Serie B 1991-1992

Serie B 1991-1992
Competencia serie B
Deporte Fútbol
Edición 60ª
Gerente Liga Nacional Profesional
En tu casa del 1 de septiembre de 1991
al 20 de junio de 1992
Lugar  Italia
Participantes 20
Fórmula sola ronda
Resultados
Ganador Brescia
(segundo título)
Otras promociones Pescara
Ancona
Udinese
Relegaciones Casertana
Palermo
Mesina
Avellino
Estadísticas
mejor goleador Mauricio Ganz (19)
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 1990-1991 1992-1993 Flecha derecha.svg

La Serie B 1991-1992 fue la 60ª edición del segundo nivel del campeonato italiano de fútbol de un solo grupo , disputada entre el 1 de septiembre de 1991 y el 20 de junio de 1992 y finalizó con la victoria del Brescia , su segundo título.

El máximo goleador del torneo fue Maurizio Ganz (Brescia) con 19 goles.

Temporada

El campeonato lo ganó el Brescia de Mircea Lucescu , que volvía a la máxima categoría tras cinco años. Junto a los lombardos ascendieron dos equipos adriáticos : el Pescara , que reapareció en la Serie A gracias al regreso del técnico Giovanni Galeone (que regeneró al equipo tras dos temporadas sin éxito) y el Ancona , en su debut en la máxima categoría. Al ganar fuera de casa al ya ascendido de Marches, el Udinese también consiguió el ascenso en la última jornada , que desbancó al derrotado Cosenza en Lecce . Reggiana , segunda al final de la primera vuelta, cedió en la vuelta final, acumulando apenas 14 puntos.

La lucha por no descender en cambio vio a numerosos equipos involucrados, con la clasificación final compuesta por 11 en 3 puntos. Después de diecinueve años volvió a la Serie C Avellino , que tras un nada desdeñable inicio de temporada en la mitad de la tabla, se derrumbó en la segunda vuelta, finalizando último y llevándose consigo a Messina , derrotado por el Módena en el partido directo de la última jornada. Para determinar los otros dos descensos se utilizó el ranking separado , dado que cuatro equipos terminaron el campeonato a 35 puntos: este ranking determinó la caída directa de Palermo (en su primera aparición en la Serie B tras el fracaso de 1986 ) y la salvación directa. de Venecia (regresó a la cadetería tras una ausencia de veintitrés años), obligando a Casertana y Taranto a un play -off , que vio triunfar a los de Tarantini, en la prórroga , con un marcador de 2-1.

Equipos participantes

Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Ancona detalles Ancona Etapa dórica 9° lugar en la Serie B
Avellino detalles Avellino Estadio Partenio 15° lugar en la Serie B
Bolonia detalles Bolonia Estadio Renato Dall'Ara 18 ° lugar en la Serie A, relegado
Brescia detalles Brescia Estadio Mario Rigamonti 9° lugar en la Serie B
Caserta detalles Caserta Estadio Alberto Pinto 1er lugar en Serie C1 grupo B, ascendido
cesena detalles cesena Estadio Dino Manuzzi 17 ° lugar en la Serie A, relegado
Cosenza detalles Cosenza Estadio San Vito 16° lugar en la Serie B
Lecce detalles Lecce Estadio Vía del Mare 15 ° lugar en la Serie A, relegado
Luchese detalles Luca Estadio Porta Elisa 6to lugar en la Serie B
Mesina detalles Mesina Estadio Giovanni Celeste 9° lugar en la Serie B
Módena detalles Módena Estadio Alberto Braglia 13° lugar en la Serie B
Padua detalles Padua Estadio Silvio Appiani 5to lugar en la Serie B
palermo detalles palermo Estadio La Favorita 2do lugar en Serie C1 grupo B, ascendido
Pescara detalles Pescara Estadio Adriático 14° lugar en la Serie B
Plasencia detalles Plasencia Estadio Galleana 1er lugar en Serie C1 grupo A, ascendido
Pisa detalles Pisa Estadio Arena Garibaldi 16 ° lugar en la Serie A, relegado
reggiana detalles regio emilia Estadio Municipal de Mirabello 7° lugar en la Serie B
Tarento detalles Tarento Estadio Erasmo Iacovone 9° lugar en la Serie B
Udinese detalles Údine Estadio Friuli 8vo lugar en la Serie B
Venecia detalles Venecia Estadio Pierluigi Penzo 2do lugar en Serie C1 grupo A, ascendido

Entrenadores y plusmarquistas

Equipo Entrenador Jugador más presente Artillero
Ancona Vincenzo Guérini Stefano Fontana (38) Mauro Bertarelli , Sandro Tovalieri (9)
Avellino [1] Bruno Bolchi (1°-18°) Francesco Graziani (19°-38°)
Enio Bonaldi (35) Salvatore Bertuccelli , Enio Bonaldi (7)
Bolonia [2] Luigi Maifredi (1º-11º) Nedo Sonetti (12º-38º)
Pierluigi Di Gia (35) Kubilay Türkyilmaz (10)
Brescia [3] Mircea Lucescu Maurizio Ganz , Salvatore Giunta , Giampaolo Saurini (36)

Mauricio Ganz (19)
Casertana [4] Adriano Lombardi (1°-17°) Giuseppe Materazzi (18°-38° y playoff)
Supa Pascual (35) Salvatore Campilongo (15)
cesena attilio perotti Alberto Fontana (38) Franco Lerda (11)
Cosenza Eduardo Reja Giuseppe Compagno , Luigi De Rosa , Ferdinando Signorelli (36)

Luis Marulla (10)
Lecce [5] [6] Alberto Bigon (1°-18°) Aldo Sensibile (19°-24°) ​​Alberto Bigon (25°-38°)

Giampaolo Ceramicola (36) Pablo Baldieri (10)
Luchese Marcello Lippi Roberto Paci (36) Roberto Paci (9)
Mesina [7] Mario Colautti (1-25) Fernando Veneranda (26-38)
Franco Gabrieli , Luigi Simoni (36)
Ígor Protti (10)
Módena [8] Eugenio Bersellini (1-19) Francesco Oddo (20-38)
Luca Moz (35) Fabricio Provitali (12)
Padua [9] Bruno Mazzia (1-31) Franco Pezzato y Mauro Sandreani (32-38)
Adriano Bonaiuti (38) Ángel Montrone (11)
palermo [10] Enzo Ferrari (1º-7º) Gianni Di Marzio (8º-38º)
Giuseppe Taglialatela (38) Antonio Rizzolo (11)
Pescara giovanni galone Federico Massara (38) Edi Bivi (17)
Plasencia Luis Cagni Gianpietro Piovani (37) Antonio de Vitis (17)
Pisa [11] Luca Giannini (1°-3°) Ilario Castagner (4°-38°)
Marco Ferrante (37) Marco Ferrante , Lorenzo Scarafoni (13)
reggiana Giuseppe Marchioro Giuseppe Ciencia , Davide Zannoni (38)
Darío Morello (9)
Tarento [12] Walter Nicoletti (1°-8°) Giampiero Vitali (9°-38° y playoff)
Ciro Muro (36) Giuseppe Lorenzo (6)
Udinese [13] Franco Scoglio (1-24) Adriano Fedele (25-38)
Giuliano Giuliani (37) Abel Balbo (11)
Venecia Alberto Zaccheroni (1-19) Rino Marchesi (20-28) Alberto Zaccheroni (29-38)

Fulvio Simonini (37) Pablo Poggi (7)

Clasificación final

pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Brescia 49 38 14 21 3 54 31 +23
2. Pescara 46 38 15 dieciséis 7 58 43 +15
3. Ancona 45 38 12 21 5 36 27 +9
4. Udinese 44 38 13 18 7 41 33 +8
5. Cosenza 42 38 13 dieciséis 9 39 36 +3
6. Pisa 39 38 12 15 11 40 36 +4
7. reggiana 38 38 11 dieciséis 11 33 32 +1
8. cesena 37 38 10 17 11 38 33 +5
8. Luchese 37 38 8 21 9 34 34 0
8. Lecce 37 38 12 13 13 35 38 -3
11 Plasencia 36 38 11 14 13 37 39 -2
11 Padua 36 38 8 20 10 30 32 -2
11 Bolonia 36 38 12 12 14 37 41 -4
11 Módena 36 38 11 14 13 33 41 -8
15. Venecia 35 38 7 21 10 33 36 -3
dieciséis. Tarento 35 38 9 17 12 26 34 -8
17 Caserta 35 38 8 19 11 31 40 -9
18 palermo [14] 35 38 11 13 14 41 43 -2
19 Mesina 33 38 10 13 15 31 38 -7
20 Avellino 29 38 8 13 17 33 53 -20

Leyenda:

     Ascendido a la Serie A 1992-1993 .      Descendió a la Serie C1 1992-1993 . Descenso directo.

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar. En caso de empate a puntos en la zona de ascenso o descenso entre una pluralidad de equipos, la clasificación separada se utiliza para determinar los dos clubes entre los que disputar un play -off en campo neutral. [15]

Equipo campeón

Entrenamiento típico Jugadores (apariciones)

primo Bonometti Carnasciali Luzardi Rossi Schenardi de paola Dominios Ganz Saurini Llegado
Nello Cusín (31)
Daniele Carnasciali (34)
Marco Rossi (34)
luciano de paola (34)
Luca Luzardi (35)
Stefano Bonometti (32)
Marco Schenardi (34)
Sergio Domingo (32)
Giampaolo Saurini (36)
Salvatore Giunta (36)
Mauricio Ganz (36)
Entrenador: Mircea Lucescu
Otros jugadores : Paolo Ziliani (28), Gianni Flamigni (24), Alessandro Quaggiotto (20), Francesco Passiatore (19), Antonio Vettore (8), Marco Merlo (4), Paolo Bonfadini (3), Corrado Cortesi (2) , Edoardo Bortolotti (1), Daniele Cerretti (1), Riccardo Masia (1), Marco Piovanelli (1), Stefano Preti (1).

Resultados

Marcador

Congreso Nacional Africano Cra bol Bre Cas ces Porque La C lucas mes Modificación Almohadilla Camarada Pes pia pis registro Alquitrán Oyes Vie
Ancona –––– 2-0 0-2 0-0 2-0 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 3-2 2-0 1-1 2-2 2-1 2-0 2-0 0-0 0-2 2-1
Avellino 0-0 –––– 1-0 1-3 0-0 0-1 2-2 0-0 3-2 2-1 1-2 1-0 2-1 1-1 0-1 2-2 2-1 2-0 1-1 2-0
Bolonia 1-1 2-2 –––– 2-1 2-3 1-0 2-1 1-1 2-0 2-2 0-0 4-1 0-0 1-1 2-0 0-1 0-2 1-0 4-2 1-1
Brescia 2-0 2-0 1-0 –––– 4-0 1-1 1-1 1-2 2-2 1-0 2-0 1-1 4-2 2-0 1-0 3-0 2-1 1-1 1-1 1-1
Caserta 0-0 0-0 1-0 0-0 –––– 2-0 0-1 2-1 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 2-2 3-2 0-0 0-1 3-0 0-0 0-0
cesena 1-1 4-0 1-0 3-3 1-1 –––– 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 2-1 0-1 2-1 1-2 1-1 3-0 1-1 0-0
Cosenza 0-0 1-0 0-1 3-1 2-0 1-0 –––– 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 3-0 1-1 2-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-1
Lecce 0-0 3-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 –––– 0-1 0-2 2-1 4-1 1-0 1-3 2-0 1-1 0-1 3-1 1-0 1-0
Luchese 0-0 3-1 2-1 1-1 2-2 2-1 1-1 0-0 –––– 0-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 1-1
Mesina 0-0 2-0 0-1 0-2 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 –––– 1-0 1-0 0-0 0-0 0-3 2-0 1-1 3-1 2-0 3-2
Módena 0-0 0-0 1-0 2-2 2-1 0-0 2-1 3-1 1-1 2-1 –––– 1-1 1-1 2-0 0-0 3-1 0-0 1-0 2-0 1-1
Padua 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 3-0 1-1 1-1 4-0 2-0 –––– 2-1 2-0 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0
palermo 1-1 1-0 2-1 1-1 3-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 2-0 –––– 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1
Pescara 2-2 5-1 5-0 1-1 4-2 2-1 3-1 2-0 0-0 1-0 3-1 1-1 2-1 –––– 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 1-0
Plasencia 0-0 2-1 0-1 1-1 0-0 1-3 1-1 1-0 0-2 2-1 3-0 0-0 2-1 2-2 –––– 3-2 2-0 0-1 1-2 1-1
Pisa 2-0 1-0 0-0 2-2 2-3 2-1 4-0 4-0 1-2 0-0 0-0 0-1 2-0 2-0 0-0 –––– 1-0 1-0 0-1 0-1
reggiana 1-1 2-2 2-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 3-1 1-1 3-1 1-2 0-1 1-1 –––– 3-1 0-0 0-2
Tarento 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 3-1 0-1 2-0 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 –––– 0-0 1-1
Udinese 1-0 1-1 4-0 0-2 2-2 2-1 2-2 1-1 0-0 1-0 3-0 0-0 1-0 2-1 2-1 0-1 1-0 2-0 –––– 0-0
Venecia 1-2 3-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 0-1 3-2 1-2 0-1 1-1 1-3 0-0 1-1 ––––

Calendario

exterior (1º) 1er día regreso (20ª)
1er juego 2-1 Bolonia-Cosenza 1-0 26 de enero
1-0 Lecce-Venecia 1-2
1-1 Mesina-Cesena 0-0
1-1 Padua-Ancona 0-2
1-1 Palermo-Brescia 2-4
3-1 Pescara-Modena 0-2
0-2 Piacenza-Lucchese 1-1
2-3 Pisa-Casertana 0-0
3-1 Reggiana-Taranto 0-2
1-1 Udinese-Avellino 1-1
exterior (2º) 2 º día regreso (21)
8 de septiembre 2-1 Ancona-Piacenza 0-0 2 de febrero
1-0 Avellino-Padua 0-0
1-2 Brescia-Lecce 0-0
0-1 Casertana-Reggiana 0-0
2-1 Cesena-Palermo 1-1
1-1 Cosenza-Udinese 2-2
0-1 Lucchese-Pescara 0-0
3-1 Módena-Pisa 0-0
0-0 Tarento-Bolonia 0-1
1-0 Venecia-Messina 2-3


exterior (3º) 3er dia regreso (22)
15 de septiembre 2-0 Ancona-Casertana 0-0 9 de febrero
2-2 Bolonia-Messina 1-0
2-0 Cosenza-Pisa 0-4
2-1 Lecce-Modena 1-3
0-0 Padua-Brescia 1-1
1-1 Palermo-Venecia 2-3
2-1 Pescara-Cesena 1-0
2-1 Piacenza-Avellino 1-0
1-0 Reggiana-Lucchese 1-0
2-0 Udinese-Tarento 0-0
exterior (4º) 4to dia regreso (23)
22 de septiembre 2-2 Avellino-Cosenza 0-1 16 de febrero
1-0 Brescia-Bolonia 1-2
1-0 Casertana-Palermo 0-3
0-0 Cesena-Lecce 1-1
0-0 Lucchese-Udinese 0-0
0-0 Mesina-Pescara 0-1
0-0 Módena-Piacenza 0-3
2-0 Pisa-Ancona 0-2
2-0 Tarento-Padua 1-1
1-3 Venecia-Reggiana 2-0


hacia afuera (quinto) 5to dia regreso (24)
29 de septiembre 2-0 Ancona-Avellino 0-0 23 de febrero
2-0 Bolonia-Lucchese 1-2
2-0 Brescia-Modena 2-2
2-1 Cosenza-Taranto 1-1
1-1 Lecce-Pisa 0-4
0-0 Padua-Casertana 0-0
1-0 Pescara-Venecia 2-1
2-1 Plasencia-Palermo 1-1
0-0 Reggiana-Cesena 1-1
1-0 Udinese-Mesina 0-2
exterior (6º) 6to día regreso (25)
6 de octubre 2-1 Avellino-Reggiana 2-2 1 de marzo
0-0 Casertana-Udinese 2-2
1-0 Cesena-Bolonia 0-1
1-1 Lucchese-Padua 1-1
0-2 Mesina-Brescia 0-1
2-1 Módena-Cosenza 0-1
1-0 Palermo-Lecce 0-1
2-0 Pisa-Pescara 1-1
0-0 Tarento-Ancona 0-0
0-1 Venecia-Piacenza 1-1


exterior (7º) 7mo dia regreso (26)
13 de octubre 3-2 Ancona-Modena 0-0 15 mar.
1-1 Brescia-Udinese 2-0
0-1 Caserta-Lucchese 2-2
0-0 Cesena-Venecia 0-0
3-1 Lecce-Taranto 0-0
4-0 Padua-Mesina 0-1
5-1 Pescara-Avellino 1-1
0-1 Piacenza-Bolonia 0-2
2-0 Pisa-Palermo 1-1
0-0 Reggiana-Cosenza 0-0
exterior (octavo) 8º día regreso (27)
20 de octubre 2-2 Avellino-Pisa 0-1 22 mar.
4-1 Bolonia-Padua 0-0
2-0 Cosenza-Piacenza 1-1
0-0 Lucchese-Ancona 1-2
1-1 Mesina-Lecce 2-0
2-0 Palermo-Pescara 1-2
3-1 Reggiana-Modena 0-0
0-0 Tarento-Brescia 1-1
2-1 Udinese-Cesena 1-1
1-1 Venecia-Casertana 0-0


exterior (9º) noveno día regreso (28)
27 de octubre 2-0 Ancona-Reggiana 1-1 29 mar.
0-0 Bolonia-Palermo 1-2
1-1 Brescia-Cosenza 1-3
0-0 Casertana-Avellino 0-0
8 de enero 1-3 [16] Lecce-Pescara 0-2
27 de octubre 3-1 Mesina-Tarento 1-3
1-1 Módena-Lucchese 0-1
1-1 Padua-Udinese 0-0
1-3 Piacenza-Cesena 1-2
0-1 Pisa-Venecia 1-1
hacia afuera (10) 10mo dia regreso (29ª)
3 de noviembre 1-0 Avellino-Bolonia 2-2 5 abr.
1-1 Cesena-Casertana 0-2
0-0 Cosenza-Mesina 0-2
1-1 Lucca-Pisa 2-1
1-1 Palermo-Ancona 1-1
1-1 Pescara-Piacenza 2-2
0-0 Reggiana-Brescia 1-2
0-1 Taranto-Modena 0-1
1-1 Udinese-Lecce 0-1
0-1 Venecia-Padua 0-0


ida (11) día 11 regreso (30)
10 de noviembre 2-1 Ancona-Lecce 0-0 12 abr.
0-2 Bolonia-Reggiana 2-2
2-2 Brescia-Lucchese 1-1
2-2 Casertana-Pescara 2-4
0-0 Mesina-Palermo 1-2
0-0 Módena-Avellino 2-1
3-0 Padua-Cosenza 0-1
1-2 Piacenza-Udinese 1-2
2-1 Pisa-Cesena 2-1
1-1 Tarento-Venecia 0-0
unidireccional (12) día 12 regreso (31ª)
17 de noviembre 2-0 Avellino-Tarento 0-1 18 abr.
1-0 Cesena-Cosenza 0-1
2-1 Lecce-Casertana 1-2
0-0 Lucchese-Messina 1-2
2-0 Palermo-Modena 1-1
1-1 Pescara-Brescia 0-2
0-0 Pisa-Piacenza 2-3
1-1 Reggiana-Padua 1-0
4-0 Udinese-Bolonia 2-4
1-2 Venecia-Ancona 1-2


unidireccional (13) día 13 regreso (32ª)
24 de noviembre 1-1 Ancona-Cesena 1-1 3 de mayo
1-1 Bolonia-Pescara 0-5
1-1 Brescia-Venecia 1-1
2-1 Cosenza-Lucchese 1-1
2-0 Mesina-Avellino 1-2
2-1 Módena-Casertana 0-0
1-1 Padua-Pisa 1-0
1-0 Piacenza-Lecce 0-2
1-0 Tarento-Palermo 1-1
1-0 Udinese-Reggiana 0-0
unidireccional (14) día 14 regreso (33ª)
1 de diciembre 1-3 Avellino-Brescia 0-2 10 de mayo
3-2 Casertana-Piacenza 0-0
2-0 Cesena-Modena 0-0
4-1 Lecce-Padua 1-1
0-0 Lucchese-Taranto 1-1
3-1 Palermo-Udinese 0-1
2-2 Pescara-Ancona 2-2
0-0 Pisa-Bolonia 1-0
1-0 Reggiana-Mesina 1-1
1-1 Venecia-Cosenza 1-1


unidireccional (15) día 15 regreso (34ª)
8 de diciembre 3-2 Avellino-Lucchese 1-3 17 de mayo
1-1 Bolonia-Lecce 0-1
4-0 Brescia-Casertana 0-0
1-1 Cosenza-Pescara 1-3
0-0 Mesina-Ancona 0-2
1-1 Módena-Venecia 1-1
2-1 Padua-Palermo 0-2
2-0 Piacenza-Reggiana 1-0
1-0 Tarento-Cesena 0-3
0-1 Udinese-Pisa 1-0
hacia afuera (16) día 16 regreso (35ª)
15 de diciembre 0-0 Ancona-Brescia 0-2 24 de mayo
0-1 Casertana-Cosenza 0-2
1-0 Cesena-Padua 0-1
0-1 Lecce-Lucchese 0-0
1-0 Módena-Bolonia 0-0
1-0 Palermo-Avellino 1-2
1-1 Pescara-Reggiana 2-1
2-1 Piacenza-Mesina 3-0
1-0 Pisa-Taranto 0-0
1-1 Venecia-Udinese 0-0


hacia afuera (17) día 17 regreso (36ª)
22 de diciembre 0-0 Avellino-Lecce 1-3 31 de mayo
1-1 Bolonia-Venecia 0-1
1-0 Brescia-Piacenza 1-1
0-0 Cosenza-Ancona 0-0
2-1 Lucchese-Cesena 1-1
2-0 Mesina-Pisa 0-0
2-0 Padua-Modena 1-1
3-1 Reggiana-Palermo 0-1
2-0 Tarento-Casertana 0-3
2-1 Udinese-Pescara 2-2
ida (18) día 18 regreso (37ª)
12 de enero 0-2 Ancona-Bolonia 1-1 7 de junio
0-0 Casertana-Mesina 1-1
4-0 Cesena-Avellino 1-0
0-1 Lecce-Reggiana 0-0
2-0 Módena-Udinese 0-3
1-1 Palermo-Cosenza 0-3
1-1 Pescara-Taranto 1-2
0-0 Piacenza-Padua 1-1
2-2 Pisa-Brescia 0-3
0-0 Venecia-Lucchese 1-1


hacia afuera (19) día 19 regreso (38ª)
19 de enero 2-0 Avellino-Venecia 1-3 14 de junio
2-3 Bolonia-Casertana 0-1
1-1 Brescia-Cesena 3-3
2-1 Cosenza-Lecce 0-1
1-1 Lucchese-Palermo 0-1
1-0 Messina-Modena 1-2
2-0 Padua-Pescara 1-1
1-1 Reggiana-Pisa 0-1
0-0 Tarento-Piacenza 1-0
1-0 Udinese-Ancona 2-0

Eliminatorias

Play-off de salvación

El play-off de seguridad era necesario para la llegada en igualdad de puntos de cuatro equipos: Venecia, Taranto, Casertana y Palermo. La clasificación separada decretó la salvación de Venezia y el descenso directo de Palermo. Así se disputó el play-off entre Taranto y Casertana a una sola carrera, en Ascoli Piceno el 20 de junio de 1992 .

Resultados Lugar y fecha
Tarento 2-1 ( dts ) Caserta Ascoli Piceno , 20 de junio de 1992

Estadísticas

Equipos

Líderes solitarios
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
registroPesregistroAnconaAnconaBresciaAnconaBreCongreso Nacional AfricanoBreBrescia
2do3ro4to5to6to7mo891011121314151617181920ª2122ª23242526ª272829ª303132ª33ª3435ª36ª3738ª

Individuos

Máximos goleadores
Metas Sanciones Jugador Equipo
19 3 maurizio ganz Brescia
17 3 antonio de vitis Plasencia
15 2 salvatore campilongo Caserta
13 marco ferrante Pisa
13 5 Lorenzo Scarafoni Pisa
12 3 Edi Bivi Pescara
12 6 Fabricio Provitali Módena
11 2 abel balbo Udinese
11 3 Franco Lerda cesena
11 Ángel Montrone Padua
11 1 antonio rizzolo palermo
11 Giampaolo Saurini Brescia

Notas

  1. ^ Francesco Graziani es el nuevo entrenador de Avellino , en archiviostorico.corriere.it , corriere.it, 3 de abril de 1992 (archivado desde la URL original el 20 de marzo de 2014) .
  2. ^ Sonetti anuncia: "Quiero llevar Bolonia a A" , en archiviolastampa.it , La Stampa, 13 de noviembre de 1991, p. 28
  3. ^ Lucescu es el nuevo entrenador de Brescia , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 20 de junio de 1991.
  4. ^ Materazzi , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 24 de diciembre de 1991.
  5. ^ Vía Bigon, Lecce a Sensibile , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 14 de enero de 1992.
  6. ^ Después de 40 días, Bigon regresa a Lecce , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 25 de febrero de 1992.
  7. ^ Messina: Veneranda es el nuevo entrenador , en archiviolastampa.it , La Stampa, 9 de marzo de 1992, p. 9.
  8. ^ Bersellini despedido de Módena , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 22 de enero de 1992.
  9. ^ Padua en profundidad, Mazzia en casa , en archiviostorico.corriere.it , corriere.it, 19 de abril de 1992 (archivado desde la URL original el 20 de marzo de 2014) .
  10. ^ Di Marzio entrenará a Palermo , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 16 de octubre de 1991.
  11. ^ Pisa, Boniek escapa , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 20 de septiembre de 1991.
  12. Taranto exime a Nicoletti, esta vez el equipo acepta , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 29 de octubre de 1991.
  13. ^ Cacciato Scoglio, fue tercero... , en ricerca.repubblica.it , repubblica.it, 26 de febrero de 1993.
  14. ^ El descenso provoca directamente la peor clasificación aparte de los demás ex aequo .
  15. Venecia, Taranto, Casertana y Palermo terminaron el campeonato empatados a puntos. Para determinar los equipos seguros, los descendidos directamente y los que descenderían al play-off de seguridad, se aplicó la clasificación separada, que decretó la salvación de Venezia, el descenso directo de Palermo y el consiguiente play-off de seguridad entre Taranto y Casertana . .
  16. ^ Programado para el 27 de octubre pero pospuesto debido a la falta de disponibilidad del árbitro.