Liga de Campeones de la UEFA 2012-2013

Liga de Campeones de la UEFA 2012-2013
Competencia Liga de Campeones de la UEFA
Deporte Fútbol
Edición 58ª
Gerente UEFA
En tu casa 3 julio 2012 - 25 mayo 2013
Participantes 32 (76 en las eliminatorias)
Naciones 52
Cuartel final Estadio Wembley
( Londres )
Resultados
Ganador Bayern Múnich
(quinto título)
Finalista Borussia Dortmund
semifinalistas barcelona
real madrid
Estadísticas
mejor goleador cristiano ronaldo (12)
Partidos celebrados 125
Goles anotados 368 (2,94 por partido)
Público 5 612 656
(44 901 por partido)
Interior del estadio de Wembley en el último teatro de Londres
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 2011-2012 2013-2014 Flecha derecha.svg

La UEFA Champions League 2012-2013 fue la 58ª edición (la 21 con la fórmula actual) de este torneo organizado por la UEFA . Bayern Munich ganó el trofeo por quinta vez al vencer 2-1 al Borussia Dortmund en la primera final alemana en la historia de la competencia. También fue la cuarta vez que dos equipos de la misma nación se enfrentaron en la final.

La sede de la final fue el Wembley Stadium de Londres , dos años después de la final de 2010-2011 . Como parte de un proceso que comenzó en la edición 2009-2010 de la UEFA Europa League , se utilizaron dos árbitros adicionales junto con los dos goles en todos los partidos de la competición, comenzando por la fase de clasificación.

El equipo ganador, el Bayern de Múnich , también obtuvo el derecho a participar en la Supercopa de la UEFA de 2013 y en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA de 2013 .

Fórmula

Equipos admitidos

A esta edición asisten 76 equipos de 52 de las 53 federaciones miembro de la UEFA ( se excluye la federación de Liechtenstein porque no organiza una competición nacional) según la siguiente tabla:

Posición de la asociación según el coeficiente de la UEFA de 2011 [1] Número de equipos participantes
1-3 4
4-6 3
7-15 2
16-53 1

Sistema de clasificación de la fase de grupos

Consideraciones generales

El sistema de clasificación para la fase de grupos, basado en las reformas introducidas por la UEFA el 30 de noviembre de 2007 , también ha sido confirmado para esta edición : un total de veintidós equipos tienen acceso directo a la fase de grupos, mientras que las diez plazas restantes se deciden a través de los preliminares. Estos últimos involucran a los equipos campeones de los países desde la posición 13 hacia abajo (ruta "Campeones") y los equipos no campeones de los quince países con el coeficiente más alto (ruta "Place").

Dado que el Chelsea , ganador de la UEFA Champions League 2011-2012 y por tanto con derecho a la nueva edición como titular, no acabó entre los cuatro primeros puestos de la Premier League 2011-2012 y porque se aplica la regla consecuente que ninguna federación puede tener más De los cuatro equipos que participaron en la fase de grupos de la Champions League y las rondas de clasificación en general, el Tottenham (puesto 4º en la liga inglesa ) perdió la oportunidad de competir en la fase preliminar del torneo y en su lugar obtuvo acceso directo a la UEFA Europa League 2012-2013 . por lo que la plaza vacante del Tottenham en los playoffs "Terminados" se vio compensada por el ascenso de la tercera ronda a los play-offs del club tercero en la liga nacional del país con el puesto 6 del Ranking UEFA ( Portugal ) y por el club segundo clasificado en el campeonato nacional del país con el puesto 7 en el mismo ranking cont capital ( Rusia ).

Calendario Preliminar Esquema de Equipos Calificados

Fase de grupos

Si dos o más equipos del mismo grupo están empatados a puntos al final de los partidos de la fase de grupos, se aplican los siguientes criterios para establecer la clasificación del mismo grupo: [2]

  1. Mayor número de puntos obtenidos en partidos directos de la fase de grupos ( clasificaciones aparte );
  2. Mejor diferencia de goles obtenida en los partidos directos de la fase de grupos (clasificación separada);
  3. Mayor número de goles marcados en general durante los partidos directos de la fase de grupos (clasificación aparte);
  4. Mayor número de goles marcados a domicilio durante los partidos directos de la fase de grupos (clasificación aparte);
  5. En caso de más equipos con puntos iguales, si usando los criterios del 1 al 4 dos equipos siguen empatados, estos criterios se reutilizan considerando solo los partidos entre estos dos;
  6. Mejor diferencia de goles en general, considerando todos los partidos jugados en la fase de grupos;
  7. Mayor número de goles marcados en general, considerando todos los partidos de la fase de grupos;
  8. Mejor coeficiente UEFA de julio de 2012 .

Los 16 equipos que terminen esta fase primeros o segundos de su respectivo grupo accederán a los octavos de final. Los equipos en tercer lugar avanzarán a los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League 2012-2013 .

Fase eliminatoria

Los octavos de final, cuartos de final y semifinales se juegan con partidos de ida y vuelta mientras que la final se juega a partido único. Se sortean todos los partidos en el tablero.

Fechas

Fase Cambio Dibujar Desaparecido Devolver
Calificaciones Primera ronda 25 junio 2012
( Nyon )
3 y 4 de julio de 2012 10 y 11 de julio de 2012
Segunda ronda 17 y 18 de julio de 2012 24 y 25 de julio de 2012
Tercera ronda 20 julio 2012
( Nyon )
31 de julio al 1 de agosto de 2012 7 y 8 de agosto de 2012
Eliminatoria 10 de agosto de 2012
( Nyon )
21 y 22 de agosto de 2012 28 y 29 de agosto de 2012
fase de grupos Primer día 30 de agosto de 2012
( Múnich )
18 y 19 de septiembre de 2012
Segundo día 2 y 3 de octubre de 2012
Tercer día 23 y 24 de octubre de 2012
Cuarto día 6 y 7 de noviembre de 2012
Quinto día 20 y 21 de noviembre de 2012
Sexto día 4 y 5 de diciembre de 2012
etapa eliminatoria octavos de final 20 diciembre 2012
( Nyon )
12-13 y 19-20 de febrero de 2013 5-6 y 12-13 de marzo de 2013
Cuartos de final 15 de marzo de 2013
( Nyon )
2 y 3 de abril de 2013 9 y 10 de abril de 2013
Semifinales 12 abril 2013
( Nyon )
23 y 24 de abril de 2013 30-1 de mayo de 2013
El final 25 de mayo de 2013

Equipos participantes

Los clubes han sido ordenados según su coeficiente UEFA. Al lado de cada club está la posición en el ranking de sus respectivas ligas.
(*) Campeón en funciones.

fase de grupos
Chelsea * ( det. ) Manchester City ( ) Manchester United ( ) Arsenal ( )
Real Madrid ( ) Barcelona ( ) Valencia ( ) Borussia Dortmund ( )
Bayern Múnich ( ) Schalke 04 ( ) Juventus ( ) Milán ( )
Montpellier ( ) París Saint-Germain ( ) Oporto ( ) Benfica ( )
Cenit ( ) Šachtar ( ) Ajax ( ) Galatasaray ( )
Olympiakos ( ) Nordsjælland ( )
Eliminatoria
campeones Colócate
Málaga ( ) Borussia Mönchengladbach ( ) Udinese ( )
LOSC Lille ( ) Braga ( ) Spartak de Moscú ( )
Tercera ronda
campeones Colócate
Anderlecht ( ) Feyenoord ( ) Panathīnaïkos ( P-1º ) Fenerbahçe ( )
CFR Cluj ( ) Copenhague ( ) Dínamo de Kiev ( ) Motherwell ( )
Celta ( ) Club Brujas ( ) Vaslui ( )
Segunda ronda
Basilea ( ) Ironi Kiryat Shmona ( ) Liberec eslovaco ( ) Red Bull Salzburgo ( )
AEL Limassol ( ) Ludogorec ( ) Dinamo Zagreb ( ) BATE ( )
Śląsk Wrocław ( ) Žilina ( ) molde ( 1ro ) Partizán ( )
Helsingborg ( ) Željezničar ( ) HJK ( ) Shamrock Rovers ( )
Debrecen ( ) Alguacil Tiraspol ( ) Ekranas ( ) Ventspils ( )
Zest´aponi ( ) Neftçi Bakú ( ) Máribor ( ) Vardar ( )
CR ( ) Şaxter Karagandy ( ) Budućnost ( ) KS Skënderbeu ( )
Flora Tallin ( 1ra ) Los nuevos santos ( ) Ulises ( )
Primera ronda
La Valeta ( ) Linfield ( ) Tórshavn ( ) Dudelange ( )
lusitanos ( ) Tres Penne ( )

Resultados

Calificaciones

Primera ronda

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Dudelange 11 - 0 Tres plumas 7 - 0 4 - 0
La Valeta 9 - 0 lusitanos 8 - 0 1 - 0
Linfield 0 - 0 (4-3 dcr ) Tórshavn 0 - 0 0 - 0

Segunda ronda

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
KS Skënderbeu 1 - 3 Debrecen 1 - 0 0 - 3
Máribor 6 - 2 Željezničar 4 - 1 2 - 1
Žilina 1 - 2 Ironi Kiryat Shmona 1 - 0 0 - 2
SOLUCIÓN ALCALINA 3 - 2 vardar 3 - 2 0 - 0
AEL Limassol 3 - 0 Linfield 3 - 0 0 - 0
Rovers del trébol 1 - 2 Ekranas 0 - 0 1 - 2
Flora Tallín 0 - 5 Basilea 0 - 2 0 - 3
los nuevos santos 0 - 3 helsingborg 0 - 0 0 - 3
HJKHelsinki 9 - 1 CR 7 - 0 2 - 1
molde 4 - 1 ventspils 3 - 0 1 - 1
Dudelange 4 - 4 ( gfc ) Red Bull Salzburgo 1 - 0 3 - 4
Liberec eslovaco 2 - 1 Şaxter Karagandá 1 - 0 1 - 1 ( dts )
Ludogorec 3 - 4 Dinamo Zagreb 1 - 1 2 - 3
Neftçi Bakú 5 - 2 Zest'aponi 3 - 0 2 - 2
Ulises 0 - 2 Sheriff Tiraspol 0 - 1 0 - 1
La Valeta 2 - 7 Partizán 1 - 4 1 - 3
Budućnost 1 - 2 Śląsk Breslavia 0 - 2 1 - 0

Tercera ronda

Muestras

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Máribor 5 - 1 Dudelange 4 - 1 1 - 0
SOLUCIÓN ALCALINA 3 - 1 Debrecen 1 - 1 2 - 0
CFR Cluj 3 - 1 Liberec eslovaco 1 - 0 2 - 1
Anderlecht 11 - 0 Ekranas 5 - 0 6 - 0
Śląsk Breslavia dieciséis helsingborg 0 - 3 1 - 3
Sheriff Tiraspol 0 - 5 Dinamo Zagreb 0 - 1 0 - 4
céltico 4 - 1 HJKHelsinki 2 - 1 2 - 0
molde 1 - 2 Basilea 0 - 1 1 - 1
Ironi Kiryat Shmona 6 - 2 Neftçi Bakú 4 - 0 2 - 2
AEL Limassol 2 - 0 Partizán 1 - 0 1 - 0

Colocado

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Fenerbahçe 5 - 2 Vaslui 1 - 1 4 - 1
Motherwell 0 - 5 Panathīnaïkos 0 - 2 0 - 3
Copenhague 3 - 2 Club Brujas 0 - 0 3 - 2
Dinamo de Kiev 3 - 1 Feyenoord 2 - 1 1 - 0

Preliminares

Muestras

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Basilea 1 - 3 CFR Cluj 1 - 2 0 - 1
helsingborg 0 - 4 céltico 0 - 2 0 - 2
SOLUCIÓN ALCALINA 3 - 1 Ironi Kiryat Shmona 2 - 0 1 - 1
AEL Limassol 2 - 3 Anderlecht 2 - 1 0 - 2
Dinamo Zagreb 3 - 1 Máribor 2 - 1 1 - 0

Colocado

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Sporting de Braga 2 - 2 (5-4 dcr ) Udinese 1 - 1 1 - 1
Spartak de Moscú 3 - 2 Fenerbahçe 2 - 1 1 - 1
Ron con pasas 2 - 0 Panathīnaïkos 2 - 0 0 - 0
Borussia Monchengladbach 3 - 4 Dinamo de Kiev 1 - 3 2 - 1
Copenhague 1 - 2 LOSC Lille 1 - 0 0 - 2 ( dts )

Fase de grupos

Dibujar

Para determinar la composición de los ocho grupos, los equipos clasificados se dividirán en cuatro bombos según el ranking de la UEFA de 2012 .

El sorteo, que tuvo lugar en Mónaco el 30 de agosto de 2012 , siempre que cada grupo estuviera formado por un cabeza de serie más otros tres equipos, cada uno perteneciente a una banda diferente (sin embargo, los equipos del mismo país no podían ser sorteados en el mismo grupo) .

Grupo 1ra banda 2da banda 3ra banda 4ta banda
A Puerto Dinamo de Kiev Paris Saint Germain Dinamo Zagreb
B. Arsenal Schalke 04 Olimpiacos Montpellier
C. Milán Zenit San Petersburgo Anderlecht Ron con pasas
D. Real Madrid ciudad de Manchester Ajax Borussia Dortmund
Y chelsea Šachtar juventus Nordsjælland
F. Bayern Mónaco Valencia Lila BATĖ Borisov
GRAMO. Barcelona benfica Spartak de Moscú céltico
h manchester unido braga Galatasaray CFR Cluj
Grupo A
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Paris Saint Germain 15 6 5 0 1 14 3 +11
Puerto 13 6 4 1 1 10 4 +6
Dinamo de Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4
Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 1 14 -13
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Dinamo Zagreb 0 - 2 Puerto
Paris Saint Germain 4 - 1 Dinamo de Kiev
2 º día
Dinamo de Kiev 2 - 0 Dinamo Zagreb
Puerto 1 - 0 Paris Saint Germain
3er dia
Dinamo Zagreb 0 - 2 Paris Saint Germain
Puerto 3 - 2 Dinamo de Kiev
4to dia
Dinamo de Kiev 0 - 0 Puerto
Paris Saint Germain 4 - 0 Dinamo Zagreb
5to dia
Dinamo de Kiev 0 - 2 Paris Saint Germain
Puerto 3 - 0 Dinamo Zagreb
6to día
Dinamo Zagreb 1 - 1 Dinamo de Kiev
Paris Saint Germain 2 - 1 Puerto
Grupo B
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Schalke 04 12 6 3 3 0 10 6 +4
Arsenal 10 6 3 1 2 10 8 +2
Olimpiacos 9 6 3 0 3 9 9 0
Montpellier 2 6 0 2 4 6 12 -6
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Montpellier 1 - 2 Arsenal
Olimpiacos 1 - 2 Schalke 04
2 º día
Arsenal 3 - 1 Olimpiacos
Schalke 04 2 - 2 Montpellier
3er dia
Arsenal 0 - 2 Schalke 04
Montpellier 1 - 2 Olimpiacos
4to dia
Olimpiacos 3 - 1 Montpellier
Schalke 04 2 - 2 Arsenal
5to dia
Arsenal 2 - 0 Montpellier
Schalke 04 1 - 0 Olimpiacos
6to día
Montpellier 1 - 1 Schalke 04
Olimpiacos 2 - 1 Arsenal
Grupo C
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Ron con pasas 12 6 3 3 0 12 5 +7
Milán 8 6 2 2 2 7 6 +1
Zenit San Petersburgo 7 6 2 1 3 6 9 -3
Anderlecht 5 6 1 2 3 4 9 -5
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Ron con pasas 3 - 0 Zenit San Petersburgo
Milán 0 - 0 Anderlecht
2 º día
Anderlecht 0 - 3 Ron con pasas
Zenit San Petersburgo 2 - 3 Milán
3er dia
Ron con pasas 1 - 0 Milán
Zenit San Petersburgo 1 - 0 Anderlecht
4to dia
Anderlecht 1 - 0 Zenit San Petersburgo
Milán 1 - 1 Ron con pasas
5to dia
Anderlecht 1 - 3 Milán
Zenit San Petersburgo 2 - 2 Ron con pasas
6to día
Ron con pasas 2 - 2 Anderlecht
Milán 0 - 1 Zenit San Petersburgo
Grupo D
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 11 5 +6
Real Madrid 11 6 3 2 1 15 9 +6
Ajax 4 6 1 1 4 8 dieciséis -8
ciudad de Manchester 3 6 0 3 3 7 11 -4
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Borussia Dortmund 1 - 0 Ajax
Real Madrid 3 - 2 ciudad de Manchester
2 º día
Ajax 1 - 4 Real Madrid
ciudad de Manchester 1 - 1 Borussia Dortmund
3er dia
Ajax 3 - 1 ciudad de Manchester
Borussia Dortmund 2 - 1 Real Madrid
4to dia
ciudad de Manchester 2 - 2 Ajax
Real Madrid 2 - 2 Borussia Dortmund
5to dia
Ajax 1 - 4 Borussia Dortmund
ciudad de Manchester 1 - 1 Real Madrid
6to día
Borussia Dortmund 1 - 0 ciudad de Manchester
Real Madrid 4 - 1 Ajax
Grupo E
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
juventus 12 6 3 3 0 12 4 +8
Šachtar 10 6 3 1 2 12 8 +4
chelsea 10 6 3 1 2 dieciséis 10 +6
Nordsjælland 1 6 0 1 5 4 22 -18
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
chelsea 2 - 2 juventus
Šachtar 2 - 0 Nordsjælland
2 º día
juventus 1 - 1 Šachtar
Nordsjælland 0 - 4 chelsea
3er dia
Nordsjælland 1 - 1 juventus
Šachtar 2 - 1 chelsea
4to dia
chelsea 3 - 2 Šachtar
juventus 4 - 0 Nordsjælland
5to dia
juventus 3 - 0 chelsea
Nordsjælland 2 - 5 Šachtar
6to día
chelsea 6 - 1 Nordsjælland
Šachtar 0 - 1 juventus
Grupo F
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Bayern Mónaco 13 6 4 1 1 15 7 +8
Valencia 13 6 4 1 1 12 5 +7
BATĖ Borisov 6 6 2 0 4 9 15 -6
Lila 3 6 1 0 5 4 13 -9
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Bayern Mónaco 2 - 1 Valencia
Lila 1 - 3 BATĖ Borisov
2 º día
BATĖ Borisov 3 - 1 Bayern Mónaco
Valencia 2 - 0 Lila
3er dia
BATĖ Borisov 0 - 3 Valencia
Lila 0 - 1 Bayern Mónaco
4to dia
Bayern Mónaco 6 - 1 Lila
Valencia 4 - 2 BATĖ Borisov
5to dia
BATĖ Borisov 0 - 2 Lila
Valencia 1 - 1 Bayern Mónaco
6to día
Bayern Mónaco 4 - 1 BATĖ Borisov
Lila 0 - 1 Valencia
Grupo G
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
Barcelona 13 6 4 1 1 11 5 +6
céltico 10 6 3 1 2 9 8 +1
benfica 8 6 2 2 2 5 5 0
Spartak de Moscú 3 6 1 0 5 7 14 -7
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
Barcelona 3 - 2 Spartak de Moscú
céltico 0 - 0 benfica
2 º día
benfica 0 - 2 Barcelona
Spartak de Moscú 2 - 3 céltico
3er dia
Barcelona 2 - 1 céltico
Spartak de Moscú 2 - 1 benfica
4to dia
benfica 2 - 0 Spartak de Moscú
céltico 2 - 1 Barcelona
5to dia
benfica 2 - 1 céltico
Spartak de Moscú 0 - 3 Barcelona
6to día
Barcelona 0 - 0 benfica
céltico 2 - 1 Spartak de Moscú
Grupo H
Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG director general
manchester unido 12 6 4 0 2 9 6 +3
Galatasaray 10 6 3 1 2 7 6 +1
CFR Cluj 10 6 3 1 2 9 7 +2
braga 3 6 1 0 5 7 13 -6
equipo 1 Resultado equipo 2
1er día
braga 0 - 2 CFR Cluj
manchester unido 1 - 0 Galatasaray
2 º día
CFR Cluj 1 - 2 manchester unido
Galatasaray 0 - 2 braga
3er dia
Galatasaray 1 - 1 CFR Cluj
manchester unido 3 - 2 braga
4to dia
braga 1 - 3 manchester unido
CFR Cluj 1 - 3 Galatasaray
5to dia
CFR Cluj 3 - 1 braga
Galatasaray 1 - 0 manchester unido
6to día
braga 1 - 2 Galatasaray
manchester unido 0 - 1 CFR Cluj

Fase eliminatoria

Marcador
  octavos de final Cuartos de final Semifinales El final
                                         
  Puerto 1 0 1  
  Ron con pasas 0 2 2  
    Ron con pasas 0 2 2  
    Borussia Dortmund 0 3 3  
  Šachtar 2 0 2
  Borussia Dortmund 2 3 5  
    Borussia Dortmund 4 0 4  
    Real Madrid 1 2 3  
  Real Madrid 1 2 3  
  manchester unido 1 1 2  
    Real Madrid 3 2 5
    Galatasaray 0 3 3  
  Galatasaray 1 3 4
  Schalke 04 1 2 3  
    Borussia Dortmund 1
    Bayern Mónaco 2
  Valencia 1 1 2  
  Paris Saint Germain 2 1 3  
    Paris Saint Germain 2 1 3
    Barcelona ( gfc ) 2 1 3  
  Milán 2 0 2
  Barcelona 0 4 4  
    Bayern Mónaco 4 3 7
    Barcelona 0 0 0  
  Arsenal 1 2 3  
  Bayern de Múnich ( gfc ) 3 0 3  
    Bayern Mónaco 2 2 4
    juventus 0 0 0  
  céltico 0 0 0
  juventus 3 2 5  
octavos de final Dibujar

El sorteo de los octavos de final tuvo lugar el 20 de diciembre de 2012 en Nyon , en la sede oficial de la UEFA . [3] Durante el sorteo se tuvieron en cuenta las siguientes reglas:

Los jugadores no cabezas de serie fueron sorteados primero y jugarán el partido de ida en casa.

Grupo sembrado no sembrado
A Paris Saint Germain Puerto
B. Schalke 04 Arsenal
C. Ron con pasas Milán
D. Borussia Dortmund Real Madrid
Y juventus Šachtar
F. Bayern Mónaco Valencia
GRAMO. Barcelona céltico
h manchester unido Galatasaray
Cuadro resumen
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Galatasaray 4 - 3 Schalke 04 1 - 1 3 - 2
céltico 0 - 5 juventus 0 - 3 0 - 2
Arsenal 3 - 3 ( gfc ) Bayern Mónaco 1 - 3 2 - 0
Šachtar 2 - 5 Borussia Dortmund 2 - 2 0 - 3
Milán 2 - 4 Barcelona 2 - 0 0 - 4
Real Madrid 3 - 2 Manchester unido 1 - 1 2 - 1
Valencia 2 - 3 París SG 1 - 2 1 - 1
Puerto 1 - 2 Ron con pasas 1 - 0 0 - 2
Cuartos de final Dibujar

El sorteo, sin limitaciones de emparejamiento, de los cuartos de final tuvo lugar el 15 de marzo de 2013 en Nyon en la sede oficial de la UEFA .

equipos
Barcelona
Bayern Mónaco
Borussia Dortmund
Galatasaray
juventus
Ron con pasas
Paris Saint Germain
Real Madrid
Cuadro resumen
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Ron con pasas 2 - 3 Borussia Dortmund 0 - 0 2 - 3
Real Madrid 5 - 3 Galatasaray 3 - 0 2 - 3
París SG 3 - 3 ( gfc ) Barcelona 2 - 2 1 - 1
Bayern Mónaco 4 - 0 juventus 2 - 0 2 - 0
Semifinales Dibujar

El sorteo de las semifinales tuvo lugar el 12 de abril de 2013 en Nyon .

equipos
Borussia Dortmund
Bayern Mónaco
Barcelona
Real Madrid
Cuadro resumen
equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Bayern Mónaco 7 - 0 Barcelona 4 - 0 3 - 0
Borussia Dortmund 4 - 3 Real Madrid 4 - 1 0 - 2
Final
Londres
, 25 de mayo de 2013, 20:45 CEST
Borussia Dortmund1 - 2
informe
Bayern MónacoEstadio de Wembley  (86.298 espec.)
Árbitro:  Nicola Rizzoli

Borussia Dortmund
Bayern Mónaco
Borussia Dortmund ( 4-2-3-1 )
POR 1 Roman Weidenfeller ( c )
DT 26 Łukasz Piszczek
ANUNCIO 4 Neven Subotić
ANUNCIO 15 esteras hummels
TS 29 Marcel Schmelzer
CC 6 sven doblador Salida a los 90+2'90+2'
CC 8 Ilkay Gündoğan
CLD dieciséis Jakub Blaszczykowski Salida a los 90'90'
contingentes arancelarios 11 Marco Reus
CLS 19 Kevin Grosskreutz Tarjeta amarilla en el 73'73'
ATT 9 robert Lewandowski
Sustituciones:
PAGS. 20 mitchell langerak
D. 27 Felipe Santana
C. 21 Oliver Kirch
C. 5 Sebastián Kehl
C. 7 Moritz Leitner
C. 18 Nuri Sahin Entrada a 90+2'90+2'
A 23 julian schieber Entrada a los 90'90'
Entrenador:
jürgen klopp
Bayern Múnich ( 4-2-3-1 )
POR 1 manuel neuer
DT 21 Philipp Lahm ( c )
ANUNCIO 17 Jérôme Boateng
ANUNCIO 4 dante Tarjeta amarilla a los 29'29'
TS 27 david alaba
CC 8 Javi Martinez
CC 31 Schweinsteiger Bastian
CLD 10 Arjen Robben
contingentes arancelarios 25 Thomas Muller
CLS 7 Franck ribery Tarjeta amarilla en el 73'73' Salida a los 90+1'90+1'
ATT 9 Mario Mandzukić Salida a los 90+4'90+4'
Sustituciones:
PAGS. 22 tom starke
D. 5 Daniel Van Buyten
C. 11 Xherdan Shaqiri
C. 30 Luis Gustavo Entrada a 90+1'90+1'
C. 44 Anatoliy Tymoshchuk
A 14 Claudio Pizarro
A 33 Mario Gómez Entrada a 90+4'90+4'
Entrenador:
Jupp Heynckes

Jugador del partido de la UEFA: Arjen Robben (Bayern Múnich) Jugador del partido por hinchas: Manuel Neuer (Bayern Múnich)


Máximos goleadores

Quedan excluidos los partidos de las rondas preliminares. [4]

Metas Minutos jugados Jugador Equipo
12 1080' Cristiano Ronaldo Real Madrid
10 1094 ' robert Lewandowski Borussia Dortmund
8 767' Burak Yilmaz Galatasaray
8 826' Lionel Messi Barcelona
8 1049 ' Thomas Muller Bayern Mónaco
5 449' Óscar chelsea
5 451' jonas Valencia
5 492' Alan Sporting de Braga
5 532' Karim Benzema Real Madrid
5 572' Ezequiel Lavezzi París SG
4 248' Claudio Pizarro Bayern Mónaco
4 313' Kostas Mitroglou Olimpiacos
4 379' Fabio Cuagliarella juventus
4 505' lukas podolski Arsenal
4 525' Willian Shakhtar Donetsk
4 536' Klaas-Jan Huntelaar Schalke 04
4 556' Elíseo Ron con pasas
4 598' roberto soldado Valencia
4 1082 ' Marco Reus Borussia Dortmund

Premios de la UEFA

La dotación económica del concurso asciende a 910,3 millones de euros (500,7 de premios fijos, 409,6 del market pool de televisión), repartidos de la siguiente manera:


En total, sólo con premios fijos, el ganador de la Champions League puede ganar hasta 39,5 millones de euros, sin contar la parte del "market pool" que para los principales países puede permitir duplicar la cifra. [5]

Notas

  1. ^ Clasificación de la UEFA de 2011 .
  2. ^ Reglamento de la UEFA Champions League Ciclo 2012-15 - Temporada 2012/13 ( PDF ) , en it.uefa.com , UEFA . Consultado el 23 de noviembre de 2012 .
  3. ^ La nueva temporada de la UEFA Champions League , en it.uefa.com , UEFA.com. Consultado el 20 de diciembre de 2012 .
  4. ^ Estadísticas - Goles marcados , en it.uefa.com . Consultado el 17 de febrero de 2013 .
  5. ^ Más de 900M€ para la Champions League y casi 210M€ para la Europa League. , en legasottocasa.arc.it . Consultado el 15 de marzo de 2013 (archivado desde el original el 27 de junio de 2013) .

Artículos relacionados

Otros proyectos

Enlaces externos