Superliga Ellada 2022-2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Competencia | Sopa Ligka Ellada | ||||
Deporte | Fútbol | ||||
Edición | 87ª | ||||
Gerente | LES | ||||
En tu casa | del 19 de agosto de 2022 al 14 de mayo de 2023 | ||||
Lugar | Grecia | ||||
Participantes | 14 | ||||
Fórmula | Doble ida y vuelta estilo italiano | ||||
Sitio web | https://www.slgr.gr/el/ | ||||
Estadísticas (al 29 de agosto de 2022) | |||||
mejor goleador | 3 jugadores (2) | ||||
Partidos celebrados | 14 | ||||
Goles anotados | 32 (2,29 por partido) | ||||
Cronología de la competencia | |||||
|
La Souper Ligka Ellada 2022-2023 es la 87ª edición de la máxima división del campeonato griego de fútbol . La temporada comenzó el 19 de agosto de 2022 y terminará el 14 de mayo de 2022 con un descanso entre el 13 de noviembre y el 21 de diciembre de 2022 para permitir que los jugadores participen en la Copa del Mundo de Qatar 2022 . [1]
Al final de la temporada anterior el Apollōn Smyrnīs , último clasificado, descendió a la Souper Ligka Ellada 2 , de la que ascendió el primer clasificado Levadeiakos .
Los 14 equipos participantes se enfrentan en un grupo italiano con partidos de ida y vuelta, por un total de 26 días.
Los 6 primeros clasificados participan en el scudetto poule, enfrentándose en un grupo italiano con partidos de ida y vuelta, por un total de 10 días. Los equipos mantienen la puntuación obtenida durante la temporada regular. El primer clasificado es campeón de Grecia y se clasifica para la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2023-2024 ; el segundo y tercer lugar, más el ganador de la Copa de Grecia 2022-2023 , clasifican, respectivamente, para la segunda y tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League 2023-2024 .
Los equipos clasificados del 7 al 14 lugar participan en el grupo de descenso, enfrentándose en un grupo italiano con partidos de ida, por un total de 7 días. Los equipos mantienen la puntuación obtenida durante la temporada regular. El último clasificado desciende a la Souper Ligka 2 , mientras que el penúltimo disputa un play-off de ascenso al descenso con el segundo clasificado de la Souper Ligka 2.
Club | Temporada | Ciudad | Escenario | temporada anterior |
---|---|---|---|---|
AEK Atenas | detalle | Atenas | Estadio Olímpico Spyros Louis | 5to lugar |
Aris Tesalónica | detalle | Tesalónica | Estadio Kleanthis Vikelidis | 3er lugar |
Asteras Trípoli | Trípoli | Estadio Theodoros Kolokotrōnīs | 9no lugar | |
Atromitos | peristries | Estadio Peristeri | 12º lugar | |
ionikos | Pireo | Estadio de Nápoles | 7mo lugar | |
Mi | Mi | estadio municipal | 13 lugar | |
Levadeiakos | Livadeia | Estadio Municipal de Levadía | 1er lugar Souper Ligka Ellada 2 , ascendido | |
OFI Creta | Heraklion | Estadio Theodoros Vardinogiannis | 8vo lugar | |
Olimpiacos | detalle | Pireo | Estadio Georgios Karaiskakis | 1er lugar , Campeón de Grecia |
Panaitolikos | Agrinio | Estadio Panaitolikou | 11º lugar | |
Panathīnaïkos | Atenas | Estadio Apostolos Nikolaidis | 4to lugar | |
PAOK | Tesalónica | Estadio Toumba | Segundo lugar | |
PAS Giannina | Ioannina | Estadio Zosimades | 6to lugar | |
Vuelo | Vuelo | Estadio Panthesaliko | décimo lugar |
Equipo | Entrenador | Jugador más presente | Artillero |
---|---|---|---|
AEK Atenas | matias almeyda | ||
Aris Tesalónica | Germán Burgos (1º-2º) Apostolos Terzis (3º-)
|
||
Asteras Trípoli | Iraklis Metaxas | ||
Atromitos | chris coleman | ||
ionikos | Dimitrios Spanos | ||
Mi | Gianluca Festa | ||
Levadiakos | Giannis Taousianis | ||
OFI Creta | Nicolás Nioplias | ||
Olimpiacos | carlos corberan | ||
Panaitolikos | Giannis Anastasiou | ||
Panathīnaïkos | Ivan Jovanovic | ||
PAOK Tesalónica | Razvan Lucescu | ||
PAS Giannina | Thanasis Staikos | ||
Vuelo | Oswald Tanchot (1º) Konstantinos Bratsos (2º-)
|
actualizado el 12 de septiembre de 2022 Fuente: sitio web oficial. [2]
pos. | Equipo | punto | GRAMO. | v | No. | PAGS. | novia | SG | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathīnaïkos | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | |
2. | PAOK | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | |
3. | Olimpiacos | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 | |
4. | Atromitos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | |
5. | Aris Tesalónica | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | |
6. | Panaitolikos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | |
7. | AEK Atenas | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | |
8. | Vuelo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | |
9. | PAS Giannina | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | |
10 | Asteras Trípoli | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 5 | -2 | |
11 | OFI Creta | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | |
12 | Mi | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 5 | -4 | |
13 | Levadeiakos | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 | |
14 | ionikos | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Leyenda:
Admitido al Scudetto Poule
Admitido a la salvación Poule
Reglamento:
Cada fila indica los resultados en casa del equipo marcado al principio de la fila, frente a los equipos marcados columna por columna (que habrán jugado el partido fuera de casa). Por el contrario, leyendo la columna de un equipo se tendrán los resultados obtenidos por el mismo fuera de casa, frente a los equipos marcados en cada fila, que en cambio habrán jugado el partido en casa.
AEK | ArS | AST | atr | Ion | Justicia | lev | OFI | Oly | Sartén | punto | PAO | PAS | Vol. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atenas | –––– | 2-0 | 0-1 | |||||||||||
Aris Tesalónica | –––– | 3-0 | 0-0 | |||||||||||
Asteras Trípoli | 0-2 | –––– | 0-0 | |||||||||||
Atromitos | –––– | 3-1 | 1-1 | |||||||||||
Ionikos | 1-4 | –––– | 0-0 | |||||||||||
Mi | 0-3 | 0-0 | –––– | |||||||||||
Levadiakos | –––– | |||||||||||||
OFI Creta | –––– | 1-2 | 0-2 | |||||||||||
Olimpiacos | 3-1 | –––– | 2-0 | 1-1 | ||||||||||
Panaitolikos | 3-1 | –––– | ||||||||||||
Panathinaikos | 2-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | ||||||||||
PAOK | 2-1 | 1-0 | 1-0 | ---- | ||||||||||
PAS Giannina | 1-1 | 2-1 | ---- | |||||||||||
Vuelo | 3-3 | 0-1 | ---- |
PAO | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | 2do | 3ro | 4to | 5to | 6to | 7mo | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20ª | 21 | 22ª | 23 | 24 | 25 | 26ª |
actualizado el 12 de septiembre de 2022 [3] .
Metas | Jugador | Equipo | ||
---|---|---|---|---|
3 | Nikos Karelis | Panetolikos | ||
3 | Orbelin Pineda | AEK Atenas | ||
2 | sergio araujo | AEK Atenas | ||
2 | Aitor Cantalapiedra | Panathinaïkos | ||
2 | daniel mancini | Aris Tesalónica | ||
2 | andré gris | Aris Tesalónica | ||
2 | Youssef El-Arabi | Olimpiacos | ||
2 | Marios Tzavidas | Atromitos | ||
2 | Rodrigo Erramuspe | PAS Giannina | ||
2 | Milos Deletic | Vuelo | ||
2 | jazmín kurtić | PAOK Tesalónica | ||
2 | javier mendoza | Ionikos | ||
2 | Andraž Šporar | Panathinaïkos |