Copa América 1999

Copa América 1999
Competencia Copa América
Deporte Fútbol
Edición 39ª
En tu casa 29 de junio - 18 de julio de 1999
Lugar  Paraguay
(4 ciudades)
Participantes 12
planta / yo. 5 etapas
Resultados
Ganador  Brasil
(sexto título)
De acuerdo a  Uruguay
Tercero  México
Cuatro  Chile
Estadísticas
Mejor jugador Rivaldo [1]
mejor goleador Rivaldo Ronaldo (5 cada uno)
Partidos celebrados 26
Goles anotados 74 (2,85 por partido)
Cronología de la competencia
Flecha izquierda.svg 1997 2001 Flecha derecha.svg

La Copa América de 1999 fue la 39ª edición del máximo torneo sudamericano de selecciones nacionales de fútbol .

Paraguay organizó el torneo y los partidos se desarrollaron del 29 de junio al 18 de julio de 1999 . El país sudamericano organizó por primera vez el torneo en su suelo nacional, luego de las dos ediciones organizadas, a sus expensas, en Uruguay en 1924 y en Perú en 1953 .

Ciudades y estadios

Las sedes de la Copa América 1999 fueron las siguientes ciudades con sus estadios:

Ciudad Escenario Capacidad
Asunción Estadio Defensores del Chaco 48,000
Asunción Estadio General Pablo Rojas 25,000
ciudad del este Estadio Antonio Oddone Sarubbi 28,000
Luque Estadio Feliciano Cáceres 24,000
pedro juan caballero Estadio Río Parapití 20,000

Fórmula

Para la edición de 1999 se confirmó la fórmula probada en las tres ediciones anteriores, con 12 equipos nacionales participantes divididos en 3 grupos italianos de 4 cada uno. Los dos primeros clasificados más los 2 primeros tercios se habrían clasificado para los cuartos de final. A partir de ahora, el torneo tomaría la modalidad de eliminación directa.

Nacionales participantes

Por primera vez en la historia de la Copa América, una selección asiática participó en el torneo : se trataba de Japón , invitada al torneo junto con México (además, por supuesto, de las 10 selecciones nacionales afiliadas a la CONMEBOL ). La presencia de los japoneses fue principalmente de origen comercial, ya que Toyota se había hecho cargo del patrocinio de la Copa Libertadores el año anterior .

No. País inscripción
CONMEBOL
inscripción
CONCACAF
registro AFC
Nota
1  Argentina 1916 - -
2  Brasil 1916 - - 1997 Titular de la Copa América
3  Chile 1916 - -
4  Uruguay 1916 - -
5  Paraguay 1921 - - País anfitrión
6  Perú 1925 - -
7  Bolivia 1926 - -
8  Ecuador 1927 - -
9  Colombia 1936 - -
10  Venezuela 1952 - -
11  México - 1961 - 1998 Titular de la Copa CONCACAF
12  Japón - - 1954  Arabia Saudita 1996 Titular de la Copa de Asia (renuncia) 1992
Titular de la Copa de Asia

Las rondas iniciales tenían la siguiente composición:

Grupo A

grupo b

Grupo C

Primera ronda

Grupo A

Resultados
Asunción
29 de junio de 1999
Paraguay 0 - 0 BoliviaEstadio Defensores del Chaco  (45.000 espectadores)
Árbitro:  Moreno
Asunción
29 de junio de 1999
Perú 3 - 2 JapónEstadio Defensores del Chaco  (42.000 espec.)
Árbitro:  sánchez
Asunción
2 de julio de 1999
Paraguay 4 - 0 JapónEstadio Defensores del Chaco  (40.000 espec.)
Árbitro:  Archundia
Asunción
2 de julio de 1999
Perú 1 - 0 BoliviaEstadio Defensores del Chaco  (30.000 espec.)
Árbitro:  Solórzano
Pedro Juan Caballero
5 de julio de 1999
Bolivia 1 - 1 JapónMonumental Río Parapiti  (20.000 espec.)
Árbitro:  Archundia
Pedro Juan Caballero
5 de julio de 1999
Paraguay 1 - 0 PerúMonumental Río Parapití  (20.000 espec.)
Árbitro:  Moreno
Clasificación
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Paraguay 7 3 2 1 0 5 0 +5
2. Perú 6 3 2 0 1 4 3 +1
3. Bolivia 2 3 0 2 1 1 2 -1
4. Japón 1 3 0 1 2 3 8 -5

Grupo B

Resultados
Ciudad del Este
30 de junio de 1999
Chile 0 - 1 MéxicoEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (20.000 espectadores)
Árbitro:  Elizondo
Ciudad del Este
30 de junio de 1999
Brasil 7 - 0 VenezuelaEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (20.000 espectadores)
Árbitro:  Núñez
Ciudad del Este
3 de julio de 1999
Chile 3 - 0 VenezuelaEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (14.000 espectadores)
Árbitro:  luna
Ciudad del Este
3 de julio de 1999
Brasil 2 - 1 MéxicoEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (25.000 espectadores)
Árbitro:  Méndez
Ciudad del Este
6 de julio de 1999
México 3 - 1 VenezuelaEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (5.000 espectadores)
Árbitro:  Núñez
Ciudad del Este
6 de julio de 1999
Brasil 1 - 0 ChileEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (10.000 espectadores)
Árbitro:  Elizondo
Clasificación
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Brasil 9 3 3 0 0 10 1 +9
2. México 6 3 2 0 1 5 3 +2
3. Chile 3 3 1 0 2 3 2 +1
4. Venezuela 0 3 0 0 3 1 13 -12

Grupo C

Resultados
Asunción
1 de julio de 1999
Colombia 1 - 0 UruguayEstadio General Pablo Rojas  (3.000 espec.)
Árbitro:  Mendonça
Luque
1 de julio de 1999
Argentina 3 - 1 EcuadorEstadio Feliciano Cáceres  (20.000 espec.)
Árbitro:  Hidalgo
Luque
4 de julio de 1999
Uruguay 2 - 1 EcuadorEstadio Feliciano Cáceres  (18.000 espec.)
Árbitro:  sánchez
Luque
4 de julio de 1999
Colombia 3 - 0 ArgentinaEstadio Feliciano Cáceres  (18.000 espec.)
Árbitro:  Aquino
Luque
7 de julio de 1999
Colombia 2 - 1 EcuadorEstadio Feliciano Cáceres  (20.000 espec.)
Árbitro:  Hidalgo
Luque
7 de julio de 1999
Argentina 2 - 0 UruguayEstadio Feliciano Cáceres  (20.000 espec.)
Árbitro:  Okada
Clasificación
pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Colombia 9 3 3 0 0 6 1 +5
2. Argentina 6 3 2 0 1 5 4 +1
3. Uruguay 3 3 1 0 2 2 4 -2
4. Ecuador 0 3 0 0 3 3 7 -4

Comparación de los terceros clasificados

pos. Equipo punto GRAMO. v No. PAGS. novia SG DR
1. Chile 3 3 1 0 2 3 2 +1
2. Uruguay 3 3 1 0 2 2 4 -2
3. Bolivia 2 3 0 2 1 1 2 -1

Fase eliminatoria

Cuartos de final Semifinales El final
 
 1A. Paraguay   1 (3)
 
 3C. Uruguay   15)  
  Uruguay  15)
 
    Chile  1 (3)  
 1C. Colombia   2
 
 3B. Chile   3  
  Uruguay  0
 
    Brasil  3
 1B. Brasil   2
 
 2C. Argentina   1  
  Brasil  2 3er puesto final
 
    México  0  
 2A. Perú   3 (2)   Chile  1
 2B. México   3 (4)     México  2
 

Cuartos de final

Asunción
10 de julio de 1999
México 3 - 3 PerúEstadio Defensores del Chaco  (45.000 espectadores)
Árbitro:  Mendonça
Asunción
10 de julio de 1999
Uruguay 1 - 1 ParaguayEstadio Defensores del Chaco  (45.000 espectadores)
Árbitro:  Ruíz
Luque
11 de julio de 1999
Chile 3 - 2 ColombiaEstadio Feliciano Cáceres  (3.000 espec.)
Árbitro:  Archundia
Ciudad del Este
11 de julio de 1999
Brasil 2 - 1 ArgentinaEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (26.000 espectadores)
Árbitro:  Méndez

Semifinales

Asunción
13 de julio de 1999
Uruguay 1 - 1 ChileEstadio Defensores del Chaco  (7.000 espec.)
Árbitro:  Aquino
Ciudad del Este
14 de julio de 1999
Brasil 2 - 0 MéxicoEstadio Antonio Oddone Sarubbi  (10.000 espectadores)
Árbitro:  Moreno

Final por el 3er lugar

Asunción
17 de julio de 1999
Chile 1 - 2 MéxicoEstadio Defensores del Chaco  (4.000 espec.)
Árbitro:  Elizondo

Final

Asunción
18 de julio de 1999
Brasil 3 - 0 UruguayEstadio Defensores del Chaco  (30.000 espec.)
Árbitro:  Óscar Ruiz
Brasil Uruguay
POR 1 Dida
DEF 2 Cafú
DEF 15 joao carlos
DEF 4 antonio carlos Tarjeta amarilla a los 24'24'
DEF 6 Roberto Carlos
CEN 18 Flávio Concepción Tarjeta amarilla a los 15'15 '
CEN 5 Emerson
CEN 10 Rivaldo
CEN 22 ze roberto
ATT 7 marcio amoroso
ATT 9 Ronaldo
Entrenador:
Vanderlei Luxemburgo
POR 1 Fabián Carini
DEF 17 martín del campo
DEF 3 fernando picun
DEF 14 alejandro lembo
DEF 22 Federico Bergara Salida a los 74'74'
CEN 7 Fabian Coelho Salida a los 56'56'
CEN 5 andres fleurquin
CEN 8 Liber Vespa Tarjeta amarilla a los 19'19' Salida a los 46'46'
CEN 20 cristian callejas Tarjeta amarilla a los 12'12'
ATT 10 Federico Magallanes
ATT 9 marcelo zalayeta
Sustituciones:
ATT 21 antonio pacheco Entrada al 46'46'
ATT 11 gabriel alvez Entrada al 56'56'
CEN 6 Gianni Guigou Tarjeta amarilla a los 19'19' Entrada al 74'74'
Entrenador:
Víctor Pua

Máximos goleadores

5 goles

4 goles

3 goles

2 goles

1 gol

propias redes

Árbitros

Notas

  1. ^ Martín Tabeira, Archivo de la Copa América - Trivia , en rsssf.com , RSSSF . Consultado el 21 de abril de 2011 .

Enlaces externos