Copa de la UEFA 2008-2009

Copa de la UEFA 2008-2009
Competencia Copa de la UEFA
Deporte Fútbol
Edición 38ª
Gerente UEFA
En tu casa del 17 de julio de 2008
al 20 de mayo de 2009
Participantes 88 (157 en las eliminatorias)
Naciones 53
Cuartel final Estadio Şükrü Saraçoğlu
( Estambul )
Resultados
Ganador Šachtar
(primer título)
Finalista werder bremen
semifinalistas Dinamo de Hamburgo
Kiev
Estadísticas
mejor goleador amor vagner (11)
Partidos celebrados 346
Goles anotados 917 (2,65 por partido)
Sachtar Donetsk celebra la victoria con la Copa
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 2007-2008 UEFA Europa League 2009-2010 Flecha derecha.svg

La Copa de la UEFA 2008-2009 fue la 38ª edición de la competición del mismo nombre , la última con ese nombre ya que, con la implantación de las reformas puestas en marcha por la UEFA el 30 de noviembre de 2007, a partir de la siguiente edición cambió su nombre por el de UEFA . Liga Europa .

La final se disputó en el Estadio Şükrü Saraçoğlu de Estambul el 20 de mayo de 2009 y vio triunfar a los ucranianos del Šachtar Donetsk sobre los alemanes del Werder Bremen .

Sistema de calificación

157 equipos de 53 federaciones miembro de la UEFA participan en la edición 2008-2009 de la Copa de la UEFA . Por cada asociación participa un determinado número de clubes en función del coeficiente de la UEFA ; el número máximo de equipos para cada nación es cuatro. Todas las federaciones nacionales tienen garantizada la presencia de al menos un equipo, aunque solo sea en las rondas preliminares.

Detalles

1ra ronda preliminar: (74 equipos)
  • 33 clubes titulares de la Copa Nacional de países con posición 19-53
  • 32 clubes segundos en países con posiciones 19-37, 39-50 y 53
  • 6 terceros clubes en países con posiciones 16-21
  • 3 clubes clasificados a través del ranking UEFA Fair Play
2da ronda preliminar: (64 equipos)
  • 37 ganadores de la primera ronda de clasificación
  • 6 clubes titulares de la Copa Nacional de países con posiciones 14-18
  • 7 terceros clubes en países con posiciones 9-15
  • 3 clubes segundos en los países con 16-18 posiciones
  • 11 clubes clasificados a través de la Copa Intertoto
Primera Ronda: (80 equipos)
  • 32 ganadores de la segunda ronda de clasificación
  • 13 clubes de campeones nacionales de países con posiciones 1-13
  • 2 terceros clubes en países de 7-8 posición
  • 5 cuartos clubes en países con posiciones 4-8
  • 7 clubes de quinta en países con posiciones 1-3, 5-8
  • 2 clubes sextos en los países con posición 1-2
  • 2 clubes campeones de la Copa de la Liga con 3-4 posiciones
  • 16 clubes derrotados en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
  • 1 titular de la Copa de la UEFA

Fase de grupos: (40 equipos)

  • 40 ganadores de la primera ronda.

Ronda de 32: (32 equipos)

  • 24 clubes de primero, segundo y tercer lugar en la fase de grupos
  • 8 clubes eliminados (terceros) en la fase de grupos de la UEFA Champions League

Calendario

Las fechas y los sorteos de los partidos

Fecha Evento Fecha Evento
1 de julio de 2008 Sorteo de la Primera Fase Previa 17 de diciembre de 2008 Fase de grupos, jornada 5
17 de julio de 2008 Primera ronda de clasificación, partido de ida 18 de diciembre de 2008
31 de julio de 2008 Primera ronda de clasificación, partido de vuelta 19 de diciembre de 2008 Sorteo de dieciseisavos de final y dieciseisavos de final
1 de agosto de 2008 Sorteo de la segunda ronda de clasificación 18 de febrero de 2009 Dieciseisavos de final, partido de ida
14 de agosto de 2008 Segunda ronda de clasificación, partido de ida 19 de febrero de 2009
28 de agosto de 2008 Segunda ronda de clasificación, vuelta 26 de febrero de 2009 Dieciseisavos de final, vuelta
29 de agosto de 2008 Sorteo de la Primera Ronda 12 de marzo de 2009 Octavos de final, partido de ida
18 de septiembre de 2008 Primera ronda, se fue 18 de marzo de 2009 Octavos de final, partido de vuelta
2 de octubre de 2008 Primera Vuelta, vuelta 19 de marzo de 2009
7 de octubre de 2008 Sorteo de la fase de grupos 20 de marzo de 2009 Sorteo de las etapas restantes
23 de octubre de 2008 Fase de grupos, jornada 1 9 de abril de 2009 Cuartos de final, partido de ida
6 de noviembre de 2008 Fase de grupos, jornada 2 16 de abril de 2009 Cuartos de final, vuelta
27 de noviembre de 2008 Fase de grupos, Jornada 3 30 de abril de 2009 Semifinales, partido de ida
3 de diciembre de 2008 Fase de grupos, Jornada 4 7 de mayo de 2009 Semifinales, vuelta
4 de diciembre de 2008 20 de mayo de 2009 Final en Estambul , Turquía

Preliminares

1ra ronda

Ida 17 de julio, regreso 31 de julio.

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Región sur del Mediterráneo
Cerno More Varna 9-0 UE Sant Julià 4-0 5-0
pelíster 0-1 APOEL 0-0 0-1
Vaduz 1-5 Zrinjski Mostar 1-2 0-3
Široki Brijeg 3-1 Partizani Tirana 0-0 3-1
Ironi Kiryat Shmona 4-1 Mogren 1-1 3-0
Koper 1-2 Vllaznia 1-2 0-0
zeta 1-2 Interblock Ljubljana 1-1 0-1
Hapoel Tel Aviv 5-0 Juveniles / Costumbres 3-0 2-0
División del Hajduk 7-0 Birkirkara 4-0 3-0
Omonía 4-1 Milán Kumanovo 2-0 2-1
Marsaxlokk 0-8 Esclavo Belupo 0-4 0-4
Región Centro-Oriental
Salsburgo 10-0 Banants Ereván 7-0 3-0
ETO de Győri 3-2 Zestaponi 1-1 2-1
Ararat 1-4 Bellinzona 0-1 1-3
Dacia Chisináu 2-4 Borac Čačak 1-1 1-3
Tobol 1-2 Austria Viena 1-0 0-2
Hertha Berlín 8-1 Nistru Otaci 8-1 0-0
Jázaro Lenkoran 1-5 Lech Poznan 0-1 1-4
Legia Varsovia 4-1 Gómel 0-0 4-1
Spartak de Trnava 2-3 ingenio georgia 2-2 0-1
MTZ-RIPO Minsk 2-3 Žilina 2-2 0-1
Shakhter Karagandy 1-2 Debrecen 1-1 0-1
Voivodina 2-1 Olimpik Bakú 1-0 1-1
Región Norte
FH Hafnarfjörður 8-3 grevenmacher 3-2 5-1
Vetra 1-2 Vikingo 1-0 0-2
RU Luxemburgo 1-10 kalmar 0-3 1-7
Honka 4-2 ÍA Akranes 3-0 1-2
Glentoran 1-3 Metalurgia Liepāja 1-1 0-2
Brondby 3-0 B36 Tórshavn 1-0 2-0
TVMK Tallin 0-8 Nordsjælland 0-3 0-5
EB / Streymur 0-4 ciudad de Manchester 0-2 0-2
Juegos Olímpicos de Riga 0-3 Atlético de San Patricio 0-1 0-2
Djurgården ( gfc ) 2-2 Flora Tallin 0-0 2-2
Suduva 2-0 los nuevos santos 1-0 1-0
Cliftonville 0-11 Copenhague 0-4 0-7
ciudad de corcho 2-6 Haka 2-2 0-4
Ciudad de Bangor 1-10 Midtjylland 1-6 0-4

2da ronda

Ida 14 de agosto, vuelta 28 de agosto.

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Región sur del Mediterráneo
Široki Brijeg 1-6 Beşiktaş 1-2 0-4
braga 2-0 Zrinjski Mostar 1-0 1-0
Borac Čačak 2-1 [1] Lokomotiv Sofía 1-0 [2] 1-1
Voivodina 0-3 Hapoel Tel Aviv 0-0 0-3
Aris Tesalónica 1-2 Esclavo Belupo 1-0 0-2
Litex Lovech 2-1 Ironi Kiryat Shmona 0-0 2-1
Deportivo La Coruña 2-0 División del Hajduk 0-0 2-0
APOEL 5-5 ( gfc ) estrella Roja 2-2 3-3 ( dts )
Vllaznia 0-8 Nápoles 0-3 0-5
Macabi Netanya 1-3 Cerno More Varna 1-1 0-2
AEK Atenas 2-3 [3] Omonía 0-1 2-2
Región Centro-Oriental
Metalurgia Liepāja 1-5 Vaslui 0-2 1-3
Zúrich 2-2 (4-2 par ) Sturm Graz 1-1 1-1 ( dts )
Stuttgart 6-2 ETO de Győri 2-1 4-1
Lech Poznan 6-0 Saltamontes 6-0 0-0 [4]
Liberec eslovaco 2-4 Žilina 1-2 1-2
ingenio georgia 0-2 Austria Viena cancelado [5] 0-2
Jóvenes 7-3 Debrecen 4-1 3-2
Legia Varsovia 1-4 FC Moscú 1-2 0-2
Dnipro Dnipropetrovsk 4-4 ( gfc ) Bellinzona 3-2 1-2 [6]
Interblock Ljubljana 0-3 Hertha Berlín 0-2 [7] 0-1 [8]
Suduva 2-4 Salsburgo 1-4 1-0
Región Norte
Djurgården 2-6 Rosenborg 2-1 [9] 0-5
reina del sur 2-4 Nordsjælland 1-2 1-2
Caballero 2-5 kalmar 2-1 0-4
ciudad de Manchester 1-1 (4-2 dcr ) Midtjylland 0-1 1-0 ( prórroga )
Honka 2-1 Vikingo 0-0 2-1
Haka 0-6 Brondby 0-4 0-2
Stabæk 2-3 Rennes 2-1 0-2
Copenhague 7-3 Lillestrom 3-1 4-2
Elfsborg 3-4 Atlético de San Patricio 2-2 1-2
FH Hafnarfjörður 2-5 [10] Aston Villa 1-4 1-1

Tablero principal

Primera ronda

Ida 18 de septiembre, vuelta 2 de octubre de 2008.

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Milán 4-1 Zúrich 3-1 1-0
Timisoara 1-3 Partizán 1-2 0-1
Hertha Berlín 2-0 Atlético de San Patricio 2-0 0-0
Baník Ostrava 1-2 Spartak de Moscú 0-1 1-1
Beşiktaş 2-4 [1] metalist járkov 1-0 1-4
Portsmouth 4-2 Victoria Guimarães 2-0 2-2 ( dts )
kayserispor 1-2 Paris Saint Germain 1-2 0-0
Sevilla 4-0 Salsburgo 2-0 2-0
Wolfsburgo 2-1 Rápido Bucarest 1-0 1-1
sampdoria 7-1 Kaunas 5-0 2-1
Marítimo 1-3 Valencia 0-1 1-2
Dinamo Zagreb 3-3 ( gfc ) Esparta Praga 0-0 3-3
Omonía 2-4 [1] ciudad de Manchester 1-2 1-2
Jóvenes 2-4 Club Brujas 2-2 0-2
nancy 3-0 Motherwell 1-0 2-0
Everton 3-4 Estándar de Lieja 2-2 1-2
Nápoles 3-4 benfica 3-2 0-2
Bellinzona 4-6 Galatasaray 3-4 [11] 1-2
Comité ejecutivo nacional 1-0 Dinamo Bucarest 1-0 0-0
Racing Santander 2-0 Honka 1-0 1-0
APOEL 2-5 Schalke 04 1-4 1-1
Litex Lovech 2-4 Aston Villa 1-3 1-1
Austria Viena 4-5 Lech Poznan 2-1 2-4 ( dts )
Victoria Setúbal 3-6 Heerenveen 1-1 2-5
brann 2-2 (2-3 dcr ) Deportivo La Coruña 2-0 0-2 ( dts )
Slavia Praga 1-1 ( gfc ) Vaslui 0-0 1-1
Esclavo Belupo 1-3 CSKA Moscú 1-2 0-1
Brondby 3-5 Rosenborg 1-2 2-3
Cerno More Varna 3-4 Stuttgart 1-2 2-2
Rennes 2-2 ( gfc ) Twente 2-1 0-1
Borac Čačak 1-6 [1] Ajax 1-4 0-2
tottenham 3-2 Wisla Cracovia 2-1 1-1
FC Moscú 2-3 [1] Copenhague 1-2 1-1
Žilina 2-1 levski sofia 1-1 1-0
Borussia Dortmund 2-2 (3-4 par ) Udinese 0-2 2-0 ( prórroga )
braga 6-0 Artmedia Bratislava 4-0 2-0
Feyenoord 2-2 ( gfc ) kalmar 0-1 2-1
Hamburgo 2-0 Unirea Urziceni 0-0 2-0
Hapoel Tel Aviv 2-4 Santo Etienne 1-2 1-2
Nordsjælland 0-7 Olimpiacos 0-2 0-5

Fase de grupos

En rondas eliminatorias. Clasifica a los tres mejores equipos a la siguiente ronda. Si dos o más equipos tienen los mismos puntos al final de la fase de grupos, la clasificación se calcula de acuerdo con estos criterios:

  • mayor diferencia de goles;
  • mayor número de goles marcados;
  • mayor número de goles marcados fuera de casa;
  • mayor número de victorias;
  • mayor número de victorias fuera de casa;
  • coeficiente de puntuación acumulado por los equipos en las últimas cinco temporadas.

Por lo tanto, no hay ninguna indicación [12] con respecto a los partidos directos o la clasificación separada .

Sembrado

Grupo Banda 1 Banda 2 Banda 3 Banda 4 Banda 5
A Schalke 04 Paris Saint Germain ciudad de Manchester Racing Santander Twente
B. benfica Olimpiacos Galatasaray Hertha Berlín Metalista
C. Sevilla Stuttgart sampdoria Partizán Estándar de Lieja
D. tottenham Spartak de Moscú Udinese Dinamo Zagreb Comité ejecutivo nacional
Y Milán Heerenveen braga Portsmouth Wolfsburgo
F. Hamburgo Ajax Slavia Praga Aston Villa Žilina
GRAMO. Valencia Club Brujas Rosenborg Copenhague Santo Etienne
h CSKA Moscú Deportivo La Coruña Feyenoord nancy Lech Poznan

Grupo A

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
ciudad de Manchester 4 2 1 1 6 5 +1 7
Twente 4 2 0 2 5 8 -3 6
Paris Saint Germain 4 1 2 1 7 5 +2 5
Racing Santander 4 1 2 1 6 5 +1 5
Schalke 04 4 1 1 2 5 6 -1 4
1er día
Twente 1 - 0 Racing Santander
Schalke 04 3 - 1 Paris Saint Germain
2 º día
Racing Santander 1 - 1 Schalke 04
ciudad de Manchester 3 - 2 Twente
3er dia
Paris Saint Germain 2 - 2 Racing Santander
Schalke 04 0 - 2 ciudad de Manchester
4to dia
Twente 2 - 1 Schalke 04
ciudad de Manchester 0 - 0 Paris Saint Germain
5to dia
Paris Saint Germain 4 - 0 Twente
Racing Santander 3 - 1 ciudad de Manchester

Grupo B

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
Metalista 4 3 1 0 3 0 +3 10
Galatasaray 4 3 0 1 4 1 +3 9
Olimpiacos 4 2 0 2 9 3 +6 6
Hertha Berlín 4 0 2 2 1 6 -5 2
benfica 4 0 1 3 2 9 -7 1
1er día
Galatasaray 1 - 0 Olimpiacos
Hertha Berlín 1 - 1 benfica
2 º día
metalist járkov 0 - 0 Hertha Berlín
benfica 0 - 2 Galatasaray
3er dia
Galatasaray 0 - 1 metalist járkov
Olimpiacos 5 - 1 benfica
4to dia
metalist járkov 1 - 0 Olimpiacos
Hertha Berlín 0 - 1 Galatasaray
5to dia
benfica 0 - 1 metalist járkov
Olimpiacos 4 - 0 Hertha Berlín

Grupo C

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
Estándar de Lieja 4 3 0 1 5 3 +2 9
Stuttgart 4 2 1 1 6 3 +3 7
sampdoria 4 2 1 1 4 5 -1 7
Sevilla 4 2 0 2 5 2 +3 6
Partizán 4 0 0 4 1 8 -7 0
1er día
Partizán de Belgrado 1 - 2 sampdoria
Sevilla 2 - 0 Stuttgart
2 º día
Stuttgart 2 - 0 Partizán de Belgrado
Estándar de Lieja 1 - 0 Sevilla
3er dia
Partizán de Belgrado 0 - 1 Estándar de Lieja
sampdoria 1 - 1 Stuttgart
4to dia
Estándar de Lieja 3 - 0 sampdoria
Sevilla 3 - 0 Partizán de Belgrado
5to dia
Stuttgart 3 - 0 Estándar de Lieja
sampdoria 1 - 0 Sevilla

Grupo D

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
Udinese 4 3 0 1 6 4 +2 9
tottenham 4 2 1 1 7 4 +3 7
Comité ejecutivo nacional 4 2 0 2 7 5 +2 6
Spartak de Moscú 4 1 1 2 5 6 -1 4
Dinamo Zagreb 4 1 0 3 4 9 -5 3
1er día
Dinamo Zagreb 3 - 2 Comité ejecutivo nacional
Udinese 2 - 0 tottenham
2 º día
tottenham 4 - 0 Dinamo Zagreb
Spartak de Moscú 1 - 2 Udinese
3er dia
Comité ejecutivo nacional 0 - 1 tottenham
Dinamo Zagreb 0 - 1 Spartak de Moscú
4to dia
Spartak de Moscú 1 - 2 Comité ejecutivo nacional
Udinese 2 - 1 Dinamo Zagreb
5to dia
Comité ejecutivo nacional 2 - 0 Udinese
tottenham 2 - 2 Spartak de Moscú

Grupo E

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
Wolfsburgo 4 3 1 0 13 7 +6 10
Milán 4 2 2 0 8 5 +3 8
braga 4 2 0 2 7 5 +2 6
Portsmouth 4 1 1 2 7 8 -1 4
Heerenveen 4 0 0 4 3 13 -10 0
1er día
braga 3 - 0 Portsmouth
Heerenveen 1 - 3 Milán
2 º día
Milán 1 - 0 braga
Wolfsburgo 5 - 1 Heerenveen
3er dia
Portsmouth 2 - 2 Milán
braga 2 - 3 Wolfsburgo
4to dia
Wolfsburgo 3 - 2 Portsmouth
Heerenveen 1 - 2 braga
5to dia
Portsmouth 3 - 0 Heerenveen
Milán 2 - 2 Wolfsburgo

Grupo F

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
Hamburgo 4 3 0 1 7 3 +4 9
Ajax 4 2 1 1 5 4 +1 7
Aston Villa 4 2 0 2 5 6 -1 6
Žilina 4 1 1 2 3 4 -1 4
Slavia Praga 4 0 2 2 2 5 -3 2
1er día
Žilina 1 - 2 Hamburgo
Aston Villa 2 - 1 Ajax
2 º día
Ajax 1 - 0 Žilina
Slavia Praga 0 - 1 Aston Villa
3er dia
Žilina 0 - 0 Slavia Praga
Hamburgo 0 - 1 Ajax
4to dia
Aston Villa 1 - 2 Žilina
Slavia Praga 0 - 2 Hamburgo
5to dia
Hamburgo 3 - 1 Aston Villa
Ajax 2 - 2 Slavia Praga

Grupo G

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
Santo Etienne 4 2 2 0 9 4 +5 8
Valencia 4 1 3 0 8 4 +4 6
Copenhague 4 1 2 1 4 5 -1 5
Club Brujas 4 0 3 1 2 3 -1 3
Rosenborg 4 0 2 2 1 8 -7 2
1er día
FC Copenhague 1 - 3 Santo Etienne
Rosenborg 0 - 0 Brujas
2 º día
Santo Etienne 3 - 0 Rosenborg
Valencia 1 - 1 FC Copenhague
3er dia
Brujas 1 - 1 Santo Etienne
Rosenborg 0 - 4 Valencia
4to dia
Valencia 1 - 1 Brujas
FC Copenhague 1 - 1 Rosenborg
5to dia
Brujas 0 - 1 FC Copenhague
Santo Etienne 2 - 2 Valencia

Grupo H

Equipo GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR Puntos
CSKA Moscú 4 4 0 0 12 5 +7 12
Deportivo La Coruña 4 2 1 1 5 4 +1 7
Lech Poznan 4 1 2 1 5 5 0 5
nancy 4 1 1 2 8 7 +1 4
Feyenoord 4 0 0 4 1 10 -9 0
1er día
nancy 3 - 0 Feyenoord
CSKA Moscú 3 - 0 Deportivo La Coruña
2 º día
Feyenoord 1 - 3 CSKA Moscú
Lech Poznan 2 - 2 nancy
3er dia
Deportivo La Coruña 3 - 0 Feyenoord
CSKA Moscú 2 - 1 Lech Poznan
4to dia
Lech Poznan 1 - 1 Deportivo La Coruña
nancy 3 - 4 CSKA Moscú
5to dia
Deportivo La Coruña 1 - 0 nancy
Feyenoord 0 - 1 Lech Poznan

Fase eliminatoria

Marcador

octavos de final octavos de final Cuartos de final Semifinales El final
Werder Bremen ( gfc ) 1 2 3
Milán 1 2 3 werder bremen 1 2 3
Olimpiacos 1 1 2 Santo Etienne 0 2 2
Santo Etienne 3 2 5 werder bremen 3 3 6
Lech Poznan 2 1 3 Udinese 1 3 4
Udinese 2 2 4 Udinese 2 0 2
Zenit San Petersburgo 2 2 4 Zenit San Petersburgo 0 1 1
Stuttgart 1 1 2 Werder Bremen ( gfc ) 0 3 3
Comité ejecutivo nacional 0 0 0 Hamburgo 1 2 3
Hamburgo 3 1 4 Hamburgo 1 3 4
Burdeos 0 3 3 Galatasaray 1 2 3
Galatasaray 0 4 4 Hamburgo 3 1 4
FC Copenhague 2 1 3 ciudad de Manchester 1 2 3
ciudad de Manchester 2 2 4 Manchester City ( dtr ) 2 0 2 (4)
Aalborg 3 3 6 Aalborg 0 2 2 (3)
deportivo 0 1 1 werder bremen 1
París SG 2 3 5 Shakhtar 2
Wolfsburgo 0 1 1 París SG 0 1 1
braga 3 1 4 braga 0 0 0
Estándar de Lieja 0 1 1 París SG 0 0 0
Dínamo de Kiev ( gfc ) 1 2 3 Dinamo de Kiev 0 3 3
Valencia 1 2 3 Dínamo de Kiev ( gfc ) 1 2 3
sampdoria 0 0 0 metalist járkov 0 3 3
metalist járkov 1 2 3 Dinamo de Kiev 1 1 2
Aston Villa 1 0 1 Shakhtar 1 2 3
CSKA Moscú 1 2 3 CSKA Moscú 1 0 1
Shakhtar 2 1 3 Shakhtar 0 2 2
tottenham 0 1 1 Shakhtar 2 2 4
O. Marsella ( dtr ) 0 1 1 (7) O. Marsella 0 1 1
Twente 1 0 dieciséis) O. Marsella 2 2 4
fiorentina 0 1 1 Ajax 1 2 3
Ajax 1 1 2

Ronda de 32

El sorteo de los dieciseisavos de final se realizó el 19 de diciembre de 2008 según los siguientes criterios:

  • El primer clasificado contra el tercero clasificado
  • Los subcampeones ante equipos de la Champions League
  • Los primeros y segundos clasificados de los grupos de la Copa de la UEFA tienen derecho a jugar el partido de vuelta en casa.
  • En los dieciseisavos de final no podrán enfrentarse equipos de un mismo grupo y mucho menos equipos de una misma nación

Los partidos son de eliminación directa, con partidos de ida (18 y 19 de febrero) y de vuelta (26 de febrero de 2009).

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
werder bremen 3 - 3 ( gfc ) Milán 1 - 1 2 - 2
Olimpiacos 2 - 5 Santo Etienne 1 - 3 1 - 2
Aston Villa 1 - 3 CSKA Moscú 1 - 1 0 - 2
Zenit San Petersburgo 4 - 2 Stuttgart 2 - 1 2 - 1
París SG 5 - 1 Wolfsburgo 2 - 0 3 - 1
braga 4 - 1 Estándar de Lieja 3 - 0 1 - 1
Dinamo de Kiev 3 - 3 ( gfc ) Valencia 1 - 1 2 - 2
sampdoria 0 - 3 metalist járkov 0 - 1 0 - 2
Aalborg 6 - 1 Deportivo La Coruña 3 - 0 3 - 1
Comité ejecutivo nacional 0 - 4 Hamburgo 0 - 3 0 - 1
Burdeos 3 - 4 Galatasaray 0 - 0 3 - 4
Lech Poznan 3 - 4 Udinese 2 - 2 1 - 2
Shakhtar Donetsk 3 - 1 tottenham 2 - 0 1 - 1
FC Copenhague 3 - 4 ciudad de Manchester 2 - 2 1 - 2
O. Marsella 1 - 1 (7 - 6 dcr ) Twente 0 - 1 1 - 0 ( dts )
fiorentina 1 - 2 Ajax 0 - 1 1 - 1

octavos de final

El sorteo de los octavos de final del evento se realizó el 19 de diciembre de 2008, inmediatamente después del sorteo de los dieciseisavos de final. Cada emparejamiento de los dieciseisavos de final estaba numerado y se realizaba el sorteo entre "ganador de la carrera 1", "ganador de la carrera 2", etc. El primer equipo sorteado jugará el primer partido en casa.
Los partidos de ida se jugaron el 12 de marzo de 2009 , los partidos de vuelta el 18 y 19 de marzo de 2009 . [13]

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
werder bremen 3 - 2 Santo Etienne 1 - 0 2 - 2
CSKA Moscú 1 - 2 Shakhtar Donetsk 1 - 0 0 - 2
Udinese 2 - 1 Zenit San Petersburgo 2 - 0 0 - 1
Paris Saint Germain 1 - 0 braga 0 - 0 1 - 0
Dinamo de Kiev 3 - 3 ( gfc ) metalist járkov 1 - 0 2 - 3
ciudad de Manchester 2 - 2 (4 - 3 dcr ) Aalborg 2 - 0 0 - 2 ( dts )
O. Marsella 4 - 3 Ajax 2 - 1 2 - 2 ( dts )
Hamburgo 4 - 3 Galatasaray 1 - 1 3 - 2

Cuartos de final

El sorteo de cuartos de final, que también emparejó a los equipos para las semifinales, se realizó el 20 de marzo. Los partidos de ida se jugaron el 9 de abril, los partidos de vuelta el 16 de abril de 2009 .

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
Hamburgo 4 - 3 ciudad de Manchester 3 - 1 1 - 2
Paris Saint Germain 0 - 3 Dinamo de Kiev 0 - 0 0 - 3
Shakhtar Donetsk 4 - 1 O. Marsella 2 - 0 2 - 1
werder bremen 6 - 4 Udinese 3 - 1 3 - 3

Semifinales

Los partidos de ida se jugaron el 30 de abril, los partidos de vuelta el 7 de mayo de 2009 .

equipo 1 Total equipo 2 Desaparecido Devolver
werder bremen 3 - 3 ( gfc ) Hamburgo 0 - 1 3 - 2
Dinamo de Kiev 2 - 3 Shakhtar Donetsk 1 - 1 1 - 2

Final

Estambul
20 de mayo de 2009, 20:45 CEST
Šachtar2 - 1
( dts )
informe
werder bremenEstadio Şükrü Saraçoğlu  (53.100 espectadores)
Árbitro:  Luis Medina Cantalejo
Shakhtar Donetsk werder bremen
Formaciones
Šachtar ( 4-2-3-1 )
POR 30 andrij pyatov
DEF 33 Darijo Srna ( C ) Tarjeta amarilla en el 57'57'
DEF 5 Oleksandr Kučer
DEF 27 Dmjtro Cigrinskij
DEF 26 Răzvan Raț
CEN 18 mariusz lewandowski Tarjeta amarilla en el 77'77'
CEN 7 fernandinho
CEN 11 Ilsinho Tarjeta amarilla en el 87'87' Salida a los 100'100'
CEN 22 Willian
CEN 8 Jádson Salida en 112'112'
ATT 17 Luis Adriano Salida a los 90'90'
Sustituciones:
POR 12 Rustam Chudžamov
CEN 4 Igor Duljaj Entrada a 112'112'
CEN 19 Oleksij Gai Entrada a 100'100'
ATT 21 Oleksandr Gladkij Entrada a los 90'90'
DEF 32 Mykola Iščenko
DEF 36 Oleksandr Čyžov
ATT 99 marcelo moreno
Entrenador:
Mircea Lucescu
Werder Bremen ( 4-4-2 )
POR 1 tim wiese
DEF 8 clemens fritz Tarjeta amarilla a los 82'82' Salida a los 95'95'
DEF 15 Sebastián Prödl
DEF 4 naldo
DEF 2 Sebastián Boenisch Tarjeta amarilla a los 120'120'
CEN 25 Pedro Niemeyer Salida en 103'103'
CEN 22 Flecos Torsten Tarjeta amarilla a los 45'45'
CEN 6 Frank Baumann ( C )
CEN 11 Mesut Özil
ATT 24 Claudio Pizarro
ATT 9 marcus rosenberg Salida a los 78'78'
Sustituciones:
POR 33 cristian vander
DEF 3 Petri Pasanen Entrada al 95'95'
DEF 5 Duško Tošić
CEN 7 Jurica Vranješ
ATT 14 aarón caza Entrada al 78'78'
CEN dieciséis Alexandros Tziolis Tarjeta amarilla en el 115'115' Entrada a 103'103'
ATT 34 Martín Harnik
Entrenador:
Tomas Schaaf

Máximos goleadores

Jugador de fútbol Metas Equipo
amor vagner 11 CSKA Moscú
Ivica Olić 9 Hamburgo
Fabio Cuagliarella 8 Udinese
Mario Gómez 6 Stuttgart
Péguy Luyindula 6 Paris Saint Germain
luis aguiar 6 braga
diego 6 werder bremen
Mladen Petric 5 Hamburgo
hernan rengifo 5 Lech Poznan
diogo 5 Olimpiacos
Luis Suarez 5 Ajax
Milán Baros 5 Galatasaray
Alberto Meyong 5 braga
Ilán 5 Santo Etienne
Claudio Pizarro 5 werder bremen
fernandinho 4 Šachtar

Notas

  1. ^ a b c d e Campos invertidos con respecto al sorteo.
  2. ^ Jugado en el Fortress Stadium en Smederevo ya que el estadio Borac Čačak no cumplía con los parámetros de la UEFA.
  3. ^ Campos invertidos en comparación con el sorteo de la repavimentación del estadio Omonia .
  4. ^ Jugado en el AFG Arena en St. Gallen debido a la falta de disponibilidad de Letzigrund .
  5. ^ Partido jugado en un solo partido en Viena el 28 de agosto debido a los acontecimientos de guerra en curso en Georgia .
  6. Jugado en el Cornaredo de Lugano ya que el estadio Bellinzona no cumplía con los parámetros de la UEFA.
  7. ^ Jugado en el Petrol Arena de Celje ya que el estadio Interblock no cumplía con los parámetros de la UEFA.
  8. Tocado en el Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark para el concierto concomitante de Madonna en el Olympiastadion .
  9. ^ Jugado en Råsunda en Estocolmo ya que el estadio Djurgården no estaba dentro de los parámetros de la UEFA.
  10. ^ Campos invertidos del sorteo a petición de ambos equipos.
  11. ^ Jugado en St. Jakob-Park en Basilea ya que el estadio Bellinzona no cumplía con los parámetros de la UEFA.
  12. ^ DocHdl1OnPTR1tmpObjetivo
  13. ^ UEFA Europa League - UEFA.com

Artículos relacionados

Otros proyectos

Enlaces externos