Liga de Campeones de la UEFA 2015-2016

Liga de Campeones de la UEFA 2015-2016
Competencia Liga de Campeones de la UEFA
Deporte Fútbol
Edición 61ª
Gerente UEFA
En tu casa 30 junio 2015 - 28 mayo 2016
Participantes 32 (78 a las eliminatorias)
Naciones 53
Cuartel final Estadio Giuseppe Meazza
( Milán )
Resultados
Ganador Real Madrid
(11º título)
Finalista Atletico Madrid
semifinalistas Bayern Múnich
Manchester City
Estadísticas
Mejor jugador cristiano ronaldo [1]
mejor goleador Cristiano Ronaldo (16)
Partidos celebrados 205
Goles anotados 542 (2,64 por partido)
Público 5 114 427
(24 948 por partido)
Sergio Ramos , capitán del Real Madrid, posa con el trofeo que ganó.
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 2014-2015 2016-2017 Flecha derecha.svg

La UEFA Champions League 2015-2016 fue la 61ª edición (la 24ª bajo la fórmula actual) de la Champions League , organizada por la UEFA . La final, disputada por cuarta vez en la historia en el estadio Giuseppe Meazza de Milán , [2] fue arbitrada por el inglés Clattenburg .

La final fue la sexta disputada por dos equipos de una misma nación, la tercera por dos equipos españoles y la segunda por dos equipos de la misma ciudad; el partido final fue de hecho la reedición del último acto de la edición 2013-2014 : el título de campeón de Europa fue por undécima vez para el Real Madrid , que derrotó a los conciudadanos del Atlético de Madrid en tiros de penalti (1-1 tras 120').

El Real Madrid ha obtenido el derecho a participar en la Supercopa de la UEFA de 2016 y en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA de 2016 .

Nueva fórmula

El Comité Ejecutivo de la UEFA aprobó, en mayo de 2013 , los siguientes cambios inherentes a la Champions League , que entran en vigor a partir de la temporada 2015-2016 (hasta la temporada 2017-2018):

Equipos admitidos

A esta edición asisten 78 equipos de 53 de las 54 federaciones miembro de la UEFA , [3] según la siguiente tabla:

Posición de la asociación según el coeficiente de la UEFA de 2014 por naciones Número de equipos participantes
1-3 4
4-6 3
7-15 2
16-54 1
Ranking de federaciones

Para la edición 2015-2016 de la Liga de Campeones , las asociaciones se asignan de acuerdo con el coeficiente de la UEFA de 2015 por naciones , que tiene en cuenta el rendimiento de los equipos en las competiciones europeas desde la temporada 2009-2010 hasta la temporada 2013-2014 .

Rango Federación coef. equipos
1 España 97.713 4 + 1 [4]
2 Inglaterra 84.748 4
3 Alemania 81.641
4 Italia 66.938 3
5 Portugal 62.299
6 Francia 56,500
7 Rusia 46.998 2
8 Países Bajos 44.312
9 Ucrania 40.966
10 Bélgica 36.300
11 Pavo 34,200
12 Grecia 33,600
13 suizo 33.225
14 Austria 30.925
15 República Checa 29.350
dieciséis Rumania 27.257 1
17 Israel 26.875
18 Chipre 23,250
Rango Federación coef. equipos
19 Dinamarca 21.300 1
20 Croacia 19.625
21 Polonia 18.875
22 Bielorrusia 18.625
23 Escocia 16.566
24 Suecia 16.325
25 Bulgaria 15.625
26 Noruega 14.275
27 Serbia 14.125
28 Hungría 11.625
29 Eslovenia 11,000
30 Eslovaquia 11,000
31 Moldavia 10.375
32 Azerbaiyán 10.375
33 Georgia 9.875
34 Kazajistán 8,250
35 Bosnia y Herzegovina 7,500
36 Finlandia 7.175
Rango Federación coef. equipos
37 Islandia 6,750 1
38 letonia 6,250
39 montenegro 6,000
40 Albania 5,500
41 Lituania 5,250
42 Ensalada de frutas 5,250
43 Irlanda 5.125
44 luxemburgo 4.875
45 Malta 4.833
46 Liechtenstein 4500 0 [3]
47 Irlanda del Norte 3.625 1
48 Gales 3,000
49 Armenia 2.875
50 Estonia 2.875
51 Islas Faroe 2.125
52 San Marino 0.999
53 Andorra 0.833
54 Gibraltar 0.000
Calendario Preliminar Muestras Colocado Esquema de Equipos Calificados

Fase de grupos

Si dos o más equipos del mismo grupo están empatados a puntos al final de los partidos de la fase de grupos, se aplican los siguientes criterios para establecer la clasificación del mismo grupo:

  1. Mayor número de puntos obtenidos en partidos directos de la fase de grupos ( clasificaciones aparte );
  2. Mejor diferencia de goles obtenida en los partidos directos de la fase de grupos ( clasificación individual );
  3. Mayor número de goles marcados en general durante los partidos directos de la fase de grupos ( clasificaciones aparte );
  4. Mayor número de goles marcados fuera de casa durante los partidos directos de la fase de grupos ( clasificación aparte );
  5. En el caso de más equipos con igualdad de puntos, si utilizando el criterio 1-4 un número de equipos inferior al inicial sigue siendo igual, estos criterios se reutilizan considerando únicamente los partidos entre estos equipos;
  6. Mejor diferencia de goles en general, considerando todos los partidos jugados en la fase de grupos;
  7. Mayor número de goles marcados en general, considerando todos los partidos de la fase de grupos;
  8. Mejor coeficiente de la UEFA (a partir de mayo de 2015 ).

Los 16 equipos que terminen esta fase primeros o segundos de su respectivo grupo acceden a los octavos de final. Los terceros clasificados avanzarán a los dieciseisavos de final de la Europa League 2015-2016 .

Fase eliminatoria

Los octavos de final, cuartos de final y semifinales se juegan con partidos de ida y vuelta, mientras que la final se juega a partido único. Se sortean todos los partidos en el tablero.

Equipos participantes

Los clubes han sido ordenados por su coeficiente UEFA (a partir de mayo de 2015 ). Al lado de cada club está la posición en el ranking de sus respectivas ligas.
(*) Equipo vigente campeón.

fase de grupos
Barcelona * ( ) Bayern Múnich ( ) Oporto ( ) Galatasaray ( )
Real Madrid ( ) Wolfsburgo ( ) PSG ( ) Olympiakos ( )
Atlético de Madrid ( ) Borussia Mönchengladbach ( ) León ( ) PSV ( )
Chelsea ( ) Juventus ( ) Cenit ( ) Sevilla ( EL )
Manchester City ( ) Roma ( ) Dínamo de Kiev ( )
Arsenal ( ) Benfica ( ) Caballero ( )
Eliminatoria
Valencia ( ) Bayer Leverkusen ( ) Sporting de Lisboa ( )
Manchester United ( ) Lacio ( )
Tercera ronda
campeones Colócate
Basilea ( ) Mónaco ( ) Club Brujas ( ) Sparta Praga ( )
Salzburgo ( ) CSKA Moscú ( ) Fenerbahçe ( ) Chicos Jóvenes ( )
Viktoria Pilsen ( ) Ajax ( ) Panathīnaïkos ( )
Shakhtar Donetsk ( ) Rapid Viena ( )
Segunda ronda
Steaua Bucarest ( ) Malmö ( ) Qarabag ( ) Skenderbeu ( )
Macabi Tel Aviv ( ) Ludogorets ( ) Dila Gori ( ) Žalgiris ( )
APOEL Nicosia ( ) molde ( 1ro ) Vardar ( ) Astaná ( )
Midtjylland ( primero ) Partizán ( ) Sarajevo ( ) Dundalk ( )
Dinamo Zagreb ( ) Videotón ( ) HJK ( ) Fola Esch ( )
Lech Poznań ( ) Máribor ( ) Stjarnan ( ) Hibernianos ( )
BATE Borisov ( ) AS Trenčín ( ) Ventspils ( ) Celta ( )
Milsami Orhei ( ) Rudar Pljevlja ( primero )
Primera ronda
Levadia Tallin ( ) B36 ( ) Santa Coloma ( ) Los nuevos santos ( )
Pyunik ( ) Rayo ( ) Cruzados ( ) Diablillos rojos de Lincoln ( primero )

Fechas

[5]

Fase Cambio Dibujar Desaparecido Devolver
Calificaciones Primera ronda 22 junio 2015
( Nyon )
30 de junio-1 de julio de 2015 7 y 8 de julio de 2015
Segunda ronda 14 y 15 de julio de 2015 21 y 22 de julio de 2015
Tercera ronda 17 julio 2015
( Nyon )
28 y 29 de julio de 2015 4 y 5 de agosto de 2015
eliminatorias 7 de agosto de 2015
( Nyon )
18 y 19 de agosto de 2015 25 y 26 de agosto de 2015
fase de grupos Primer día 27 agosto 2015
( Mónaco )
15 y 16 de septiembre de 2015
Segundo día 29 y 30 de septiembre de 2015
Tercer día 20 y 21 de octubre de 2015
Cuarto día 3 y 4 de noviembre de 2015
Quinto día 24 y 25 de noviembre de 2015
Sexto día 8 y 9 de diciembre de 2015
etapa eliminatoria octavos de final 14 diciembre 2015
( Nyon )
16-17 y 23-24 febrero 2016 8-9 y 15-16 de marzo de 2016
Cuartos de final 18 marzo 2016
( Nyon )
5 y 6 de abril de 2016 12 y 13 de abril de 2016
Semifinales 15 abril 2016
( Nyon )
26 y 27 de abril de 2016 3 y 4 de mayo de 2016
El final 28 de mayo de 2016

Preliminares

En el sorteo de la ronda preliminar, los equipos se dividieron en cabezas de serie y no cabezas de serie según su coeficiente de la UEFA (a partir de mayo de 2015 ).

Primera ronda

8 equipos (equipos campeones de países del puesto 47 al 54):

cabezas sembradas no sembrado Partidos
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Diablillos rojos de Lincoln 2 - 1 Santa Coloma 0 - 0 2 - 1
cruzados 1 - 1 ( gfc ) Levadia Tallin 0 - 0 1 - 1
Pyunik 4 - 2 Folgore / Falciano 2 - 1 2 - 1
B36 Tórshavn 2 - 6 los nuevos santos 1 - 2 1 - 4

Segunda ronda

34 equipos (30 equipos campeones de países del puesto 16 al 45, 4 equipos clasificados de la primera ronda de clasificación):

cabezas sembradas no sembrado Partidos
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Hibernianos 3 - 6 Macabi Tel Aviv 2 - 1 15
APOEL 1 - 1 ( gfc ) vardar 0 - 0 1 - 1
Qarabag 1 - 0 Rudar Pljevlja 0 - 0 1 - 0
sarajevo 0 - 3 Lech Poznan 0 - 2 0 - 1
Máribor 2 - 3 Astaná 1 - 0 1 - 3
BATE Borisov 2 - 1 Dundalk 2 - 1 0 - 0
ventspils 1 - 4 HJK 1 - 3 0 - 1
midtylland 3 - 0 Diablillos rojos de Lincoln 1 - 0 2 - 0
molde 5 - 1 Pyunik 5 - 0 0 - 1
Malmö 1 - 0 Žalgiris 0 - 0 1 - 0
céltico 6 - 1 Stjarnan 2 - 0 4 - 1
AS Trencin 3 - 4 Steaua Bucureşti 0 - 2 3 - 2
Partizán 3 - 0 dila gori 1 - 0 2 - 0
Ludogorets 1 - 3 milsami orhei 0 - 1 1 - 2
Dinamo Zagreb 4 - 1 Folla Esch 1 - 1 3 - 0
Skënderbeu 6 - 4 cruzados 4 - 1 2 - 3
los nuevos santos 1 - 2 Videotón 0 - 1 1 - 1 ( dts )

Tercera ronda

La tercera ronda preliminar se divide en dos caminos diferentes: uno para los equipos campeones de su campeonato nacional ( Campeones ), uno para los otros equipos ( Plaza ). Los perdedores de esta ronda se clasifican para el play-off de la Europa League 2015-2016 .

Muestras

20 equipos (3 equipos campeones de países del puesto 13 al 15, 17 equipos clasificados de la segunda ronda preliminar):

Grupo 1

cabezas sembradas no sembrado

Grupo 2

cabezas sembradas no sembrado

Lugar

10 equipos (9 equipos subcampeones en los países del lugar 7 al 15, un tercer lugar en el país en el lugar 6):

cabezas sembradas no sembrado Partidos
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
campeones
Lech Poznan 1 - 4 Basilea 1 - 3 0 - 1
milsami orhei 0 - 4 Skënderbeu 0 - 2 0 - 2
HJK 3 - 4 Astaná 0 - 0 3 - 4
céltico 1 - 0 Qarabag 1 - 0 0 - 0
Steaua Bucureşti 3 - 5 Partizán 1 - 1 2 - 4
midtylland 2 - 2 ( gfc ) APOEL 1 - 2 1 - 0
Macabi Tel Aviv 3 - 2 Viktoria Pilsen 1 - 2 2 - 0
Dinamo Zagreb 4 - 4 ( gfc ) molde 1 - 1 3 - 3
Videotón 1 - 2 BATE Borisov 1 - 1 0 - 1
RB Salzburgo 2 - 3 Malmö 2 - 0 0 - 3
Lugar
Panathīnaïkos 2 - 4 Club Brujas 2 - 1 0 - 3
Jóvenes 1 - 7 Monje 1 - 3 0 - 4
CSKA Moscú 5 - 4 Esparta Praga 2 - 2 3 - 2
Viena rápida 5 - 4 Ajax 2 - 2 3 - 2
Fenerbahçe 0 - 3 Shakhtar Donetsk 0 - 0 0 - 3

Eliminatorias

La ronda de play-off también se divide en dos caminos: uno para los equipos campeones de su campeonato nacional ( Campeones ), uno para los otros equipos ( Plaza ). Los equipos perdedores en esta ronda son admitidos a la fase de grupos de la Europa League 2015-2016 .

Muestras

10 equipos (clasificados a partir de la tercera ronda de clasificación):

cabezas sembradas no sembrado

Lugar

10 equipos (2 equipos en tercer lugar de países del 4° al 5° lugar, 3 equipos en cuarto lugar de países del 1° al 3° lugar, 5 equipos clasificados de la tercera ronda de clasificación de la ruta de la liga ) :

Partidos

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
campeones
Astaná 2 - 1 APOEL 1 - 0 1 - 1
Skënderbeu 2 - 6 Dinamo Zagreb 1 - 2 1 - 4
céltico 3 - 4 Malmö 3 - 2 0 - 2
Basilea 3 - 3 ( gfc ) Macabi Tel Aviv 2 - 2 1 - 1
SOLUCIÓN ALCALINA 2 - 2 ( gfc ) Partizán 1 - 0 1 - 2
Lugar
Lacio 1 - 3 bayer leverkusen 1 - 0 0 - 3
manchester unido 7 - 1 Club Brujas 3 - 1 4 - 0
PC deportivo 3 - 4 CSKA Moscú 2 - 1 1 - 3
Viena rápida 2 - 3 Shakhtar Donetsk 0 - 1 2 - 2
Valencia 4 - 3 Monje 3 - 1 1 - 2

Fase de grupos

Dibujar

Participando en la fase de grupos:

El sorteo de la fase de grupos se celebró en Mónaco el 27 de agosto de 2015 . [6]

Los 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos cada uno, con la restricción de que dos equipos de la misma federación no podían ser sorteados en el mismo grupo. Por razones de seguridad y la situación política actual, los equipos ruso y ucraniano no pueden ser colocados en el mismo grupo. La única limitación se refiere al calendario de los kazajos de Astana : debido a la dureza del clima, el equipo jugará el último partido del grupo a domicilio. Para el sorteo, los equipos se colocaron en cuatro urnas según los siguientes principios (introducidos a partir de la temporada 2015-2016): [7] [8]

En cada grupo, los equipos juegan entre sí, tanto en casa como fuera, utilizando el formato de ronda italiana . Los dos primeros de cada grupo avanzan a los octavos de final , mientras que los terceros clasificados de los distintos grupos avanzan a los dieciseisavos de final de la Europa League 2015-2016 .

Los partidos de la fase de grupos se disputarán en las siguientes fechas: 15 y 16 de septiembre, 29 y 30 de septiembre, 20 y 21 de octubre, 3 y 4 de noviembre, 24 y 25 de noviembre y 8 y 9 de diciembre de 2015 .

Grupo 1ra banda 2da banda 3ra banda 4ta banda
A Paris Saint Germain Real Madrid Šachtar Malmö FF
B. PSV manchester unido CSKA Moscú Wolfsburgo
C. benfica Atletico Madrid Galatasaray Astaná
D. juventus ciudad de Manchester Sevilla Borussia M'gladbach
Y Barcelona bayer leverkusen Roma BATĖ Borisov
F. Bayern Mónaco Arsenal Olimpiacos Dinamo Zagreb
GRAMO. chelsea Puerto Dinamo de Kiev Macabi Tel Aviv
h Zenit San Petersburgo Valencia Olympique de Lyon Caballero
Grupo A
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
Real Madrid dieciséis 6 5 1 0 19 3 +16
Paris Saint Germain 13 6 4 1 1 12 1 +11
Šachtar 3 6 1 0 5 7 14 -7
Malmö FF 3 6 1 0 5 1 21 -20
1er día
Paris Saint Germain 2-0 Malmö FF
Real Madrid 4-0 Šachtar
2 º día
Malmö FF 0-2 Real Madrid
Šachtar 0-3 Paris Saint Germain
3er dia
Malmö FF 1–0 Šachtar
Paris Saint Germain 0-0 Real Madrid
4to dia
Real Madrid 1–0 Paris Saint Germain
Šachtar 4-0 Malmö FF
5to dia
Malmö FF 0–5 Paris Saint Germain
Šachtar 3-4 Real Madrid
6to día
Paris Saint Germain 2-0 Šachtar
Real Madrid 8-0 Malmö FF
Grupo B
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
Wolfsburgo 12 6 4 0 2 9 6 +3
PSV 10 6 3 1 2 8 7 +1
manchester unido 8 6 2 2 2 7 7 0
CSKA Moscú 4 6 1 1 4 5 9 -4
1er día
PSV 2-1 manchester unido
Wolfsburgo 1–0 CSKA Moscú
2 º día
CSKA Moscú 3–2 PSV
manchester unido 2-1 Wolfsburgo
3er dia
CSKA Moscú 1-1 manchester unido
Wolfsburgo 2-0 PSV
4to dia
manchester unido 1–0 CSKA Moscú
PSV 2-0 Wolfsburgo
5to dia
CSKA Moscú 0-2 Wolfsburgo
manchester unido 0-0 PSV
6to día
PSV 2-1 CSKA Moscú
Wolfsburgo 3–2 manchester unido
Grupo C
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
Atletico Madrid 13 6 4 1 1 11 3 +8
benfica 10 6 3 1 2 10 8 +2
Galatasaray 5 6 1 2 3 6 10 -4
Astaná 4 6 0 4 2 5 11 -6
1er día
benfica 2-0 Astaná
Galatasaray 0–2 Atletico Madrid
2 º día
Astaná 2–2 Galatasaray
Atletico Madrid 1–2 benfica
3er dia
Atletico Madrid 4-0 Astaná
Galatasaray 2-1 benfica
4to dia
Astaná 0-0 Atletico Madrid
benfica 2-1 Galatasaray
5to dia
Astaná 2-2 benfica
Atletico Madrid 2-0 Galatasaray
6to día
benfica 1–2 Atletico Madrid
Galatasaray 1-1 Astaná
Grupo D
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
ciudad de Manchester 12 6 4 0 2 12 8 +4
juventus 11 6 3 2 1 6 3 +3
Sevilla 6 6 2 0 4 8 11 -3
Borussia M'gladbach 5 6 1 2 3 8 12 -4
1er día
ciudad de Manchester 1–2 juventus
Sevilla 3–0 Borussia M'gladbach
2 º día
Borussia M'gladbach 1–2 ciudad de Manchester
juventus 2-0 Sevilla
3er dia
juventus 0-0 Borussia M'gladbach
ciudad de Manchester 2-1 Sevilla
4to dia
Borussia M'gladbach 1-1 juventus
Sevilla 1–3 ciudad de Manchester
5to dia
Borussia M'gladbach 4–2 Sevilla
juventus 1–0 ciudad de Manchester
6to día
ciudad de Manchester 4–2 Borussia M'gladbach
Sevilla 1–0 juventus
Grupo E
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
Barcelona 14 6 4 2 0 15 4 +11
Roma 6 6 1 3 2 11 dieciséis -5
bayer leverkusen 6 6 1 3 2 13 12 +1
BATĖ Borisov 5 6 1 2 3 5 12 -7
1er día
bayer leverkusen 4–1 BATĖ Borisov
Roma 1-1 Barcelona
2 º día
Barcelona 2-1 bayer leverkusen
BATĖ Borisov 3–2 Roma
3er dia
BATĖ Borisov 0–2 Barcelona
bayer leverkusen 4–4 Roma
4to dia
Barcelona 3–0 BATĖ Borisov
Roma 3–2 bayer leverkusen
5to dia
BATĖ Borisov 1-1 bayer leverkusen
Barcelona 6-1 Roma
6to día
bayer leverkusen 1 - 1 Barcelona
Roma 0 - 0 BATĖ Borisov
Grupo F
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
Bayern Mónaco 15 6 5 0 1 19 3 +16
Arsenal 9 6 3 0 3 12 10 +2
Olimpiacos 9 6 3 0 3 6 13 -7
Dinamo Zagreb 3 6 1 0 5 3 14 -11
1er día
Dinamo Zagreb 2-1 Arsenal
Olimpiacos 0-3 Bayern Mónaco
2 º día
Arsenal 2–3 Olimpiacos
Bayern Mónaco 5-0 Dinamo Zagreb
3er dia
Arsenal 2 - 0 Bayern Mónaco
Dinamo Zagreb 0-1 Olimpiacos
4to dia
Bayern Mónaco 5-1 Arsenal
Olimpiacos 2-1 Dinamo Zagreb
5to dia
Arsenal 3–0 Dinamo Zagreb
Bayern Mónaco 4-0 Olimpiacos
6to día
Dinamo Zagreb 0-2 Bayern Mónaco
Olimpiacos 0-3 Arsenal
Grupo G
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
chelsea 13 6 4 1 1 13 3 +10
Dinamo de Kiev 11 6 3 2 1 8 4 +4
Puerto 10 6 3 1 2 9 8 +1
Macabi Tel Aviv 0 6 0 0 6 1 dieciséis -15
1er día
chelsea 4-0 Macabi Tel Aviv
Dinamo de Kiev 2–2 Puerto
2 º día
Macabi Tel Aviv 0–2 Dinamo de Kiev
Puerto 2-1 chelsea
3er dia
Dinamo de Kiev 0-0 chelsea
Puerto 2-0 Macabi Tel Aviv
4to dia
chelsea 2-1 Dinamo de Kiev
Macabi Tel Aviv 1–3 Puerto
5to dia
Macabi Tel Aviv 0–4 chelsea
Puerto 0–2 Dinamo de Kiev
6to día
chelsea 2-0 Puerto
Dinamo de Kiev 1-0 Macabi Tel Aviv
Grupo H
Equipo P ti GRAMO. v PAGS. S. novia SG director general
Zenit San Petersburgo 15 6 5 0 1 13 6 +7
Caballero 10 6 3 1 2 8 7 +1
Valencia 6 6 2 0 4 5 9 -4
Olympique de Lyon 4 6 1 1 4 5 9 -4
1er día
Caballero 1-1 Olympique de Lyon
Valencia 2–3 Zenit San Petersburgo
2 º día
Olympique de Lyon 0-1 Valencia
Zenit San Petersburgo 2-1 Caballero
3er dia
Valencia 2-1 Caballero
Zenit San Petersburgo 3–1 Olympique de Lyon
4to dia
Caballero 1–0 Valencia
Olympique de Lyon 0–2 Zenit San Petersburgo
5to dia
Zenit San Petersburgo 2-0 Valencia
Olympique de Lyon 1–2 Caballero
6to día
Caballero 2-1 Zenit San Petersburgo
Valencia 0–2 Olympique de Lyon

Fase eliminatoria

Marcador

  octavos de final Cuartos de final Semifinales El final
                                         
  Paris Saint Germain 2 2 4  
  chelsea 1 1 2  
    Paris Saint Germain 2 0 2  
    ciudad de Manchester 2 1 3  
  Dinamo de Kiev 1 0 1
  ciudad de Manchester 3 0 3  
    ciudad de Manchester 0 0 0  
    Real Madrid 0 1 1  
  Caballero 2 0 2  
  Wolfsburgo 3 1 4  
    Wolfsburgo 2 0 2
    Real Madrid 0 3 3  
  Roma 0 0 0
  Real Madrid 2 2 4  
    Real Madrid 15)
    Atletico Madrid 1 (3)
  Arsenal 0 1 1  
  Barcelona 2 3 5  
    Barcelona 2 0 2
    Atletico Madrid 1 2 3  
  PSV 0 0 0 (7)
  Atlético de Madrid ( dcr ) 0 0 0 (8)  
    Atletico Madrid 1 1 2
    Bayern Mónaco 0 2 2  
  juventus 2 2 4  
  Bayern Múnich ( dts ) 2 4 6  
    Bayern Mónaco 1 2 3
    benfica 0 2 2  
  benfica 1 2 3
  Zenit San Petersburgo 0 1 1  

octavos de final

Dibujar

El sorteo de los octavos de final tuvo lugar el 14 de diciembre a las 12 horas en Nyon . [15]

Los equipos se dividieron en dos urnas, una con los ganadores de grupo y otra con los subcampeones.

Los equipos del mismo grupo o país no pueden competir entre sí, así como, por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de Rusia y Ucrania.

Los campeones de grupo jugarán el partido de ida a domicilio los días 16-17 y 23-24 de febrero, y luego jugarán en casa el partido de vuelta los días 8-9 y 15-16 de marzo.

Grupo sembrado no sembrado
A Real Madrid Paris Saint Germain
B. Wolfsburgo PSV
C. Atletico Madrid benfica
D. ciudad de Manchester juventus
Y Barcelona Roma
F. Bayern Mónaco Arsenal
GRAMO. chelsea Dinamo de Kiev
h Zenit San Petersburgo Caballero

Cuadro resumen

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Caballero 2 - 4 Wolfsburgo 2 - 3 0 - 1
Roma 0 - 4 Real Madrid 0 - 2 0 - 2
Paris Saint Germain 4 - 2 chelsea 2 - 1 2 - 1
Arsenal 15 Barcelona 0 - 2 1 - 3
juventus 4 - 6 Bayern Mónaco 2 - 2 2 - 4 ( dts )
PSV 0 - 0 (7-8 dcr ) Atletico Madrid 0 - 0 0 - 0
benfica 3 - 1 Zenit San Petersburgo 1 - 0 2 - 1
Dinamo de Kiev 1 - 3 ciudad de Manchester 1 - 3 0 - 0

Cuartos de final

Dibujar

El sorteo tuvo lugar el 18 de marzo en Nyon a las 12.00 ( CET ).

equipos
Atletico Madrid
Barcelona
Bayern Mónaco
benfica
ciudad de Manchester
Paris Saint Germain
Real Madrid
Wolfsburgo
Cuadro resumen
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Wolfsburgo 2 - 3 Real Madrid 2 - 0 0 - 3
Bayern Mónaco 3 - 2 benfica 1 - 0 2 - 2
Barcelona 2 - 3 Atletico Madrid 2 - 1 0 - 2
Paris Saint Germain 2 - 3 ciudad de Manchester 2 - 2 0 - 1

Semifinales

Dibujar

El sorteo tuvo lugar el 15 de abril en Nyon a las 11:45 horas ( CEST ). Por motivos administrativos, tras establecer los emparejamientos de los equipos, se ha establecido en un nuevo sorteo qué ganador de las dos semifinales jugará en casa la final en Milán .

equipos
Atletico Madrid
Bayern Mónaco
ciudad de Manchester
Real Madrid
Cuadro resumen
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
ciudad de Manchester 0 - 1 Real Madrid 0 - 0 0 - 1
Atletico Madrid 2 - 2 ( gfc ) Bayern Mónaco 1 - 0 1 - 2

Final

Milán
28 de mayo de 2016, 20:45 CEST
Real Madrid1 - 1
( dts )
informe
Atletico MadridEstadio Giuseppe Meazza  (71 942 espec.)
Árbitro:  marca clattenburg
Real Madrid Atletico Madrid
PAGS. 1 keylor navas Tarjeta amarilla a los 47'47'
D. 15 Daniel Carvajal Tarjeta amarilla a los 11'11' Salida a los 52'52'
D. 4 Sergio Ramos ( c ) Tarjeta amarilla en el 90+3'90+3'
D. 3 Pimienta Tarjeta amarilla en el 112'112'
D. 12 marcelo
C. 14 Casemiro Tarjeta amarilla en el 79'79'
C. 19 luka modric
C. 8 Toni Kroos Salida a los 72'72'
A 11 gareth bale
A 9 Karim Benzema Salida a los 77'77'
A 7 Cristiano Ronaldo
Suplentes:
PAGS. 13 Kiko Casilla
D. 6 nacho
D. 23 Danilo Tarjeta amarilla en el 93'93' Entrada al 52'52'
C. 10 james rodriguez
C. 18 lucas vazquez Entrada al 77'77'
C. 22 isco Entrada al 72'72'
A 20 Jesé
Entrenador:
Zinedine Zidane
PAGS. 13 Juan Oblak
D. 20 Juanfran
D. 15 Stefan Savic
D. 2 Diego Godin
D. 3 Filipe Luis Salida en 109'109'
C. 17 Saúl Ñíguez
C. 14 Gaby ( c ) Tarjeta amarilla en el 90+3'90+3'
C. 12 augusto fernandez Salida a los 46'46'
C. 6 koke Salida en 116'116'
A 7 antoine griezmann
A 9 Fernando Torres Tarjeta amarilla a los 61'61'
Suplentes:
PAGS. 1 Miguel Ángel Moya
D. 19 lucas hernandez Entrada al 109'109'
D. 24 jose gimenez
C. 5 tiago
C. 21 Yannick Ferreira Carrasco Entrada al 46'46'
C. 22 Tomás Entrada a 116'116'
A dieciséis Ángel Correa
Entrenador:
diego simeone

Máximos goleadores

Metas Sanciones Jugador Equipo
dieciséis 2 Cristiano Ronaldo Real Madrid
9 robert Lewandowski Bayern Mónaco
8 1 Luis Suarez Barcelona
8 1 Thomas Muller Bayern Mónaco
7 1 antoine griezmann Atletico Madrid
6 1 Lionel Messi Barcelona
6 Artem Dzjuba Zenit San Petersburgo
5 1 Olivier Giroud Arsenal
5 1 javier hernandez bayer leverkusen
5 Zlatan Ibrahimovic Paris Saint Germain
5 Willian chelsea
4 Karim Benzema Real Madrid
4 Nicolás Gaitán benfica
4 Casco Zenit San Petersburgo
4 almirante mehmedi bayer leverkusen

Equipo de la Temporada [16]

Role Nat. Jugador Equipo
PAGS. Juan Oblak Atletico Madrid
PAGS. manuel neuer Bayern Mónaco
D. Diego Godin Atletico Madrid
D. Juanfran Atletico Madrid
D. Thiago Silva Paris Saint Germain
D. Sergio Ramos Real Madrid
D. marcelo Real Madrid
C. gabi Atletico Madrid
C. koke Atletico Madrid
C. Andrés Iniesta Barcelona
C. Toni Kroos Real Madrid
C. luka modric Real Madrid
A antoine griezmann Atletico Madrid
A Luis Suarez Barcelona
A Lionel Messi Barcelona
A robert Lewandowski Bayern Mónaco
A Cristiano Ronaldo Real Madrid
A gareth bale Real Madrid

Notas

  1. ^ En ausencia del premio al mejor jugador de la UEFA Champions League, el ganador del premio al Jugador del año de la UEFA se considera por extensión .
  2. ^ Final de 2016 en Milán , en uefa.com .
  3. ^ a b c La federación de Liechtenstein está excluida ya que no tiene una liga oficial, solo la Copa Nacional .
  4. ^ Sevilla , que alcanzó el quinto lugar en la Primera División 2014-2015 , aún se clasificó para la Liga de Campeones 2015-2016 al ganar la Liga Europa 2014-2015 .
  5. ^ Calendario de partidos y sorteos 2015/16 , en it.uefa.com , uefa.com.
  6. ^ Sorteos - Fase de grupos , en uefa.com , 10 de julio de 2015.
  7. ^ Champions League: los ganadores de sus respectivos campeonatos se enumeran en el Bombo 1, en bbc.com , BBC Sport, 9 de octubre de 2014.
  8. Bono para los actuales campeones por el sorteo de la fase de grupos , en uefa.com , 24 de abril de 2015.
  9. ^ Coeficientes nacionales 2013/2014 , en uefa.com .
  10. ^ Coeficiente nacional de la UEFA de 2014 , de kassiesa.home.xs4all.nl , Bert Kassies.
  11. ^ Reglamento de la UEFA Champions League para la temporada 2015/2016 ( PDF ), en uefa.org , UEFA.com, 1 de mayo de 2015.
  12. ^ Coeficientes de clubes de la UEFA 2014/15 , en uefa.com .
  13. ^ Coeficientes de clubes de la UEFA de 2015 , de kassiesa.home.xs4all.nl , Bert Kassies.
  14. ^ Subdivisión en las encuestas para la Liga de Campeones 2015/2016 , en kassiesa.home.xs4all.nl , Bert Kassies (archivado desde el original el 7 de julio de 2015) .
  15. ^ Sorteo de los octavos de final de la UEFA Champions League , en it.uefa.com , UEFA.com, 10 de diciembre de 2015.
  16. ^ Plantilla de la temporada de la UEFA Champions League , en uefa.com , 30 de mayo de 2016. Consultado el 30 de mayo de 2016 .

Artículos relacionados