Primera División 1922-1923

Primera División 1922-1923
Competencia Primera Division
Deporte Fútbol
Edición 23
Gerente Liga Norte
+ Liga Sur y Comités Regionales
En tu casa del 8 de octubre de 1922
al 15 de julio de 1923
Lugar  Italia
Participantes 36 ( Liga Norte )
20 ( Liga Sur )
56 (total)
Fórmula 3 grupos, final y muy final
Resultados
Ganador Génova
(octavo título)
Relegaciones Mantua
Petrarch
US Torinese
US Milanese
Savona
Speranza
Esperia
Udinese
Derthona
Rivarolese
Lucchese
Pastore
Lega Sud
Roman
El equipo rossoblù que ganó su octavo título italiano en un año récord
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 1921-1922 (FIGC)
1921-1922 (ICC)
1923-1924 Flecha derecha.svg

La Primera División 1922-1923 fue la 23ª edición de la máxima categoría del campeonato italiano de fútbol , ​​celebrada entre el 8 de octubre de 1922 y el 15 de julio de 1923 y finalizó con la victoria del Génova , en su octavo título.

Temporada

Noticias

La reunificación de la liga

Después de la convulsa temporada 1921 - 1922 , caracterizada en Italia por la disputa entre dos campeonatos de fútbol diferentes y enfrentados debido a la disputa entre grandes y pequeñas empresas por el número de participantes en el torneo, el Compromiso de Colombo , emitido el 22 de junio de 1922, había resuelto el cisma y dictado las líneas fundamentales de la organización de lo que ahora se había convertido en el deporte nacional italiano.

De acuerdo con el dictado del compromiso, la nueva temporada se organizó sobre la base de 36 equipos, identificados por el mismo laudo arbitral, divididos en tres grupos de nivel nacional administrados por la Liga Norte , mientras que en el Sur se continuaron los tradicionales campeonatos regionales. jugado, ahora coordinado por la Liga .Sur . Sin embargo, la estructura fue transitoria, pues los equipos del torneo norte debían descender a 24, según el modelo del Progetto Pozzo , a partir de la temporada siguiente, para lo cual se estableció el descenso de cuatro empresas por cada grupo, además al bloque único de ascensos de Segunda División . [1] [2] Debido a la gran cantidad de participantes, la FIGC había tenido que organizar un torneo clasificatorio para reducirlos a tres grupos compuestos por 12 equipos cada uno, recordando que tras la fusión de US Livorno y Pro Livorno se se liberó un asiento en la Primera División, y se hizo necesario reorganizarla, pasando los turnos de tres a cinco.

Fórmula

Tres grupos interregionales de 12 equipos cada uno, de los cuales el primero clasificado pasa a la final, mientras que los cuatro últimos descienden. Los tres finalistas compiten en un triangular de ida y vuelta, y el ganador ratifica el título en una final muy final con partido y contrapartida.

El campeonato del sur fue organizado con calificaciones gestionadas por los Comités Regionales de Lazio , Campania , Pugliese y Sicilia . En el escenario nacional entraron los campeones regionales, los subcampeones de los grupos Lazio, Campania y Apulia, más la Anconitana , única integrante del grupo Marchigiano . Las semifinales de la Liga Sur se estructuraron así en dos grupos formados por cuatro equipos, cuyos ganadores disputaron la final por el título austral.

Eventos

Finalmente reunificado, el campeonato tenía en los dos finalistas de la anterior temporada confederal a los favoritos al título también para este torneo. En particular, el Génova se había fortalecido con la llegada del lateral Delfo Bellini procedente del Sampierdarenese , a lo que se sumó el regreso de Aristodemo Santamaria que acababa de llevar al éxito al Novese , y siempre procedente del club piamontés Ettore Neri .

Los grifos hicieron un espléndido campeonato y llegaron invictos a la final: sólo un testarudo Legnano , segundo clasificado del grupo B, salió ileso de ambos partidos con los rossoblu. En el mismo grupo, Milan y Juventus fueron superados por Bolonia , derrotado en casa después de mucho tiempo solo por los ligures y capaz de marcar catorce goles para el Udinese .

Por su parte, los vigentes campeones de Pro Vercelli , que partían deprimidos, se recuperaron en la segunda vuelta, manejando con bastante soltura los ataques de un regenerado Turín y de la sorprendente Sampierdarenese en la final. Este último despegó con ímpetu, concluyendo la primera ronda en lo más alto con 19 puntos, tres puntos detrás de Turín, cuatro de Pisa (que, sin embargo, tenía un partido menos) y cinco de Pro Vercelli.

Sin embargo, los genoveses cayeron con fuerza en la segunda vuelta, siendo superados por leones blancos y granadas. En la decimoctava jornada, el Pro Vercelli superó al Sampierdarenese en el choque directo volando a la cima en solitario con dos puntos de ventaja sobre Turín y Sampierdarenese. A la semana siguiente los ligures también perdieron el choque directo contra las granadas, abandonando cualquier ambición de primacía. En los últimos días, el Pro Vercelli no tuvo especiales dificultades para mantenerse en la cima y ganó el grupo a cuatro puntos de los granados y a ocho del Sampierdarenesi.

En el tercer grupo, objetivamente con menor ritmo técnico, se mostró la verdadera sorpresa del campeonato, el Padua , que enfrentó en un agitado mano a mano a los mucho más cotizados piamonteses del Alessandria , consiguiendo finalmente adelantarles en el playoff de Milán . . Inmediatamente detrás de los dos contendientes estaba Livorno , que tres años antes había ganado el campeonato del centro-sur de Italia. Decepcionante, sin embargo, fue el comportamiento de las campeonas federales salientes de Novese: aunque sin duda debilitadas por la salida de algunos hombres clave que la habían llevado al título, el bajo perfil de su año fue prueba de la mediocridad del torneo federal de la temporada anterior, y la sensibilidad de la reunificación.

Sensibilidad que también fue confirmada por los descensos: solo cinco de los equipos del anterior torneo de la FIGC lograron escapar (Sampierdarenese, Virtus Bologna , Cremonese , SPAL y Novese), frente a los diecinueve del disuelto CCI . [3] Rocambolesco fue, en particular, el camino de La Spezia : inicialmente pescada por la fusión de las dos compañías Livorno , que había liberado un lugar en la máxima categoría, fue descalificada del campo por un año, luego de la gravísimos accidentes que jalonaron la carrera en el Pico contra los acérrimos rivales del Génova, con repetidos intentos de agredir al árbitro, tanto en el estadio como, posteriormente, en la estación.
Los numerosos partidos en campo neutral influyeron negativamente en el rendimiento de los Eaglets, que se vieron obligados a jugar el play-off-salvación ante el Derthona : un primer partido terminó en nada tras 3 horas y 17 minutos de juego, finalmente suspendido por oscuridad; la repetición, ganada por la medida de La Spezia, sancionó el descenso de los Tortonesi . El Brescia también se salvó de forma atrevida: cayó al último puesto de la clasificación por la irregular posición de los jugadores Ros y Lunghi que les había costado cuatro derrotas en la tabla, [4] logró evitar el descenso en la final gracias a la decisión de la FIGC, tomada en la víspera del último día, [5] de cancelar las derrotas en la mesa y repetir los partidos ofensivos.

El mecanismo perfecto de Génova no tuvo problemas ni siquiera en la final. El primer hecho clave tuvo lugar en Vercelli , donde los vigentes campeones se unieron a los rossoblu en la segunda parte con un gol de Catto a centro de Santamaria . En el segundo día, Genoa derrotó a Padua con bastante facilidad, escalando a tres puntos. Pero la gran sorpresa, y suerte para los Griffin, se manifestó cuando, ante el asombro general, el arrembante Padua venció claramente al pueblo Vercelli. Desde que la semana anterior los euganeos habían perdido el partido ante el Génova en Marassi , el camino para los ligures parecía estar allanado.

Fue en este punto que la carrera de Marassi el 24 de junio entre grifos y leones blancos asumió de facto el papel de último recurso para la gente de Vercelli. En un estadio repleto con más de diez mil espectadores, un gol de Sardis llevó al Génova a la victoria y excluyó a su principal rival, el Pro Vercelli, de la lucha por el título. Padua permaneció teóricamente todavía en carrera, pero perdió los dos juegos restantes, primero contra Genoa y luego contra Pro Vercelli, terminando tercero. Para la habitual pasarela final el rival fue la Lazio , donde jugó un joven Fulvio Bernardini . Antes del partido de vuelta, disputado en el Flaminio , los genoveses tuvieron incluso el honor de ser recibidos por el Papa y Mussolini . Los rossoblù vencieron sin problemas a los biancocelesti en los dos partidos (4-1 en Génova y 2-0 en Roma), consiguiendo así su octavo título al acabar invictos en los veintiocho partidos disputados.

Liga Norte

Grupo A

Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Casa de Campo detalles Casale Monferrato ( AL ) Estadio de Bolas de Navidad 6º en el grupo B de la 1ª División CCI
Enterrar detalles Milán ( MI ) Campo di vía Goldoni 12º en el grupo B de la 1ª División CCI
mantua detalles Mantua ( MN ) Campo del Hipódromo Te 4º del grupo A de la 1ª División CCI
Petrarca detalles Padua ( PD ) Estadio Tre Pini Veneto campeón y 2º en la semifinal de la FIGC
Pisa detalles Pisa ( PI ) Estadio Arena Garibaldi 3º del grupo B de la 1ª División CCI
Pro Vercelli detalles Vercelli ( NO ) Campo piazza Conte en Turín Campeón italiano CCI
Sampierdarenés detalles San Pier d'Arena ( GE ) Estadio Villa Scassi Campeón de Liguria, pierde la final de la FIGC
Esperar detalles Savona ( GE ) Campo La Valeta de San Michele 2º en la 1ª categoría de Liguria FIGC
Turín detalles Turín ( TO ) Campo Stupinigi Road 6º en el grupo B de la 1ª División CCI
EE.UU. Turín detalles Turín ( TO ) Campo de Stupinigi Road [6] 2º en el grupo piamontés de 1ª categoría FIGC
Verona detalles Verona ( RV ) Campo de Borgo Venecia 6º del grupo A de la 1ª División CCI
Virtus Bolonia detalles Bolonia ( BO ) Campo de via Valeriani 2° en la final 1° Categoría Emiliana FIGC
Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Pro Vercelli 36 22 17 2 3 44 15 +29
2. Turín 32 22 14 4 4 59 12 +47
3. Sampierdarenés 28 22 12 4 6 37 22 +15
4. Pisa 25 22 11 3 8 43 33 +10
5. Verona 24 22 9 6 7 29 26 +3
6. Casa de Campo 23 22 7 9 6 23 18 +5
7. Enterrar 21 22 8 5 9 32 37 -5
8. Virtus Bolonia 21 22 8 5 9 dieciséis 23 -7
9. mantua 18 22 6 6 10 18 27 -9
10 EE.UU. Turín dieciséis 22 6 4 12 23 36 -13
11 Petrarca (-1) 14 22 6 3 13 20 49 -29
12 Esperar 5 22 0 5 17 10 56 -46

Leyenda:

     Admitido a la final de la Liga Norte.      Relegado a Segunda División 1923-1924 .

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar.

Nota:

Petraraca ha cumplido 1 punto de penalización [7] . Resultados Calendario
exterior (1º) Primer día regreso (12)
8 oct. 1-1 Inter-Casale 0-1 4 de febrero
13 de mayo 2-0 [8] Pisa-Petrarca 1-2
8 oct. 1-3 Esperanza-Verona 1-3
2-0 Turín-Pro Vercelli 1-2
1-1 Mantua-Torinese 1-0
1-1 Virtus-Sampierdarenese 1-3
exterior (2º) Segundo día regreso (13)
15 de octubre 4-0 Inter-Petrarca 1-3 11 de febrero
1-1 Turín-Turín 0-6
1-2 Verona-Pisa 2-0
3-0 Pro Vercelli-Esperanza [9] 3-0 25 de febrero
3-1 Sampierdarenese-Mantua 0-1 11 de febrero
2-0 Casale-Virtus 0-1


exterior (3º) Tercer día regreso (14)
22 de octubre 2-1 Pisa-Pro Vercelli 1-3 4 mar.
0-2 Esperanza-Turín 0-8 18 de febrero
0-2 Verona-Inter 2-3
0-0 Mantua Casale 0-1
0-0 Virtus-Petrarca 2-1
2-0 Sampierdarenese-Torinese 0-1
exterior (4º) Cuarto día regreso (15)
5 de noviembre 2-1 Pisa-Turín 1-6 11 mar.
1-0 Pro Vercelli-Inter 5-1
3-2 Turín-Esperanza 1-1
2-0 Virtus-Verona 0-1
0-0 Casale-Sampierdarenese 0-2
1-0 Petrarca-Mantua 0-2


hacia afuera (quinto) Quinto día regreso (16)
12 de noviembre 1-1 Mantua-Verona 0-2 18 mar.
2-4 Esperanza-Pisa 1-7
6-0 Turín-Inter 2-2
4-1 Sampierdarenese-Petrarca 0-0
1-1 Pro Vercelli-Virtus 2-0
1-0 Casale-Torinese 1-2
exterior (6º) Sexto día regreso (17)
19 de noviembre 3-0 inter-esperanza 0-0 13 de mayo
1-1 Verona-Sampierdarenese 0-2 25 mar.
0-2 [10] Turín-Pisa 0-3
0-1 Virtus-Turín 0-3
1-2 Mantua-Pro Vercelli 0-1
2-2 Petrarca-Casale 0-4


exterior (7º) Séptimo día regreso (18)
10 de diciembre 3-0 Casale-Verona 1-1 1 abr.
28 de enero 2-0 Inter-Pisa 2-2
10 de diciembre 3-0 Turín-Mantua [10] 2-0
1-0 Virtus-Esperanza 0-0
3-1 Petrarca-Torinese 1-4
3-2 Sampierdarenese-Pro Vercelli 0-1
exterior (octavo) octavo dia regreso (19)
17 de diciembre 1-0 Pisa-Virtus 1-2 8 abr.
1-0 Sampierdarenese-Turín 0-2
3-2 Turín-Inter 0-1
2-1 Verona-Petrarca 3-2
1-0 Mantua-Esperanza 1-1
3-0 Pro Vercelli-Casale 1-0


exterior (9º) noveno dia regreso (20ª)
7 de enero 0-2 inter-virtus 1-0 22 abr.
4-1 Pisa-Mantua 1-3
1-0 Turín-Casale 1-1 13 de mayo
3-0 Verona-Turín 1-1
0-2 Hope-Sampierdarenese 0-6 22 abr.
2-0 Pro Vercelli-Petrarca 6-0
hacia afuera (10) décimo día regreso (21)
14 de enero 1-1 Mantua-Inter 3-2 29 abr.
0-2 Petrarca-Turín 0-8
2-0 Sampierdarenese-Pisa 0-5
0-0 Verona-Pro Vercelli 1-2
1-0 Virtus-Torinese 0-4
3-0 Casale-Esperanza 0-0


ida (11) undécimo día regreso (22)
21 de enero 2-2 Pisa-Casale 0-0 6 de mayo
3-1 Sampierdarenese v Inter 2-4
1-1 Turín-Verona 0-1
0-0 Mantua-Virtus 0-1
2-1 Petrarca-Esperanza 1-0
1-3 Torinese-Pro Vercelli 0-5 20 de mayo
Estadísticas Equipos Ranking en curso
[11] 2do 3ro 4to 5to 6to 7mo 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20ª 21 22ª rec.
Casa de Campo 1 3 4 5 7 8 10 10 10 12 13 15 15 17 17 17 19 20 20 20 21 22 23
Enterrar 1 3 5 5 5 7 7 7 7 8 8 10 10 12 12 13 13 14 dieciséis 18 18 20 21
mantua 1 1 2 2 3 3 3 5 5 6 7 7 9 9 13 13 13 14 15 17 18 18 18
Petrarca 0 0 3 5 5 6 8 8 8 6 8 10 12 12 12 13 13 13 13 13 13 14 15
Pisa 0 2 4 6 8 8 10 12 14 14 15 15 15 15 15 17 19 20 20 20 22 23 25
Pro Vercelli 0 2 2 4 5 7 7 9 11 12 14 dieciséis dieciséis dieciséis 22 24 26 28 30 32 34 34 36
Sémola gruesa de maíz 1 3 5 6 8 9 11 12 14 17 19 21 21 21 23 23 26 26 26 28 28 28 28
Esperar 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 2 3 3 4 4 5
Turín 2 3 5 5 7 9 11 11 13 15 dieciséis 18 18 22 22 22 25 26 28 28 29 31 32
Turín 1 2 2 4 4 4 4 6 6 6 6 6 6 8 9 11 11 13 13 13 15 15 dieciséis
Verona 2 2 2 2 3 4 4 6 8 9 10 12 14 14 dieciséis 18 18 19 21 21 21 23 24
virtud 1 1 2 4 5 5 7 7 9 11 12 10 12 14 dieciséis dieciséis dieciséis 17 19 19 19 21 21
Novedades de temporada

equipos

Partidos

Turín - Esperanza 8-0 Turín - Petrarca Padua 8-0 Pisa - Esperanza 7-1 Turín - Esperanza 8-0 Turín - Petrarca Padua 8-0

Grupo B

Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Bolonia detalles Bolonia ( BO ) Estadio Sterlino 3º en el grupo A de la ICC
cremonés detalles Cremona ( CR ) Campo di vía Persico 2º en la final lombarda 1ª Categoría FIGC
Derthona detalles Tortona ( AL ) Campo Fornaci Campeón de la 2ª División CCI
Esperia detalles Como ( CO ) Campo en via Milano 1er Campeón Categoría Lombarda
Génova detalles Génova ( GE ) Campo di vía del piano en Marassi 1º del grupo B finalista de la Liga Norte
juventus detalles Turín ( TO ) Estadio del curso de Marsella 6º en el grupo A del CCI
Legnano detalles Legnano ( MI ) Estadio Vía Pisacane 6º en el grupo B de la ICC
Milán detalles Milán ( MI ) Campo de Viale Lombardia 9º en el grupo A de la ICC
Módena detalles Módena ( MO ) Campo de Viale Fontanelli 4º en el grupo B de la ICC
rivarolesa detalles Rivarolo Ligure (GE) Campo Torbella 3º en el grupo de Liguria 1ª categoría FIGC
especia detalles La Spezia ( GE ) Estadio Alberto Picco 11º en el grupo A de la ICC
Udinese detalles Údine ( PdF ) campo de viale venezia 2º en el grupo Veneto 1ª categoría FIGC
Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Génova 39 22 17 5 0 61 18 +43
2. Legnano 32 22 13 6 3 37 19 +18
3. Bolonia 27 22 11 5 6 66 21 +45
4. Milán 26 22 8 10 4 32 28 +4
5. juventus 25 22 10 5 7 31 23 +8
6. Módena 24 22 10 4 8 27 23 +4
6. cremonés 24 22 10 4 8 28 25 +3
8. especia 19 22 5 9 8 20 29 -9
9. Derthona 19 22 6 7 9 29 31 -2
10 rivarolesa 18 22 7 4 11 28 49 -11
11 Espéria (-1) 5 22 1 4 17 11 50 -39
11 Udinese 5 22 1 3 18 14 68 -54

Leyenda:

     Admitido a la final de la Liga Norte.      Relegado a Segunda División 1923-1924 .

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar.

Nota:

El Esperia ha cumplido 1 punto de penalización [7] . Derthona desciende tras los play-offs con Spezia. Resultados Calendario
exterior (1º) Primer día regreso (12)
8 oct. 0-2 Cremonese-Legnano 0-4 4 de febrero
1-2 Derthona-Juventus 0-2
2-4 Esperia-Bolonia 0-5
4-1 Génova-Milán 3-1
2-0 Módena-Udinese 2-0
2-2 Rivarolese-Spezia 0-0
exterior (2º) Segundo día regreso (13)
15 de octubre 5-1 Bolonia-Legnano 0-1 13 de mayo
1-2 Cremonese-Génova 0-2 11 de febrero
3-1 Derthona-Esperia 4-0
1-1 Milán-Udinese 6-1
2-3 Spezia-Modena 0-2
2-0 Rivarolese-Juventus 0-5


exterior (3º) Tercer día regreso (14)
22 de octubre 1-2 Esperia-Rivarolese 0-2 18 de febrero
2-1 Génova-Bolonia 2-1
4-0 Juventus-Modena 0-1
1-1 Legnano-Derthona 1-1
2-1 Milán-Cremonese 1-0
2-2 Udinese-Spezia 0-5
exterior (4º) Cuarto día regreso (15)
5 de noviembre 1-0 Cremonese-Udinese 2-2 11 mar.
1-3 Derthona-Génova 1-4
0-0 Juventus-Spezia 0-1
0-8 Milán-Bolonia [10] 2-0
2-0 [8] Módena-Esperia 1-0
0-2 Rivarolese-Legnano 2-3


hacia afuera (quinto) Quinto día regreso (16)
12 de noviembre 3-0 Bolonia-Cremonese 1-1 18 mar.
0-0 Derthona-Milán 1-1
5-1 Génova-Rivarolese 4-0
3-0 Legnano-Modena 0-0
0-0 Spice-Esperia 0-0
0-1 Udinese-Juventus 0-2
exterior (6º) Sexto día regreso (17)
19 de noviembre 2-0 Cremonese-Derthona 2-0 25 mar.
1-0 Juventus-Esperia 1-0
4-0 Milán-Rivarolese 1-1
1-2 Módena-Génova 2-3
0-2 [10] Spezia-Legnano 1-2
0-1 Udinese-Bolonia 0-14


exterior (7º) Séptimo día regreso (18)
10 de diciembre 1-1 Derthona-Bolonia 2-2 1 de abril
3-2 Esperia-Udinese 0-1
4 mar. 3-2 Legnano-Juventus 0-1
10 de diciembre 1-1 Módena v AC Milán 0-1
2-3 Rivarolese-Cremonese 0-4
0-4 Spezia-Génova 1-1
exterior (octavo) octavo dia regreso (19)
17 de diciembre 6-0 Bolonia-Rivarolese 0-0 8 abr.
0-0 Cremonese-Modena 1-1
2-1 Génova-Juventus 1-1
2-0 Legnano-Esperia 1-0
0-0 Milán-Spezia 1-2
1-2 Udinese-Derthona 0-5


exterior (9º) noveno dia regreso (20ª)
7 de enero 2-0 Bolonia-Modena [10] 0-2 22 abr.
3-1 Derthona-Rivarolese 1-4
0-0 Génova-Esperia 8-2
2-2 Juventus-Milán 0-0
0-1 Spezia-Cremonese 0-2
1-3 Udinese-Legnano 1-3
hacia afuera (10) décimo día regreso (21)
14 de enero 1-4 Esperia-Milán 1-1 29 abr.
3-1 Juventus-Cremonese 0-1
1-1 Legnano-Génova 1-1
1-0 Módena-Derthona 0-1
3-1 Rivarolese-Udinese 3-1
2-1 Spezia-Bolonia 0-5


ida (11) undécimo día regreso (22)
28 de enero 4-1 Bolonia-Juventus 2-2 6 de mayo
21 de enero 3-0 Cremonese-Esperia [10] 2-0
0-1 Derthona-Spezia 1-1
1-0 Milán-Legnano 1-1
2-0 Rivarolese-Modena 1-3
0-1 Udinese-Génova 0-6
Eliminatorias Desempate de descenso
Resultados Lugar y fecha
Derthona 0-0 ( aet ) [12] especia Génova , 1 de julio de 1923

Dado el resultado del empate, se repitió el partido.

Resultados Lugar y fecha
Derthona 2-3 especia Génova , 8 de julio de 1923
Estadísticas Equipos Ranking en curso
[11] 2do 3ro 4to 5to 6to 7mo 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20ª 21 22ª rec.
Bolonia 2 4 4 6 8 10 11 13 15 15 15 19 19 19 21 20 22 23 24 24 25 26 27
cremonés 0 0 0 2 2 4 6 7 9 9 11 11 11 11 12 13 15 17 18 20 20 22 24
Derthona 0 2 3 3 4 4 5 7 9 9 9 9 11 12 12 13 13 14 dieciséis dieciséis 18 19 19
Esperia 0 0 0 0 1 1 3 3 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 6 8 6
Génova 2 4 6 8 10 12 14 dieciséis 17 17 20 22 24 26 28 30 32 33 34 36 37 39 39
juventus 2 2 4 5 7 9 9 9 10 12 12 14 dieciséis dieciséis dieciséis 18 20 22 23 24 24 25 25
Legnano 2 2 3 5 7 8 8 11 13 14 14 dieciséis dieciséis 17 21 22 24 24 26 28 29 30 32
Milán 0 1 3 3 4 6 7 7 9 11 13 13 15 17 17 20 21 22 23 24 25 26 26
Módena 2 4 4 6 6 6 7 7 8 10 10 12 14 dieciséis 18 19 19 19 20 22 22 22 24
rivarolesa 1 3 5 5 5 5 5 5 5 7 9 10 10 12 12 12 13 13 14 dieciséis 18 18 18
especia 1 1 2 3 4 5 5 5 5 7 9 10 10 12 14 15 15 dieciséis 18 18 18 19 19
Udinese 0 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 5 5 5 5 5 5
Novedades de temporada

equipos

Partidos

Grupo C

Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Alejandría detalles Alejandría ( AL ) Campo de los Orti
andrea doria detalles Génova ( GE ) Campo de deportes de la Cajenna
Brescia detalles Brescia Estadio en via Cesare Lombroso [13]
Livorno detalles Livorno ( LI ) Campo de Villa Chayes
Luchese detalles Luca ( LU ) Campo Sant´Anna
Novara detalles Novara ( NO ) Campo di vía Lombroso 2º en el grupo A de la ICC
novedoso detalles Novi Ligure ( AL ) Campo de Piazza d'Armi Campeón de Italia (FIGC)
Padua detalles Padua ( PD ) Estadio
Pastor detalles Turín ( TO ) Curso Campo Peschiera
sabona detalles Savona ( GE ) Campo de Piazza d'Armi
SPAL detalles Ferrara ( FE ) Campo de Piazza d'Armi
milanesa estadounidense detalles Milán Velódromo Sempione y Campo di via Borsieri
Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Padua 32 22 14 4 4 47 21 +26
2. Alejandría 32 22 14 4 4 34 14 +20
3. Livorno 30 22 13 4 5 43 19 +24
3. SPAL 30 22 12 6 4 37 15 +22
5. Novara 26 22 12 2 8 42 24 +18
6. andrea doria 24 22 9 6 7 40 29 +11
7. Brescia 20 22 8 4 10 34 28 +16
8. novedoso 19 22 5 9 8 26 32 -6
9. Luchese dieciséis 22 6 4 12 24 55 -31
10 milanesa estadounidense 14 22 3 8 11 23 43 -20
11 Pastor 11 22 4 3 15 dieciséis 53 -37
12 sabona 10 22 3 4 15 14 46 -32

Leyenda:

     Admitido a la final de la Liga Norte.      Relegado a Segunda División 1923-1924 .

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar.

Nota:

Padua fue admitido a la final después del desempate con Alessandria. Resultados Calendario
exterior (1º) Primer día regreso (12)
8 oct. 2-0 Lucchese-Milanese 1-5 4 de febrero
3-0 Novara-Savona 2-2
1-1 Padua-Livorno 1-2
0-2 Novese-Alessandria 0-2
4-1 Pastore-Brescia 0-2
2-1 SPAL-Andrea Doria 0-1
exterior (2º) Segundo día regreso (13)
15 de octubre 1-2 Lucchese-Novara 1-3 11 de febrero
0-1 Savona-SPAL [14] 0-2 25 de febrero
11-1 Padua-Pastor 2-0 11 de febrero
1-1 Alessandria-Milanesa 3-1
2-1 Andrea Doria-Brescia 0-0
3-0 Livorno-Novese 1-1


exterior (3º) Tercer día regreso (14)
22 de octubre 3-1 Lucchese-Savona [15] 1-1 17 de junio
2-1 Padua-Andrea Doria 1-1 18 de febrero
2-3 Novara-Alessandria 1-2
0-2 Pastor-Novese 1-3
3 de junio 2-2 [16] Brescia-SPAL 0-3
22 de octubre 1-1 Milán-Livorno 0-5
exterior (4º) Cuarto día regreso (15)
5 de noviembre 0-1 Savona-Alessandria 0-2 11 mar.
5-0 SPAL-Lucchese 2-2
13 de mayo 1-2 [17] Brescia-Padua 1-2
5 de noviembre 2-2 pastor milanés 0-0
3-1 Andrea Doria-Novese 0-1
2-1 Livorno-Novara 0-2


hacia afuera (quinto) Quinto día regreso (16)
12 de noviembre 3-0 Alessandria-Lucchese 2-0 18 mar.
2-1 Livorno-Savona 0-1
1-1 Padua-SPAL 0-1
1-1 Milanese-Andrea Doria 1-3
0-0 Novese-Brescia 1-3
0-1 Pastor-Novara 1-4
exterior (6º) Sexto día regreso (17)
19 de noviembre 0-1 Lucchese-Livorno 0-8 25 mar.
3-0 Savona-Pastor 0-1
1-2 Novese-Padua 2-2
17 de junio 4-0 [18] Brescia-Milanesa 1-3
19 de noviembre 1-0 SPAL-Alessandria 1-2
2-1 Andrea Doria-Novara 0-7


exterior (7º) Séptimo día regreso (18)
10 de diciembre 1-2 Shepherd-Lucchese 0-2 1 abr.
3 de junio 0-5 [17] Savona-Andrea Doria 0-6 2 abr.
10 de diciembre 2-0 Padua-Milanese 3-0 1 abr.
3-0 Alessandria-Livorno 0-2
1-0 Novara-Brescia 0-2
1-1 SPAL-Novese 1-1
exterior (octavo) octavo dia regreso (19)
17 de diciembre 2-2 Lucchese-Andrea Doria 0-4 8 abr.
10 de junio 0-7 [17] Savona-Brescia 0-1
17 de diciembre 2-1 Padua-Novara 0-2
2-2 Milanese-Novese 1-1
1-1 Shepherd-Alejandría 0-1 13 de mayo
1-0 Livorno-SPAL 0-2 8 abr.


exterior (9º) noveno dia regreso (20ª)
7 de enero 4-0 Brescia-Lucchese 0-1 22 abr.
3-1 Padua-Savona 2-0
3-0 Alessandria-Andrea Doria 1-1
4-1 Novara-Novese 0-2
3-0 Livorno-Pastor 3-1
1-3 Milanesa-SPAL 0-3
hacia afuera (10) décimo día regreso (21)
14 de enero 3-0 Lucchese-Padua 1-6 29 abr.
0-0 Savona-Novese 2-1
1-0 Andrea Doria-Livorno 0-2
1-0 Alessandria-Brescia 1-1
1-2 Milanesa-Novara 0-1
1-0 Pastor-SPAL 0-4


ida (11) undécimo día regreso (22)
21 de enero 4-1 Novese-Lucchese 1-1 6 de mayo
1-1 Savona-Milanesa 1-2
28 de enero 0-1 Alessandria-Padua 0-1
1-0 SPAL-Novara 1-1
21 de enero 4-1 Livorno-Brescia 1-2
6-0 Andrea Doria-Pastor 0-2
Eliminatorias Clasificación a los play-offs
Resultados Lugar y fecha
Alejandría 2-3 Padua Milán , 3 de junio de 1923
Estadísticas Equipos Ranking en curso
[11] 2do 3ro 4to 5to 6to 7mo 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20ª 21 22ª rec.
Alejandría 2 3 5 7 9 9 11 12 14 dieciséis dieciséis 18 20 22 24 26 28 28 28 29 30 30 32
andrea doria 0 2 2 4 5 7 7 8 8 9 11 13 14 15 15 17 17 17 21 22 22 22 24
Brescia 0 0 2 4 5 6 6 6 8 2 2 4 5 5 5 7 7 9 11 11 12 14 20
Livorno 1 3 4 6 8 10 10 12 14 15 17 19 20 22 22 22 24 26 26 28 30 30 30
Luchese 2 2 4 4 4 4 6 7 7 9 9 9 9 9 10 10 10 12 12 14 14 15 dieciséis
Novara 2 4 4 4 6 6 8 8 10 12 12 13 15 15 17 19 21 21 23 23 23 26 26
novedoso 0 0 2 2 3 3 4 5 5 7 9 9 10 12 14 14 15 dieciséis 17 19 19 18 19
Padua 1 3 5 5 6 8 8 10 12 14 14 dieciséis 18 19 23 23 24 26 26 28 30 30 32
Pastor 2 2 2 3 3 3 3 4 4 6 6 6 6 6 7 7 9 9 9 9 9 11 11
sabona 0 0 0 0 0 2 4 6 6 7 8 9 9 11 11 13 11 11 11 11 9 9 10
SPAL 2 4 4 6 7 9 10 10 12 14 14 dieciséis 18 18 21 23 23 24 26 28 30 29 30
USM 0 1 2 3 4 5 5 6 6 7 8 10 10 10 13 13 13 13 14 14 14 14 14
Novedades de temporada

equipos

Partidos

Finales de Liga

Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Génova 7 4 3 1 0 8 2 +6
2. Pro Vercelli 3 4 1 1 2 5 5 0
3. Padua 2 4 1 0 3 4 10 -6

Leyenda:

     Admitido a la final.

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar. Resultados Calendario

Desaparecido

Vercelli
13 de mayo de 1923
Pro Vercelli1 - 1Génova
Génova
10 de junio de 1923
Génova3 - 1Padua
Padua
17 de junio de 1923
Padua3 - 1Pro Vercelli

Devolver

Génova
24 de junio de 1923
Génova1 - 0Pro Vercelli
Padua
1 de julio de 1923
Padua0 - 3Génova
Vercelli
8 de julio de 1923
Pro Vercelli3 - 0Padua

Liga Sur

Rondas clasificatorias regionales

Sección de campanas Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Cavese detalles Cava de 'Tirreni ( SA ) Gana el grupo Campania de la 2ª División
internápoles detalles Nápoles (NA) Campo de Agnano 3º y 4º en el grupo Campania de 1ª División CCI [19]
Saboya detalles Torre Annunziata (NA) Campo Oncino 2º en el grupo Campaniano de 1ª División CCI
estabia detalles Castellammare di Stabia (NA) Campo de vía Gragnano 6º en el grupo Campaniano de 1ª División CCI
bagnolés detalles Nápoles-Bagnoli (NA) Campo dell'Ilva 5º en el grupo Campaniano de 1ª División CCI
Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Saboya 15 8 7 1 0 27 6 +21
2. internápoles 11 8 5 1 2 8 5 +3
3. estabia 8 8 4 0 4 12 11 +1
4. Cavese 6 8 3 0 5 11 19 -8
5. bagnolés 0 8 0 0 8 1 18 -17

Leyenda:

     Admitido a las semifinales interregionales.

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar. La baja de los campeones autonómicos de Puteolana antes del inicio de la temporada dejó cojo el torneo, satisfaciendo sin embargo la necesidad de identificar al equipo que descendería a los últimos puestos de la clasificación. Resultados Calendario

La Puteolana se retiró antes del inicio del campeonato con el calendario ya completado. esto implicó la inclusión de un turno de descanso en el calendario.

exterior (1º) Primer día regreso (6º)
19 de noviembre 0-2 [20] Bagnolese-Saboya 1-6 14 de enero
0-2 [21] Stabia-Internaples 0-1
Resto: Cavese
exterior (2º) Segundo día volver (7º)
18 mar. 3-0 [22] Saboya-Internaples 0-0 21 de enero
26 de noviembre 2-4 Cavese-Stabia 1-2
Resto: bagnolés


exterior (3º) Tercer día regreso (8vo)
3 de diciembre 1-2 Internaples-Cavese 1-0 28 de enero
2-0 [8] Stabia-Bagnolese [8] 2-0
Resto: Saboya
exterior (4º) Cuarto día volver (9º)
10 de diciembre 4-2 Saboya-Stabia 1-0 18 de febrero
0-1 Bagnolese-Cavese [8] 0-2 18 mar.
Resto: Internaples 18 de febrero


hacia afuera (quinto) Quinto día regreso (10)
17 de diciembre 1-4 Cavese-Saboya 2-7 11 mar.
1-0 Internaples-Bagnolese [8] 2-0
Resto: Stabia
Marcador
BOLSA CAV EN T SAV ES
bagnolés –––– 0-1 0-2 0-2 0-2
Cavese 2-0 –––– 0-1 1-4 2-4
internápoles 1-0 1-2 –––– 0-0 1-0
Saboya 6-1 7-2 3-0 –––– 4-2
estabia 2-0 2-1 0-2 0-1 ––––
Sección Lacio Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
alba roma detalles Roma ( RM ) 2º del grupo Lazio de 1ª División CCI
fortaleza detalles Roma ( RM ) Campo Madona del Riposo Campeón Liga Sur, pierde el título CCI
Juventus Audax detalles Roma ( RM ) Campo Viale Angelico 71 3º en el grupo Lazio de 1ª División CCI
Lacio detalles Roma ( RM ) Estadio Rondinella vía Flaminia 4º en el grupo Lazio de 1ª División CCI
romano detalles Roma ( RM ) Campo Due Pini vía Flaminia 6º en el grupo Lazio de 1ª División CCI
romano estadounidense detalles Roma ( RM ) Campo all'Olmo viale Angelico 5º en el grupo Lazio de 1ª División CCI
Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Lacio 17 10 8 1 1 30 14 +16
2. alba roma 15 10 7 1 2 42 13 +29
3. fortaleza 11 10 5 1 4 20 18 +2
4. romano estadounidense 7 10 3 1 6 12 21 -9
5. Juventus Audax 6 10 3 0 7 14 31 -17
6. romano 4 10 2 0 8 7 28 -21

Leyenda:

     Admitido a las semifinales interregionales.      Relegado a Segunda División 1923-1924 .

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar. Resultados Calendario
exterior (1º) Primer día regreso (6º)
19 de noviembre 2-2 Fortitudo-US Romana 0-2 14 de enero
2-3 Juventus Audax-Lazio 2-3
1-10 Roman-Alba Roma 1-4
exterior (2º) Segundo día volver (7º)
26 de noviembre 2-7 Alba Roma-Lazio 0-0 18 mar.
0-3 Roman-Fortitudo 0-2 21 de enero
0-1 US Romana-Juventus Audax 2-3 18 mar.


exterior (3º) Tercer día regreso (8vo)
3 de diciembre 11-0 Alba Roma-Juventus Audax 2-0 25 mar.
11 mar. 3-1 [23] Lacio-Fortitudo 3-0 28 de enero
0-1 US Romana-Romano 1-0 25 mar.
exterior (4º) Cuarto día volver (9º)
10 de diciembre 3-1 Fortitudo-Juventus Audax 5-2 22 abr.
2-3 Roman-Lazio 0-2 11 de febrero
0-5 EE.UU. Romana-Alba Roma 0-3 22 abr.


hacia afuera (quinto) Quinto día regreso (10)
17 de diciembre 3-1 Alba Roma-Fortitudo 2-3 18 de febrero
1-0 Roma-Juventus Audax 1-3
4-2 EE. UU. Romana-Lazio 1-4
Sección Marchas Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Anconitana detalles Ancona ( AN )

Siendo el único equipo representativo de Marche, la Anconitana se clasificó de oficio para la fase final de la Liga Sur.

Sección de Apulia Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Tarento audaz detalles Tarento ( TA ) Campo del Regio Arsenal
Ideal detalles Bari ( BA ) campo san lorenzo Empresa recién afiliada
Libertad detalles Bari ( BA ) campo san lorenzo
pro italia detalles Tarento ( TA ) Campo del Regio Arsenal
SC Lecce detalles Lecce ( LE ) pista municipal Gana el conjunto de Apulia de 2ª División
Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. pro italia 13 8 6 1 1 25 7 +18
2. Ideal 12 8 6 0 2 19 8 +11
3. Tarento audaz 9 8 3 3 2 15 11 +4
4. Libertad 5 8 2 1 5 10 18 -8
5. SC Lecce 1 8 0 1 7 7 32 -25

Leyenda:

     Admitido a las semifinales interregionales.      Relegado y discontinuado.

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar. Resultados Calendario
exterior (1º) Primer día regreso (6º)
19 de noviembre 1-0 Ideal-Libertad 3-1 14 de enero
5-1 Pro Italia-SC Lecce 4-1
Resto: Daring Taranto
exterior (2º) Segundo día volver (7º)
26 de noviembre 1-1 Daring Taranto-Libertad 4-1 25 de febrero
2-4 SC Lecce-Ideal 0-7 11 mar.
Resto: Pro Italia


exterior (3º) Tercer día regreso (8vo)
3 de diciembre 2-0 Liberty-SC Lecce 4-1 28 de enero
2-1 Pro Italia-Audace Taranto 2-2
Descanso: Ideal
exterior (4º) Cuarto día volver (9º)
18 mar. 1-0 Ideal-Pro Italia 0-4 21 de enero
10 de diciembre 2-2 SC Lecce-Audace Taranto 0-4 11 de febrero
Resto: Libertad


hacia afuera (quinto) Quinto día regreso (10)
17 de diciembre 1-0 Daring Taranto-Ideal 0-3 18 de febrero
1-4 Liberty-Pro Italia 0-4
Resto: SC Lecce
Marcador
AUD IDE OPP LIBRA PRO
Tarento audaz –––– 1-0 4-0 1-1 2-2
Ideal 3-0 –––– 7-0 1-0 1-0
SC Lecce 2-2 2-4 –––– 1-4 1-4
Libertad 1-4 1-3 2-0 –––– 1-4
pro italia 2-1 4-0 5-1 4-0 ––––
Sección Siciliana Equipos participantes
Club Temporada Ciudad Escenario temporada anterior
Libertades Palermo detalles Palermo ( Pensilvania ) Campo Ranzano Retirado en protesta
Mesina detalles Mesina ( ME ) Campo “Enzo Geraci” en la Ciudadela Nacido de la fusión de tres equipos [24]
palermo detalles Palermo ( Pensilvania ) Campo en vía Francesco Paolo Di Blasi [25] 1.ª jornada de la final de la Liga Sud
Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Mesina 4 4 1 2 1 4 3 +1
1. palermo 4 4 1 2 1 5 5 0
1. Libertades Palermo 4 4 1 2 1 5 6 -1

Nota:

El campeonato fue cancelado por irregularidades en los acuerdos entre los clubes en la definición del calendario oficial. La Liga Sur ordenó la repetición obligando a los equipos a jugar una vuelta de ida y partidos en campo neutral. Resultados Calendario
Juego Desaparecido Devolver
Mesina-Palermo 0-0 1-2
Palermo-Libertas Palermo 1-1 2-3
Libertas Palermo-Mesina 1-1 0-2
Repetición Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Libertades Palermo 4 2 2 0 0 3 0 +3
2. Mesina 2 2 1 0 1 2 1 +1
3. palermo 0 2 0 0 2 0 4 -4

Leyenda:

     Admitido a las semifinales interregionales.

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar. Resultados Calendario
Resultados Lugar y fecha
Libertades Palermo 2-0 palermo Trapani , 22 de abril de 1923
Mesina 2-0 palermo Mesina , 29 de abril de 1923
Libertades Palermo 1-0 Mesina Nápoles , 6 de mayo de 1923

Semifinales interregionales

Grupo A

Pro Italia se vio obligado a retirarse del campeonato por falta de jugadores, ya que 5 eran militares [26] . El Comando de Marina de Tarento impidió que los marineros pudieran disputar los partidos contra equipos compuestos únicamente por jugadores civiles ya que el campo era propiedad del Comando.

Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Saboya 10 6 4 2 0 11 3 +8
2. Anconitana 7 6 3 1 2 8 5 +3
2. alba roma 7 6 3 1 2 10 9 +1
4. pro italia 0 6 0 0 6 0 12 -12

Leyenda:

     Admitido a las finales de la Lega Sud.

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar. Resultados Calendario
exterior (1º) Primer día regreso (4º)
6 de mayo 3-3 Saboya-Anconitana 2-0 28 de mayo
0-2 [8] Pro Italia-Alba [8] 0-2
exterior (2º) Segundo día regreso (5º)
13 de mayo 4-1 Alba-Anconitana 0-2 3 de junio
2-0 [8] Savoia-Pro Italia [8] 2-0


exterior (3º) Tercer día regreso (6º)
21 de mayo 0-0 Alba-Saboya 0-2 10 de junio
0-2 [8] Pro Italia-Anconitana [8] 0-2
Grupo B Clasificación final
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Lacio 12 6 6 0 0 29 4 +25
2. Ideal 8 6 4 0 2 8 11 -3
3. Libertades Palermo (-1) 3 6 2 0 4 10 20 -10
4. Internápoles (-1) 0 6 0 0 6 2 14 -12

Leyenda:

     Admitido a las finales de la Lega Sud.

Reglamento:

Dos puntos para ganar, uno para empatar, cero para derrotar.

Nota:

Libertas Palermo e Internaples han cumplido 1 punto de penalización. [27] Resultados Calendario
exterior (1º) Primer día regreso (4º)
6 de mayo 4-0 Lazio-Internaples 3-0 28 de mayo
en la mesa 0-2 [8] Libertas Palermo-Ideal 2-3
exterior (2º) Segundo día regreso (5º)
13 de mayo 2-3 Libertas Palermo-Lazio 2-10 3 de junio
1-0 Ideal-Internaples [8] 2-0 en la mesa


exterior (3º) Tercer día regreso (6º)
21 de mayo 0-3 Ideal-Lazio 0-6 10 de junio
1-2 Internaples-Libertas Palermo 1-2

Final de la Liga Sur

Torre Annunziata
24 de junio de 1923
Ida
Saboya3 - 3LacioCampo Oncino
Árbitro:  Bistoletti ( Milán )
Roma
1 de julio de 1923
Regreso
Lacio4 - 1SaboyaEstadio Rondinella
Árbitro:  Mauro ( Milán )

Gran Final

Génova
15 de julio de 1923
Génova4 - 1LacioEstadio Vía del Piano
Árbitro:  A. Gama ( Milán )
Roma
22 de julio de 1923
Lacio0 - 2GénovaStadio della Rondinella  (10 000 espec.)
Árbitro:  Venegoni ( Legnano )

Veredicto

Génova campeón de Italia 1922-1923

Equipo campeón

Notas

  1. El veredicto arbitral para la fusión de la Federación y la Confederación ( GIF ), en Gazzettino dello Sport , 26 de junio de 1922.
  2. Stefano Olivari, Inter no retrocede , en blog.guerinsportivo.it , 6 de marzo de 2011. Consultado el 13 de enero de 2012 (archivado desde el original el 11 de abril de 2014) .
  3. De los 24 secesionistas de 1921, Vicenza y Venezia se habían saltado en primera instancia (al no clasificarse para el campeonato de Primera División de 1922-1923), luego Mantua, US Milanese y Savona.
  4. ^ El trabajo del 19 de diciembre de 1922 .
  5. ^ La Stampa del 7 de mayo de 1923 .
  6. ^ En alternancia con Torino que usó el mismo campo.
  7. ^ a b Penalizado con 1 punto en la clasificación por una renuncia.
  8. ^ a b c d e f g h i j k l m n Juego perdido 2-0 en la mesa por abandono y penalización de 1 punto en la clasificación.
  9. Inicialmente prevista para el 11 de febrero de 1923, suspendida a los 43' por estar impracticable el campo por lluvia.
  10. ^ a b c d e f Juego perdido 2-0 en la mesa por decisión de la Liga Norte .
  11. ^ a b c cf. Enlaces externos.
  12. Tras la prórroga y suspendido a los 67' del amargo final (en ese momento los partidos no terminaban tras la prórroga sino que se alargaban hasta marcar un gol, como muerte súbita , o suspendidos por desconocimiento sobrevenido como en este caso y enviado a repetir).
  13. ^ Ubaldo Mutti, Giuseppe Valgoglio, 50 años de historia azul , Brescia, 1961, pp. 11-13, inaugurado en agosto de 1919, fue sustituido en 1924 por el Estadio de viale Piave.
  14. ^ (1-2) Repetido por posición irregular de algunos jugadores.
  15. ^ (1-3) Repetido por posición irregular de algunos jugadores.
  16. ^ (3-0) Repetido por posición irregular de algunos jugadores.
  17. ^ a b c (1-0) Repetido por posición irregular de algunos jugadores.
  18. ^ (0-0) Repetido por posición irregular de algunos jugadores.
  19. ^ Fusión entre Unione Sportiva Internazionale y Naples Foot-Ball & Cricket Club .
  20. ^ En la mesa para registros irregulares.
  21. ^ 2-1 en el campo, en la mesa por accidentes.
  22. Savoia-Internaples 2-3 del 26 de noviembre fue cancelado y repetido el 18 de marzo.
  23. Lazio-Fortitudo 1-0 del 3 de diciembre anulado y repetido el 11 de marzo.
  24. ^ Messinese , Messina SC y Umberto I.
  25. ^ ubicado frente a via Gregorio Ugdulena, via Libertà
  26. ^ Valdevíes , pág. 40 .
  27. ^ Penalizado con 1 punto en la clasificación por una renuncia. Hasta 1945 las penalizaciones nunca bajaron de cero: sólo se eliminaban los puntos activos hasta que se ponían a cero por completo y nunca se aplicaban puntos negativos.

Bibliografía

Libros

Periódicos deportivos: