metas Jugador Equipo
3 Erling Haland ciudad de Manchester
3 robert Lewandowski Barcelona
3 Kylian Mbappé Paris Saint Germain
2 Jude Bellingham Borussia Dortmund
2 Mohamed Kudus Ajax
2 Mychajlo Mudryk Šachtar
2 Noah Okafor Salsburgo
2 Mislav Orsić Dinamo Zagreb
2 Richarlison tottenham
2 Alexis Saelemaekers Milán
2 Leroy Sane Bayern Mónaco
2 Mar "jan Šved Šachtar
2 Piotr Zieliński Nápoles

Notas

  1. ^ Michael Oliver arbitrará la Supercopa de la UEFA de 2022 con la introducción de tecnología de fuera de juego semiautomatizada , en uefa.com , 3 de agosto de 2022. Consultado el 3 de agosto de 2022 .
  2. ^ La Federación de Fútbol de Liechtenstein está excluida ya que no organiza una liga oficial sino solo una Copa Nacional y la Federación Rusa de Fútbol como resultado de la decisión del 28 de febrero de 2022 de suspender a todos los equipos y clubes nacionales rusos de las competiciones de fútbol europeas hasta nuevo aviso. debido a la invasión rusa de Ucrania .
  3. ^ Eintracht Frankfurt , que alcanzó el puesto 11 en la Bundesliga 2021-2022 , aún se clasificó para la competencia como ganador de la Europa League 2021-2022 .
  4. ^ Estadísticas por jugador , en it.uefa.com . Consultado el 14 de septiembre de 2022 .

Artículos relacionados

Otros proyectos

Enlaces externos